裁判日期:2016-06-23
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:54

案例释义:

依照食品安全法的规定,消费者购买到不符合食品安全标准的食品后,不论其购买时是否明知食品不符合安全标准,除有权要求赔偿损失外,还可以要求经营者或者生产者支付价款10倍或者损失3倍赔偿金,增加赔偿的金额不足1000元的,为1000元。


案情介绍:

原告孙某山诉称,2015年11月30日,其在被告南京欧尚超市有限公司(以下简称欧尚超市)购买2015年2月25日生产的惠之园带鱼800克。该食品保质期为9个月,单价24.2元。后发现所购食品已超过保质期。为维护自身的合法权益,特诉至南京市建邺区人民法院,请求判令被告欧尚超市公司赔偿1000元并退还货款24.2元。

被告欧尚超市公司辩称,公司进货系统显示,诉争食品最后一次进货日期为2015年4月16日,并于2015年10月11日售完,故本案诉争食品并非其销售,应是原告将食品带入超市。且原告多次用自己保存的过期食品要求公司进行赔偿,原告已经不是真正意义的消费者。请求法庭驳回原告诉请。

法院查明,2015年11月30日,原告孙某山在被告欧尚超市购买安徽惠之园食品有限公司于2015年2月25日生产的惠之园带鱼段,单价为24.2元。该食品的外包上标注保质期为9个月,净含量为800克。欧尚超市公司向孙某山出具了号码为26021554的商品销售发票一张。2015年12月3日,原告孙某山以被告欧尚超市公司销售过期食品违反法律规定为由,向法院提起民事诉讼,要求被告赔偿其损失。

2016年3月3日,南京市建邺区人民法院一审法院支持了原告的诉讼请求,被告不服,遂向南京市中级人民法院提起上诉。

欧尚超市上诉称:一、诉争产品并非我司销售,被上诉人使用过期产品对我司进行诬告,其诉讼请求于法无据,应予驳回;二、被上诉人多次使用自存“过期产品”,要求我司进行赔偿,严重侵犯我司商誉,我司要求其撤诉,并向我司道歉;三、即使认定被上诉人属于消费者,根据《中华人民共和国合同法》第五十二条的规定,被上诉人自存过期产品,带到我司卖场进行串码销售,嫁祸我司,要求我司承担赔偿责任,属于典型的以合法形式掩盖非法盈利的目的,应当认定合同无效。

被上诉人孙某山答辩称:一审法院认定事实清楚,法律适用正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。

2016年6月23日,南京市中级人民法院作出二审判决。


诉讼请求:

一审原告孙某山诉请:1、欧尚超市退还其货款24.2元,并按新《食品安全法》赔偿,赔偿费用不足1000元的为1000元;2、欧尚超市承担本案诉讼费用。

二审上诉人欧尚超市诉请:撤销一审判决,依法改判。


争议焦点:

欧尚超市是否应当增加赔偿被孙某山受到的损失。


裁判理由:

南京市建邺区人民法院一审认为:

《中华人民共和国食品安全法》第三十四条规定,禁止生产经营超过保质期的食品;第一百四十八条规定,经营明知是不符合安全食品标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元;但是食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。本案中,欧尚超市未履行法定义务,将超过保质期的涉案食品进行销售,故欧尚超市对该食品超过保质期的事实应当是明知的,欧尚超市公司属于销售不符合安全食品标准食品的行为。应适用《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条的规定,增加赔偿消费者受到的损失。孙某山主张被告赔偿1000元的诉讼请求依法应认定成立,法院予以支持。

经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、退货、退还货款或者赔偿损失等责任。欧尚超市将超过保质期的食品出售给孙某山,致使孙某山不能实现购物目的,其要求退还所购买食品货款24.2元的诉讼请求,符合法律规定,法院予以支持。但孙某山应同时退还所购买的食品。

欧尚超市关于诉争食品并非是其销售的抗辩理由,因孙某山提交了购物发票、实物及购物视频等证据,已完成了证明其从欧尚超市处购买了诉争食品的举证义务。而欧尚超市提交的证据并不能证实其观点,故对欧尚超市的抗辩理由,法院不予采纳。

南京市中级人民法院二审认为:

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。本案中,被上诉人孙某山提供了载有货物编码6933710800414的欧尚超市购物小票和标识有编码6933710800414的案涉商品实物一份,孙某山已经完成了案涉商品系由欧尚超市购买的举证义务。欧尚超市认为案涉商品并非由其销售,孙某山系使用自存的过期商品进行索赔,但其并未提供证据证明其主张,也未提供证据推翻孙某山提供的证据,故本院对欧尚超市的该上诉理由不予采纳。一审法院认定案涉商品系由欧尚超市销售并无不当,本院予以确认。

《中华人民共和国消费者权益保护法》第二条规定,消费者为生活消费需要购买、使用商品或者接受服务,其权益受本法保护;本法未作规定的,受其他有关法律、法规保护。本案中孙某山从欧尚超市购买案涉商品,现无证据证明孙某山不属于法律规定的消费者的范畴。欧尚超市认为孙某山不属于消费者,但未提供证据予以证明,本院不予采纳。

《中华人民共和国合同法》第八条规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第五十二条规定,有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。本案中,孙某山向欧尚超市购买案涉商品,并已支付货款领受货物,该合同已经依法成立并履行。现孙某山以所购商品过期为由向欧尚超市索赔,是其主动行使监督权利的一种方式,有利于净化市场,并不属于《中华人民共和国合同法》中规定的“以合法形式掩盖非法目的”。据此,上诉人欧尚超市提出的应认定本案所涉买卖合同无效的上诉理由依据不足,本院不予采信。一审法院依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第一百四十八条规定判决欧尚超市增加赔偿被上诉人孙某山受到的损失并无不当,本院予以确认。


裁判结果:

一审判决:

一、南京欧尚超市有限公司于判决生效之日起十日内赔偿孙某山1000元。

二、南京欧尚超市有限公司于判决生效之日起十日内退还孙某山货款24.2元。孙某山同时退还其于南京欧尚超市有限公司处购买的诉争食品。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。


法律依据:

《中华人民共和国食品安全法》

第三十四条 禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品相关产品:

(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人体健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品;

(二)致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品、食品添加剂、食品相关产品;

(三)用超过保质期的食品原料、食品添加剂生产的食品、食品添加剂;

(四)超范围、超限量使用食品添加剂的食品;

(五)营养成分不符合食品安全标准的专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品;

(六)腐败变质、油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品、食品添加剂;

(七)病死、毒死或者死因不明的禽、畜、兽、水产动物肉类及其制品;

(八)未按规定进行检疫或者检疫不合格的肉类,或者未经检验或者检验不合格的肉类制品;

(九)被包装材料、容器、运输工具等污染的食品、食品添加剂;

(十)标注虚假生产日期、保质期或者超过保质期的食品、食品添加剂;

(十一)无标签的预包装食品、食品添加剂;

(十二)国家为防病等特殊需要明令禁止生产经营的食品;

(十三)其他不符合法律、法规或者食品安全标准的食品、食品添加剂、食品相关产品。

第一百四十八条 消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。

生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。

《中华人民共和国消费者权益保护法》

第五十二条 经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条第一款 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

第一百四十二条 法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。


案例来源:

南京市建邺区人民法院(2015)建民初字第4784号

同类案例

搜索