律师依法申请调查他人房屋信息被拒,法院判国土房管局行为违法

——陈思、蔡荣凤诉沙坪坝区不动产登记中心行政行为违法纠纷案

裁判日期:2018-09-03
1、代理诉讼的律师和其他诉讼代理人有权调查收集证据。律师自行调查取证的,凭律师执业证书和律师事务所证明,可以向有关单位或者个人调查与承办法律事务有关的情况。律师依法申请调查他人房屋信息,房产登记机构应予准许。

2、我国按照宪法和立法法规定的立法体制,法律位阶共分五级,从高到低依次是宪法、法律、行政法规、地方性法规、部门规章与地方政府规章。其适用效力,法律位阶较高的优先于法律位阶较低的,其中,宪法具有最高的法律效力,法律的效力高于行政法规、地方性法规、规章,行政法规的效力高于地方性法规、规章。


案情介绍:

原告陈某、蔡某凤系北京大成(重庆)律师事务所律师,原告接受魏某静的委托,代为处理魏某静与冯某芳民间借贷纠纷案在审判和执行阶段的相关事宜。二原告于2018年2月23日2月26日,持法院出具的《受理案件通知书》、律师事务所介绍信、授权委托书、律师执业证,前往重庆市沙坪坝区不动产登记中心申请査询对方当事人的房产信息。重庆市沙坪坝区不动产登记中心拒绝了原告的查询申请。原告遂诉至法院,要求确认被告拒不履行原告申请查询他人不动产登记信息的行为违法。


诉讼请求:

确认被告国土房管局拒不履行原告申请査询他人不动产登记信息的行为违法。


争议焦点:

1、代理律师陈某、蔡某风是否为本案适格的原告;

2、被告国土房管局未给二原告提供房屋查询信息的行为是否合法。


裁判理由:

重庆市巴南区人民法院认为:

首先,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十一条“代理诉讼的律师和其他诉讼代理人有权调查收集证据”、《中华人民共和国律师法》第三十五条第二款“律师自行调查取证的,凭律师执业证书和律师事务所证明,可以向有关单位或者个人调查与承办法律事务有关的情况”之规定,陈某、蔡某凤作为魏某静的代理律师,为魏某静民间借贷纠纷一案所涉法律事务的需要,有权进行调查收集证据,以完成与委托事务有关的诉讼事务。因此,在被告国土房管局拒绝向陈某、蔡某风提供房屋查询信息时,陈某、蔡某凤有权以原告资格向法院提起诉讼。

其次,关于被告国土房管局拒绝向原告提供房屋信息查询的合法性问题,被告国土房管局辩称其不向二原告提供房屋查询信息,是因为二原告未能提供被查询人的房屋坐落信息,被告根据《房地产登记技术规程》的相关规定不予提供房屋査询合法。但原告陈某、蔡某凤作为代理诉讼的律师,凭《受理案件通知书》、律师事务所介绍信、授权委托书、律师执业证等资料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十一条、《中华人民共和国律师法》第三十五条第二款的规定,向被告国土房管局申请查询涉案当事人的房屋查询信息,被告应根据上述法律规定子以提供房屋查询服务。此外,就法律位阶而言,被告拒绝提供房屋查询服务所依据的《房地产登记技术规程》,法律层级低于《中华人民共和国民事诉讼法》和《中华人民共和国律师法》,被告应当根据立法法的相关规定,适用法律位阶较高的《中华人民共和国律师法》,向二原告提供房屋查询服务。


裁判结果:

确认被告国土资源和房屋管理局拒绝向原告陈某、蔡某凤提供查询不动产登记信息的行为违法。


法律依据:

《中华人民共和国民事诉讼法》

 第六十一条 代理诉讼的律师和其他诉讼代理人有权调查收集证据,可以查阅本案有关材料。查阅本案有关材料的范围和办法由最高人民法院规定。

《中华人民共和国律师法》

第三十五条 第二款 律师自行调查取证的,凭律师执业证书和律师事务所证明,可以向有关单位或者个人调查与承办法律事务有关的情况。


案例来源:

重庆市巴南区人民法院行政判决书(2018)渝0113行初79号

同类案例

搜索