裁判日期:2018-08-30
发布日期:2019-07-17
阅 读 量:307

案例释义:

《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条规定,“全国实行统一的道路交通信号。”“交通信号灯、交通标志、交通标线的设置应当符合道路交通安全、畅通的要求和国家标准,并保持清晰、醒目、准确、完好。”根据本案生效判决,交警部门在对机动车进行处罚时应当考虑交通信号设置是否科学、规范,在交通信号设置确有不科学、不规范,具有误导车辆行驶可能的情形下,应根据过罚相当原则,使得处罚结果与违法行为相适应。


案情介绍:

2017年9月2日7时59分,原告万某云驾驶赣D×××××号小型轿车,在交通信号红绿灯亮起后直行,由北向南驶入文明路,而文明路设置由北向南为单行道路段。当原告驾驶的小车经过文明路口斑马线时,被告吉水县公安局交通警察大队(以下简称吉水交警大队)在文明路设置的道路监控摄像头自动抓拍了原告逆行的图像。被告依据道路监控摄像头抓拍的图片,认定原告由北向南进入文明路为逆向行驶,属交通违法行为。

2018年5月10日,被告作出《处罚决定书》,对原告逆向行驶的违法行为处以罚款150元,记3分。原告不服,认为被告的交通信号红绿灯和文明路单行线标志设置不规范是导致原告逆向驶入文明路的重要原因,且其在进入文明路不足30米发现该道路为单行道后便掉头驶离,及时纠正了错误,依法应免予处罚。

另查明,吉水县城文水大道与××路相交处路中央设有交通指示信号红绿灯,该红绿灯不带方向指示信号。从文明路的路口到进入文明路约25米左右,被告依次设置了三个交通标志,分别为:进入文明路路口处右侧人行彩砖道上有一固定的高度约一米左右、内容为“机动车禁止驶入前方单行路段”的交通标志牌;进入文明路约16米左右(从斑马线处起算),有一个高度约5米左右的悬臂式单行道和全路段禁停交通标志;进入文明路约26米左右,在人行彩砖道一水泥杆上距地面约2米左右高度有一个单行道交通标志。文水大道为东西走向,文明路为南北走向,道路两侧均栽有绿化树木,长势较茂盛。2017年年底以前,被告拆除了文水大道与××路交叉路口的交通信号红绿灯。

原告因不服被告作出的处罚决定,故向江西省新干县人民法院提起诉讼。

原告万某云诉称,2017年9月2日,原告驾驶赣D×××××小轿车在吉水县文峰镇文明路口误入单行道30米左右,之后立即返回,被被告的监控拍摄,录入为“逆向行驶违法”。原告认为被告的交通红绿灯和单行道等交通信号设置不规范,且原告因道路不熟,首次误入单行道,并及时予以纠正,未产生危害社会公共利益的实际后果,依据《道路交通安全法》第八十七条、《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条的规定,原告的行为应当免予处罚。

被告吉水交警大队辩称,2017年9月2日,原告万某云驾驶赣D×××××号小型轿车,在吉水县文明路口单行道路段逆向行驶,违反了《道路交通安全法》第三十五条的规定“机动车、非机动车实行右侧通行”之规定,被告依据《道路交通安全法》第一百一十四条、第九十条、《江西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第八十六条第一款第(一)项“机动车驾驶人有下列行为之一的处一百五十元罚款:(一)逆向行驶的”之规定,对原告作出罚款150元,记3分的《处罚决定书》。被告作出的行政处罚事实清楚,程序合法,适用的依据正确,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,请求法院驳回原告的诉讼请求。

2018年8月30日,江西省新干县人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

撤销被告吉水交警大队《处罚决定书》。


争议焦点:

被告吉水交警大队的交通信号设置是否科学、规范。


裁判理由:

江西省新干县人民法院认为:

《道路交通安全法》第五条的规定,县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作,被告吉水交警大队作为本行政区域内的道路交通安全管理机关,依法具有对其辖区内道路交通安全违法行为予以处罚的行政职权。《道路交通安全法》第三十五条规定,机动车、非机动车实行右侧通行。庭审中,被告提供了监控摄像头拍摄的原告万某云驾驶赣D×××××小轿车逆向驶入文明路的图片,原告对逆向驶入文明路的客观事实予以认可,本院对该事实予以确认。

本案的争议焦点是被告的交通信号设置是否科学、规范?《道路交通安全法》第二十五条规定,全国实行统一的道路交通信号。交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥等。交通信号灯和交通标志的设置应当清晰、醒目、准确、完好。本案当中,被告在文水大道与××路相交处设置交通信号红绿灯,主要作用就是为了管制车辆与行人的通行及转向等,保障交通安全与畅通。然而,被告设置的交通信号南北向绿灯亮起时,所对应的文明路由北向南却为单行道,禁止通行,在单行道前面设置绿灯指示,的确存在误导车辆逆行进入文明路的可能性。另外,中华人民共和国住房和城乡建设部2015年10月1日发布的《城市道路交通标志和标线设置规范》对交通标志和单行路标志的设置均有明确规定,其中该规范第4.1.5规定:“交通标志的设置应满足道路使用者在动态条件下的视认性及发现、判读标志及采取行动所需的前置距离要求”,第5.4.2规定:“在无信号灯控制的交叉口处,单行路标志应设置在交叉口单行道出口处”。被告虽然在文明路路口彩砖道上设置了一个单行道交通标志,但该标志位于道路一侧,且在绿化树之下,高度也仅一米左右,对正在行驶的车辆驾驶人员不具有醒目的提示作用;在文明路上的两个单行道交通标志,分别距离路口斑马线十多米和二十多米处,当车辆驾驶人员发现该标志时,有可能已经越过单行道路口的斑马线,造成逆向行驶的客观事实,因此,该两个标志的设置位置与“单行路标志应设置在交叉口单行道出口处”的要求不相符,违反了交通标志设置应当准确的规定。综上,被告在十字交叉路口一侧为单行道的地方设置不带方向指示的红绿灯、绿灯通行对准单行道,不符合交通信号设置应当科学、规范的要求,加之被告在文明路设置的三个单行道交通标志,存在不醒目、准确的缺陷,对造成车辆驾驶人员由北向南逆行误驶入文明路有一定影响。被告对原告客观上逆行误驶入文明路处罚时未考虑上述因素,其处罚结果与违法行为不相适应,不符合《中华人民共和国行政处罚法》第四条第二款规定的“过罚相当原则”,原告诉请撤销被诉《处罚决定书》,于法有据,符合法律规定,本院予以支持。


裁判结果:

撤销被告吉水交警大队编号为360822-1903424138《公安交通管理简易程序处罚决定书》。


法律依据:

《中华人民共和国道路交通安全法》

第二十五条 全国实行统一的道路交通信号。

交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。

交通信号灯、交通标志、交通标线的设置应当符合道路交通安全、畅通的要求和国家标准,并保持清晰、醒目、准确、完好。

根据通行需要,应当及时增设、调换、更新道路交通信号。增设、调换、更新限制性的道路交通信号,应当提前向社会公告,广泛进行宣传。


案例来源:

万某云与吉水县公安局交通警察大队公安行政管理(2018)赣0824行初53号

同类案例

搜索