裁判日期:2015-09-02
根据《收养法》《婚姻法》的有关规定,收养应当向县级以上人民政府民政部门登记,收养关系自登记之日起成立;养父母和养子女间的权利和义务,适用《婚姻法》对父母子女关系的有关规定。本案生效判决认为,夫妻婚前共同收养后,虽未按法律规定办理收养登记,但双方共同抚养被收养人多年,同样产生了对被收养人的监护、教育之责任。故夫妻离婚后,男女双方应当继续履行养父母对于未成年养子女的抚养义务。


案情介绍:

原告张某甲出生于1998年12月。

1998年朱某(女)与被告张某乙(男)共同领养原告张某甲,双方未办理收养登记。此时,朱某和张某乙尚未结婚。

××××年××月××日,朱某与张某乙登记结婚。2011年3月21日,朱某与张某乙经法院调解离婚,双方在调解书中同时约定,自2011年4月至2014年4月份,原告张某甲由朱某抚养,被告张某乙不支付抚养费,2014年5月至18周岁由被告张某乙抚养,朱某不支付抚养费。但到期后原告张某甲一直跟随朱某生活,被告张某乙未按约定抚养张某甲。

2015年2月6日,因被告张某乙未按约抚养张某甲,原告张某甲遂向山东省滨州市滨城区人民法院提起诉讼,请求判令被告张某乙支付原告自2014年5月1日起至满18周岁止的抚养费96000元。

原告张某甲诉称,2011年3月21日,原告之母朱某与被告张某乙经滨城区人民法院调解离婚,调解协议中同时约定2014年5月至原告张某甲18周岁由被告张某乙抚养。但被告张某乙拒绝抚养,同时原告张某甲也多次表示愿意和朱某共同生活。

被告张某乙辩称:1、张某甲系被告与朱某婚前收养孩子,未办理收养登记,被告对原告无抚养义务。2、原告到外地就读的教育费用无权要求被告承担。3、原告主张的抚养费数额过高。

2015年9月2日,滨州市滨城区人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

1、被告张某乙支付原告自2014年5月1日起至满18周岁止的抚养费96000元;

2、诉讼费由被告承担。


争议焦点:

张某乙对张某甲有无抚养义务。


裁判理由:

滨州市滨城区人民法院认为:

被告张某乙与原告母亲朱某共同领养原告张某甲后,虽未按法律规定办理收养登记,但双方共同抚养张某甲长达十多年,同样产生了对原告张某甲的监护、教育之责任。且被告张某乙与朱某在离婚时,自愿与朱某就张某甲的生活作出了安排,系其真实意思表示,被告张某乙未按双方当时的调解协议履行义务,故原告要求被告张某乙支付一定费用的要求合理,本院予以支持。但原告张某甲到外地上学并未征得被告张某乙同意,其额外产生的费用,被告张某乙不予负担。其提出的该答辩意见本院予以采纳。因原、被告双方并未就被告收入状况提供相关联的证据,本院参照《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定“无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入的20%至30%的比例给付”,确定被告张某乙支付数额。被告张某乙抚养原告张某甲十多年,张某甲已对其产生了深厚的父女之情,本院希望被告张某乙化解与原告母亲之间的矛盾,继续关心、爱护张某甲,使其感到亲情的温暖。


裁判结果:

被告张某乙自本判决生效之日起十日内支付原告张某甲自2014年5月至2015年12月的生活费、教育费等费用共计14000元(每月按700元计算);于2016年1月31日前一次性付清张某甲满十八周岁止的生活费、教育费等费用8400元(每月按700元计算)。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第二十六条 国家保护合法的收养关系。养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

《中华人民共和国收养法》

第十五条 收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。

收养查找不到生父母的弃婴和儿童的,办理登记的民政部门应当在登记前予以公告。

收养关系当事人愿意订立收养协议的,可以订立收养协议。

收养关系当事人各方或者一方要求办理收养公证的,应当办理收养公证。

《最高人民法院<关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见>》

7、子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

9、对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

10、父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。

11、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

12、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

(2)尚在校就读的;

(3)确无独立生活能力和条件的。


案例来源:

张某甲与张某乙抚养费纠纷(2015)滨少民初字第2号

同类案例

搜索