裁判日期:2018-09-26
《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定,“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同”;第九十条规定,“劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任”。劳动者离职未提前三十日以书面形式通知用人单位,给用人单位造成损失,属于劳动者应当赔偿的情形。法院生效裁判认为,劳动者因此赔偿损失的标准,大致应与其一个月工资或用人单位聘用其他人员顶替其工作30天所应支付的报酬相当。


案情介绍:

被告王某华于2015年7月15日入职原告怡石科技汽车配件(深圳)有限公司(以下简称怡石深圳公司)的普工岗位。月平均工资为4290元。双方未签订书面劳动合同。

2016年6月8日,被告在未通知原告的情形下于离开岗位。后,原告向仲裁委提出仲裁,请求裁令被告赔偿损失19305元,仲裁委驳回原告全部仲裁请求。

因原告不服仲裁裁决,故向深圳市宝安区人民法院提起诉讼。被告辩称其因为当时家里有事,且原告未与其签订劳动合同,所以只是口头跟班长提出离职就离开公司。

深圳市宝安区人民法院一审判决被告王某华赔偿原告怡石深圳公司损失人民币4290元,王某华不服,向深圳市中级人民法院提起上诉。

王某华上诉称:上诉人没有跟被上诉人签订劳动合同,被上诉人的请求不符合《劳动法》第四十六条和第六十七条规定。上诉人于2016年6月8日从被上诉人处离职,不再是被上诉人员工,没有义务赔偿被上诉人的损失。

被上诉人怡石公司辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求维持原判。双方之间存在劳动关系,上诉人应当遵守我国《劳动合同法》第三十七条、第九十条规定以及《员工手册》第四章第三节第4条规定。上诉人未提前30天通知被上诉人解除劳动关系,给被上诉人造成了损失,应当赔偿。

2018年9月26日,深圳市中级人民法院对本案作出二审判决。


诉讼请求:

一审原告怡石深圳公司诉请:

判令被告向原告赔偿损失19305元。

二审上诉人王某华诉请:

撤销一审判决,驳回被上诉人的诉讼请求。


争议焦点:

王某华未提前30天通知用人单位解除劳动关系是否应当赔偿用人单位损失。


裁判理由:

深圳市宝安区人民法院一审认为:

根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同”,第九十条规定“劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任”。本案中,被告离职并未提前三十日以书面形式通知原告,违反了劳动合同法的规定,给原告造成损失,应当承担赔偿责任。原告请求被告赔偿为完成被告工作的额外支出19305元,本院认为,原告提交的证据不足以证明被告擅自离职给其造成损失19305元,也无其他有效证据佐证;劳动者应赔偿的损失大致应与其一个月工资或用人单位聘用其他人员顶替其工作30天所应支付的报酬相当,因此,参照被告离职前月平均工资,本院酌定被告应赔偿原告的损失为被告一个月工资即4290元。

深圳市中级人民法院二审认为:

根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十七条规定“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同”,第九十条规定“劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任”。本案中,上诉人离职并未提前三十日以书面形式通知被上诉人,违反了劳动合同法的规定,给被上诉人造成损失,应当承担赔偿责任。上诉人二审期间主张其在离职前10多天已口头告知被上诉人,且被上诉人允许员工快离即当天说当天走,但上诉人未能提交相应证据予以证明,且被上诉人对此并不认可,故本院对上诉人该主张不予采信。被上诉人在一审期间提供了员工工资发放记录,以证明上诉人擅自离职后,被上诉人安排公司其他员工完成上诉人的工作,被上诉人为此支出了工资及加班费,上诉人对被上诉人提交的前述证据的真实性、合法性、关联性均没有异议,予以认可。鉴于被上诉人提交的证据不足以证明上诉人擅自离职给其造成的损失金额为19305元,劳动者应赔偿的损失大致应与其一个月工资或用人单位聘用其他人员顶替其工作30天所应支付的报酬相当,一审法院参照上诉人离职前月平均工资酌定上诉人应赔偿被上诉人的损失为一个月工资即4290元,合法合理,本院予以确认。


裁判结果:

一审判决:

1、被告王某华应于本判决生效之日起五日内赔偿原告怡石深圳损失人民币4290元;

2、驳回原告怡石深圳公司的其他诉讼请求。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。


法律依据:

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十七条 劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。

第九十条 劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。


案例来源:

王某华、怡石科技汽车配件(深圳)有限公司劳动争议2018粤03民终12026号

同类案例

搜索