裁判日期:2015-11-16
1、确认股东资格应当综合考虑多种因素,如实际出资数额、股权转让合同、公司章程、股东名册、出资证明书、工商登记。未实际出资并不必然导致股东资格的丧失,但其除应当向公司足额缴纳外,还应当承担相应的违约责任。

2、伪造股东签名订立《股权转让协议》转让该股东股权,受让人并非善意第三人的,无论是否已经办理股权变更手续,该转让行为系无权处分,转让行为无效。被伪造签名的股东可向法院提起确认其享有公司股份的确认之诉。


案情介绍:

原告张某奇在一审中诉称,2012年3月16日,张某奇出资200万、关某出资300万成立西安越达环保科技有限公司(以下简称越达公司)。张某奇为越达公司的股东,拥有越达公司40%的股权。近日,张某奇闻悉关越未经同意,伪造张某奇签名,将张某奇在越达公司40%股权转让于关某旺名下。张某奇在西安市工商局高新分局查询后得知,关某已于2012年8月30日将张某奇的全部股份转让于关某旺名下,工商局记录上显示张某奇已经不是越达公司的股东。但是张某奇从未将股份转让给关某旺,所谓的股权转让协议上的签字系关某冒名、伪造所为,张某奇认为关某未经同意,将张某奇在越达公司40%的股权变更在关某旺名下,已经构成违法,故向西安市雁塔区人民法院提起诉讼,请求确认张某奇为越达公司的股东,并享有40%的股权。

越达公司、关某旺在一审中提出反诉称,2012年3月9日申请设立越达公司。张某奇从始至终未参与设立越达公司的公司章程起草与签署、未参与设立公司的诸如《公司设立登记申请表》等登记文件的填写与签署、未参与向工商行政机关的提交登记文件,更未向越达公司出资200万元,基于以上事实,现针对张某奇提起的本诉,依法提起反诉,请求法院确认张某奇未参与设立亦未向越达公司出资200万元,张某奇依法不享有越达公司的股东资格。

法院查明,越达公司于2012年3月16日注册成立,公司成立时登记在册的股东为张某奇出资200万元,关某出资300万元。经法院核实张某奇、关某均未履行各自的出资义务。

另查明,关某申请任某田及西安秦晋财务服务有限公司的员工秦某出庭作证,任某田称越达公司成立时的所有登记注册手续均是其和关某旺一起找西安秦晋财务服务有限公司的工作人员秦某持张某奇及关某的身份证复印件代办的。证人秦某称关某旺给其张某奇和关某的身份证复印件代为注册越达公司,越达公司成立时工商登记档案中所有资料上张某奇和关某的签字均是由其代签的,且出资验资证明均是虚假的,两人并未实际出资。张某奇称两证人只是关某旺委托办理公司设立的人,且委托办理的越达公司中张某奇占有40%的股权是其真实意思表示,张某奇对此也认可。

再查明,张某奇提交了越达公司在工商局备案的《有限责任公司股权转让协议》一份,经越达公司2012年8月16日股东会研究同意,出让方与受让方经协商,就出让方将其在越达公司的出资转让给受让方一事签订如下协议:1、出让方将其在越达公司40%的200万元出资转给受让方,受让方应于本协议签订之日起30日内支付转让款;2、出资转让后,出让方不再享有股东权利、承担股东义务,受让方在享受公司股东权利的同时必须承担股东的义务;3、出让方保证对其转让的股权拥有完全处分权,保证该股权没有设定质押、担保、抵押,保证股权未被查封,并免遭第三人追索,否则出让方应承担由此引起的一切经济和法律责任。该协议出让方签字显示为“张某奇”,受让方签字为关某旺。

张某奇提交越达公司2012年8月16日的股东会决议一份,该决议第二项约定:股东张某奇将其持有本公司40%的股权共计200万元转让给新股东关某旺。越达公司依据2012年8月16日做出的股东会决议在西安市工商行政管理局已经做出了股权变更登记,将张某奇名下的200万元出资变更至关某旺名下。

张某奇称上述《有限责任公司股权转让协议》及《西安越达环保科技有限公司股东会决议》中张某奇的签名均系伪造,其未参加2012年8月16日召开的股东会,亦未与关某旺签订上述股权转让协议,经核实,关某、关某旺、越达公司亦认可所述事实。

西安市雁塔区人民法院一审确认了张某奇的股东身份,越达公司、关某旺、关某不服,向西安市中级人民法院提起上诉。

上诉人越达公司、关某、关某旺诉称,越达公司成立后就一直正常运营,关某、关某旺在越达公司运营中实际投入了资金,一审判决仅以办理工商登记过程中,关某、关某旺没有出资,就认定关某、关某旺没有实际缴纳违背了客观事实。一审判决认定张某奇、关某未出资,没有实际办理公司登记的注册手续,但是却认定张某奇具有股东身份违反了法律规定。一审判决将同样通过工商登记中介机构办理的股权转让协议认定为无效,而对同样是通过工商登记中介机构办理的公司登记注册手续却认定为有效,应当予以纠正。

被上诉人张某奇辩称,越达公司成立后,张某奇将其所有的华达公司的全部人员、办公设备、技术图纸等并入越达公司,这些资产折合40%的股份已经进入越达公司。越达公司的设立及运行由关某、关某旺实际控制,张某奇对其实施的违法行为是不知情的。无论从事实上还是法律上,张某奇享有越达公司40%的股权是合法有效的。关某、关某旺伪造法律文件,违法转让张某奇在越达公司40%的股权是无效的。

2015年11月16日,西安市中级人民法院对本案作出二审判决。


诉讼请求:

一审本诉原告张某奇诉请:

1、确认张某奇为西越达公司的股东,并享有40%的股权;

2、诉讼费用由关某、关某旺承担。

一审反诉原告越达公司、关某旺诉请:

1、确认张某奇未参与设立亦未向越达公司出资200万元,张某奇依法不享有越达公司的股东资格;

2、本案反诉费用由张某奇承担。

二审上诉人越达公司、关某、关某旺诉请:

1、撤销一审判决;

2、驳回张某奇的全部诉讼请求;

3、支持关某、关某旺、越达公司的反诉请求;

4、张某奇承担一审、二审全部诉讼费用。


争议焦点:

能否确认张某奇是越达公司的股东。


裁判理由:

西安市雁塔区人民法院一审认为:

越达公司于2012年3月16日注册成立,工商登记张某奇出资200万元,并持有该公司40%的股权,关某出资300万元,并持有该公司60%的股权。关某辩称张某奇在越达公司成立时未履行实际出资义务,经核实,张某奇与关某在越达公司注册成立时均未实际缴纳各自的出资款。另查明,越达公司成立时的所有手续均是关某旺找西安秦晋财务服务有限公司的工作人员秦某持张某奇及关某的身份证复印件办理完成,张某奇及关某均未实际办理越达公司成立的登记注册手续,但两人作为公司成立时工商登记的股东,并不影响其作为越达公司的股东身份。因越达公司于2012年8月16日作出的股东会决议及出让方为张某奇、受让方为关某旺的《有限责任公司股权转让协议》是在未通知张某奇参与的情形下,伪造张某奇的签名,把张某奇在越达公司持有的40%股权转让给关某旺,并在工商局做了股权变更登记。本院认为,上述股权转让行为应属无权处分行为,依法应属无效,张某奇仍是越达公司持有的40%股权的股东。综上,张某奇请求确认其为越达公司的股东,并享有40%股权的诉请,合法有据,依法应予支持。关某旺辩称其为公司的隐名股东,但并未提供任何证据佐证,依法不予采信,且其获取越达公司40%股权依据的《有限责任公司股权转让协议》及越达公司的股东会决议作出的股权转让行为均属无效,关某旺并未获取张某奇在越达公司持有的40%股权,越达公司的股东仍然为张某奇及关某。故越达公司、关某旺请求确认张某奇依法不享有越达公司股东资格的反诉请求,于法无据,依法不予支持。越达公司、关某旺请求确认张某奇未参与设立亦未向越达公司出资200万元一节,因越达公司的设立过程及出资情况在审理中已经查明,且该项诉请依法不属于确认之诉,依法不予处理。

西安市中级人民法院二审认为:

确认股东资格应当综合考虑多种因素,如实际出资数额、股权转让合同、公司章程、股东名册、出资证明书、工商登记。在具体案件中对事实证据的审查认定,应当根据当事人具体实施民事行为的真实意思表示,选择确认股东资格的标准。本案中已经查明,张某奇在越达公司成立时未按照公司章程约定足额缴纳出资,并且在公司成立后也没有补缴出资的意思表示。《中华人民共和国公司法》第二十八条规定:“股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。”张某奇未实际出资的行为已经构成违约,应当承担相应的违约责任。但是未实际出资并不必然导致股东资格的丧失,即实际出资是取得股东资格的必要条件而非充分条件。本案中张某奇作为股东已经被记载于公司章程及工商备案登记之中,越达公司设立前张某奇与关某对于公司设立有过协商,在设立过程中也曾经使用张某奇的身份证件办理公司注册手续,并且双方有着争议的2012年8月16日作出的股东会决议中张某奇的身份也是越达公司的股东。结合上述事实及法律规定,张某奇有着成为股东的意思表示,虽然未实际出资但不影响确认张某奇作为越达公司股东的事实。至于2012年8月16日作出的股东会决议,因张某奇的签名属于伪造且受让方关某旺主观上具有恶意,不属于法律保护的善意第三人,该股权转让行为无效。综上,越达公司、关某、关某旺的上诉理由与本案查明事实不符也缺乏法律依据,依法不能成立,本院不予支持。


裁判结果:

一审判决:

1、确认张某奇为越达公司的股东,并享有40%的股权;

2、驳回越达公司、关某旺的反诉请求。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。


法律依据:

《中华人民共和国公司法》

第二十二条 公司股东会或者股东大会、董事会的决议内容违反法律、行政法规的无效。

股东会或者股东大会、董事会的会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,或者决议内容违反公司章程的,股东可以自决议作出之日起六十日内,请求人民法院撤销。

股东依照前款规定提起诉讼的,人民法院可以应公司的请求,要求股东提供相应担保。

公司根据股东会或者股东大会、董事会决议已办理变更登记的,人民法院宣告该决议无效或者撤销该决议后,公司应当向公司登记机关申请撤销变更登记。

第二十八条 股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。

股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。


案例来源:

张某奇与西安越达环保科技有限公司、关某等股东资格确认纠纷(2015)西中民四终字第00486号

同类案例

搜索