裁判日期:2015-07-17
信访事项复核意见是行政机关依照《信访条例》对信访人提出的信访事项复核请求作出的处理意见。根据最高人民法院的有关批复,信访工作机构作出的登记、受理、交办、转送、承办、协调处理、监督检查、指导信访事项等行为,对信访人不具有强制力,既未对信访人创立新的权利义务内容,也未增加信访人的不利负担,对信访人的实体权利义务不产生实质影响。故,信访事项复核意见依法不属于《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条规定的行政诉讼范围,当事人就此提起诉讼的,人民法院不予受理。


案情介绍:

原告朱某荣不服被告湘西自治州人民政府作出的州政信复核字[2014]08号关于保靖县清水乡朱某荣信访事项复核意见,向湘西自治州中级人民法院起诉称,原告因竹篙滩电站淹没土地及淹没物补偿问题,对保靖县人民政府的复查意见不服,向被告提出行政复核申请,被告于2014年11月19日作出州政信复核字[2014]08号关于保靖县清水乡朱某荣信访事项复核意见,其复核结论部分纠正保靖县人民政府的复查意见,部分维持保靖县人民政府的意见,对信访人的请求不予支持,使原告的合法权益得不到保护,损害了原告的财产权。

法院查明,原告朱某荣对保靖县林业局作出的《关于朱某荣“竹篙滩电站补偿问题”的答复》和保靖县国土资源局作出的《关于对朱某荣信访事项的答复意见书》不服,向保靖县人民政府申请复查。2014年7月18日,保靖县人民政府作出保政信复字[2014]1号关于朱某荣反映竹篙滩电站淹没补偿有关信访事项的复查意见,维持保靖县林业局对朱某荣“大河边”土地林地的认定,维持保靖县国土资源局不支持朱某荣在“大河边”有一个采石场答复意见。原告不服,向被告湘西自治州人民政府提出复核申请。2014年11月19日,被告湘西自治州人民政府作出州政信复核字[2014]08号关于保靖县清水乡朱某荣信访事项复核意见,复核结论为:(一)关于“大河边”土地补偿类别问题,保靖县人民政府要对朱某荣“大河边”土地面积和地类重新进行核实;对于朱某荣答复认可并领了退耕还林补赔款的土地应认定为林地,应从“大河边”土地总面积中剔除;对已经按耕地(旱地)标准补偿的面积应从“大河边”土地总面积中剔除,剩余面积按土地承包征收的地类进行补偿;(二)关于采石场(石灰窑)补偿问题,维持保靖县人民政府的复查意见,对信访人的请求不予支持。并载明此意见为信访终结意见。

2014年11月19日,被告作出州政信复核字[2014]08号关于保靖县清水乡朱某荣信访事项复核意见,复核结论为:(一)关于“大河边”土地补偿类别问题,保靖县人民政府要对朱某荣“大河边”土地面积和地类重新进行核实;对于朱某荣答复认可并领了退耕还林补赔款的土地应认定为林地,应从“大河边”土地总面积中剔除;对已经按耕地(旱地)标准补偿的面积应从“大河边”土地总面积中剔除,剩余面积按土地承包征收的地类进行补偿;(二)关于采石场(石灰窑)补偿问题,维持保靖县人民政府的复查意见,对信访人的请求不予支持。并载明此意见为信访终结意见。

被告湘西自治州人民政府答辩称,本案不属于人民法院受理范围。根据最高人民法院立案庭对湖北省高级人民法院《关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起行政诉讼人民法院是否受理请示》作出答复[(2005)行立他字第4号]第二条规定:“对信访事项有权处理的行政机关依据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。”本案不属于人民法院受理范围。

2015年7月17日,湘西土家族苗族自治州中级人民法院对本案作出裁定。


诉讼请求:

1、判决撤销被告州政信复核字[2014]08号复核意见审查结论第(二)项;

2、由被告承担本案诉讼费。


争议焦点:

本案是否属于人民法院受理范围。


裁判理由:

湘西自治州中级人民法院认为:

本案原告朱某荣起诉的事项是被告作出的州政信复核字[2014]08号关于保靖县清水乡朱某荣信访事项复核意见,属于有权行政机关根据《信访条例》作出的复核意见,根据《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》[(2005)行立他字第4号]第二条“对信访事项有权处理的行政机关根据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理”的规定,原告起诉的事项不属于人民法院受案范围,不符合行政诉讼的起诉条件,对原告的起诉应裁定驳回。


裁判结果:

驳回原告朱某荣的起诉。


法律依据:

《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的的请示的批复》〔(2005)行立他字第4号〕

第一条 信访工作机构是各级人民政府或政府工作部门授权负责信访工作的专门机构,其依据《信访条例》作出的登记、受理、交办、转送、承办、协调处理、监督检查、指导信访事项等行为,对信访人不具有强制力,对信访人的实体权利义务不产生实质影响。信访人对信访工作机构依据《信访条例》处理信访事项的行为或者不履行《信访条例》规定的职责不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。

第二条 对信访事项有权处理的行政机关根据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。


案例来源:

朱某荣不服湘西自治州人民政府信访事项复核意见案(2015)州行初字第29号

同类案例

搜索