裁判日期:2016-12-12
危险驾驶罪是指在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过定额乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危害公共安全的行为。本案中,行为人“隔夜醉驾”,法院认定不具有危险驾驶的主观故意、行驶距离较短、社会危害性较小且尚未造成严重后果,属于犯罪情节显著轻微,被宣告无罪。


案情介绍:

2016年4月20日上午11时30分许,岳某某的同事高某某驾驶新L-D X X X X号机动车接岳某某上班时,将车违章停放在建国南路西则人行道,执勤交警要求将车移至指定位置接受处罚。此时岳某某来到现场,执勤交警要求他们出示驾驶证时,岳某某将自己的驾驶证交给了执勤交警,并按照交警的要求,将车从路西则人行道移至路东则的机动车道。之后执勤交警在与岳某某交谈时,闻到酒味,遂将岳某某移交交警队抽血检查酒精含量,经鉴定,上诉人岳某某每一百毫升血液中含乙醇84毫克。

另查,岳某某与高某某等人于2016年4月19日晚一起喝酒至零晨2时许,高某某因此案被公安机关行政处罚2000元。

哈密市人民检察院以岳某某涉嫌危险驾驶罪向哈密市人民法院提起公诉。一审法院认定被告人岳某某犯危险驾驶罪,但免于刑事处罚。岳某某不服,向新疆哈密地区中级人民法院提起上诉。

上诉人岳某某及其辩护人的辩解、辩护理由:"被告人岳某某酒后经过一个晚上的休息,次日在交警指挥下移车时,并未意识到自己还处于醉酒状态,交警让其移车时,也未发现岳某某处于醉酒状态,岳某某没有危险驾驶的主观故意,不构成危险驾驶罪"。

检察机关认为,原审被告人岳某某的行为构成危险驾驶罪,建议驳回上诉,维持原判。

2016年12年12日,新疆自治区哈密地区中级人民法院对本案作出二审判决。


诉讼请求:

哈密市人民检察院公诉意见:岳某某的行为构成危险驾驶罪。

二审上诉人岳某某诉讼请求:撤销原判,依法改判为不构成危险驾驶罪。


争议焦点:

岳某某的行为是否构成危险驾驶罪。


裁判理由:

哈密市人民法院一审认为:

2016年4月20日11时许,被告人岳某某按照交警的要求,将违章停放在人行道的×××号车辆移至到马路对面的执勤检查点后。交警在与被告人岳某某交谈时,发现被告人岳某某身上有酒味,遂带其抽取血样,经鉴定,被告人岳某某每一百毫升血液中含乙醇84毫克,属醉酒驾驶机动车。

哈密地区中级人民法院二审认为:

上诉人岳某某酒后休息了一个晚上,次日早晨11时许,在交警的指挥下挪动车辆,虽其血液中的乙醇含量刚超过危险驾驶罪的标准,但上诉人岳某某通过一夜的休息,并未意识到自己还处于醉酒状态,交警让其移车时,也没有发现上诉人处于醉酒状态,不具有危险驾驶的主观故意。且是在交警的指挥下短距离低速移动车辆,其驾驶车辆的危险性大大降低,符合情节显著轻微的情形,可不认为是犯罪。故上诉人及其辩护人认为岳某某不构成危险驾驶罪的辩解、辩护理由成立,予以采纳。原判认定基本事实清楚,证据确实、充分,但适用法律不当,应予纠正。


裁判结果:

一审判决:

被告人岳某某犯危险驾驶罪,免于刑事处罚。

二审判决:

1、撤消哈密市人民法院(2016)新2201刑初309号刑事判决。

2、宣告上诉人(原审被告人)岳某某无罪。


法律依据:

《中华人民共和国刑法》

第十三条 一切危害国家主权、领土完整和安全,分裂国家、颠覆人民民主专政的政权和推翻社会主义制度,破坏社会秩序和经济秩序,侵犯国有财产或者劳动群众集体所有的财产,侵犯公民私人所有的财产,侵犯公民的人身权利、民主权利和其他权利,以及其他危害社会的行为,依照法律应当受刑罚处罚的,都是犯罪,但是情节显著轻微危害不大的,不认为是犯罪。

第一百三十三条之一 在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:

(一) 追逐竞驶,情节恶劣的;

(二) 醉酒驾驶机动车的;

(三) 从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;

(四) 违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。

机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。

有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。


案例来源:

岳某某二审刑事判决书(2016)新22刑终113号

同类案例

搜索