裁判日期:2015-09-25
发布日期:2019-06-16
阅 读 量:217

案例释义:

1、夫妻之间感情破裂是人民法院是否准予离婚的主要判断标准。《婚姻法》第三十二条第二款规定,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案生效裁判认为,夫妻一方虽然具有嫖娼、与人私奔及与他人保持不正当关系等行为,但是夫妻感情并没有彻底破裂,故判决不准予离婚。

2、1989年12月13日印发的《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》规定:凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效,可依法判决准予离婚。(1)一方患有法定禁止结婚的疾病,或一方有生理缺陷及其他原因不能发生性行为,且难以治愈的。(2)婚前缺乏了解,草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,难以共同生活的。(3) 婚前隐瞒了精神病,婚后经治不愈,或者婚前知道对方患有精神病而与其结婚,或一方在夫妻共同生活期间患精神病,久治不愈的。(4)一方欺骗对方,或者在结婚登记时弄虚作假,骗取《结婚证》的。(5)双方办理结婚登记后,未同居生活,无和好可能的。(6) 包办、买卖婚姻,婚后一方随即提出离婚,或者虽共同生活多年,但确未建立起夫妻感情的。(7) 因感情不和分居已满三年,确无和好可能的,或者经人民法院判决不准离婚后又分居满一年,互不履行夫妻义务的。(8) 一方与他人通奸、非法同居,经教育仍无悔改表现,无过错一方起诉离婚,或者过错方起诉离婚,对方不同意离婚,经批评教育、处分,或在人民法院判决不准离婚后,过错方又起诉离婚,确无和好可能的。(9)一方重婚,对方提出离婚的。(10)一方好逸恶劳、有赌博等恶习,不履行家庭义务,屡教不改,夫妻难以共同生活的。(11)一方被依法判处长期徒刑,或其违法,犯罪行为严重伤害夫妻感情的。(12)一方下落不明满二年,对方起诉离婚,经公告查找确无下落的。(13)受对方的虐待、遗弃,或者受对方亲属虐待,或虐待对方亲属,经教育不改,另一方不谅解的。(14)因其他原因导致夫妻感情确已破裂的。


案情介绍:

1988年上半年,原告易某某(女)与被告黄某某(男)经人介绍相识,1991年5月2日,双方自愿到石门县原白洋湖乡人民政府登记结婚。婚后双方生育一子,取名黄某甲,现已成年。婚后一段时间内,原、被告夫妻感情尚可。2015年正月,因原、被告相互怀疑对方与他人有不正当关系而发生争吵,以致夫妻感情出现不和并分居生活至今。

因原被告夫妻感情不和,原告易某某于2015年9月9日向湖南省石门县人民法院提起离婚诉讼。

原告易某某诉称:原、被告于1991年5月2日结婚,婚后生育一子,取名黄某甲,现已成年。婚后,被告因在外做橘子生意,开始不务正业。2002年,被告在太子庙嫖娼被当地公安机关抓获,由女方娘家人缴纳五千元罚款后保释回家,被告回家后,即写下保证书,承认错误并表示绝无下次,但不出一年,被告便抛弃妻子与人私奔,后经亲戚朋友劝说回到家中,并再次写下保证书,表示永不再犯。但未过多久,被告又与桃源县一女子产生不正当男女关系,并逼迫原告承认与同村多名男子纠缠不清,欲对其敲诈勒索,原告反对被告的这种行为,但被告未悔改,反而对原告施以家暴。2015年农历正月二十五日,被告再次逼迫原告承认与他人有不正当男女关系,原告不从,被告再次对原告施以家暴,经在场的人阻止,被告仍不听劝,反拿出菜刀说要砍人,当晚,原告就回了娘家,与被告分居至今。2015年8月11日,被告扣押了原告工作地方的钥匙,次日,又到原告工作的地方与原告的家人发生口角并大打出手,威胁原告和原告家人要原告回家,后经村支两委调解,被告承诺在半年内不再打扰原告的生活。原告经过慎重考虑,认为再与被告保持夫妻关系,不仅危害精神健康,还可能会危及原告及其家人的生命财产安全,故原告具状起诉,请求法院判令其与被告离婚,并依法分割夫妻共同财产。

被告黄某某辩称:被告不同意离婚,想把家里搞好,想跟原告和好,希望原告给被告最后一次机会,让被告改变,被告还可以写保证书。

2015年9月25日,湖南省石门县人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

判令原告与被告离婚,依法分割夫妻共同财产。


争议焦点:

应否准予原告易某某与被告黄某某离婚。


裁判理由:

湖南省石门县人民法院认为:

原、被告婚前相识、相恋时间较长,婚姻基础较好。婚后至2015年正月,原、被告夫妻感情一直较为稳定。只是自今年正月起因原、被告相互猜疑对方与他人有不正当关系而产生矛盾,但双方的夫妻感情并没有彻底破裂。现原告起诉到法院要求与被告离婚,并没有向本院提交充足的证据证实双方夫妻感情已彻底破裂的事实,其诉请不符合法律规定的准予离婚的条件,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。


裁判结果:

不准予原告易某某与被告黄某某离婚。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一) 重婚或有配偶者与他人同居的;

(二) 实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三) 有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四) 因感情不和分居满二年的;

(五) 其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。


案例来源:

易某某与黄某某离婚纠纷(2015)石民蒙初字第103号

同类案例

搜索