裁判日期:2018-10-08
发布日期:2019-04-17
阅 读 量:52

案例释义:

业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利,但业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。其中包括:(1)损害房屋承重结构,损害或者违章使用电力、燃气、消防设施,在建筑物内放置危险、放射性物品等危及建筑物安全或者妨碍建筑物正常使用;(2)违反规定破坏、改变建筑物外墙面的形状、颜色等损害建筑物外观;(3)违反规定进行房屋装饰装修;(4)违章加建、改建,侵占、挖掘公共通道、道路、场地或者其他共有部分。


案情介绍:

原告张某颖系远景上邑XX号楼X单元X02室的业主,被告刘某菊居住于该楼三层,即远景上邑XX号楼X单元X02室。2016年8月16日,第三人津燃华润燃气有限公司出具远景城四期小区户内燃气自检情况统计,该统计表显示原被告所在楼房存在“3层主观改变”的问题,不具备点火条件。经法院协同第三人对被告刘某菊户内燃气设备进行现场勘查后显示,被告刘某菊户内存在燃气管道拆改现象,导致“三通口偏移”,并且被告刘某菊户内的开放式厨房也不符合供气条件。在现场勘查过程中,被告刘某菊明确表示拒绝主动配合整改,直接影响原告张某颖等同楼相邻住户皆开通燃气。为此,原告于2018年7月向天津市蓟州区人民法院提起诉讼。


诉讼请求:

1.依法判令被告立即将燃气管道恢复原状,并保证燃气能够正常接通;

2.依法判令第三人在被告恢复燃气管道原状后,为原告接通燃气;

3.一切诉讼费用由被告承担。


争议焦点:

被告刘某菊是否应恢复燃气管道原状。


裁判理由:

天津市蓟州区人民法院认为:

《中华人民共和国物权法》第七十一条规定:“业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。”第八十三条规定:“业主应当遵守法律、法规以及管理规约。业主大会和业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或者噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、侵占通道、拒付物业费等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规以及管理规约,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失。业主对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。”同时,《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十五条,对上述第八十三条第二款所称的其他“损害他人合法权益的行为”作了列举规定,即:业主或者其他行为人违反法律、法规、国家相关强制性标准、管理规约,或者违反业主大会、业主委员会依法作出的决定,实施下列行为的,可以认定为物权法第八十三条第二款所称的其他“损害他人合法权益的行为”:(一)损害房屋承重结构,损害或者违章使用电力、燃气、消防设施,在建筑物内放置危险、放射性物品等危及建筑物安全或者妨碍建筑物正常使用;(二)违反规定破坏、改变建筑物外墙面的形状、颜色等损害建筑物外观;(三)违反规定进行房屋装饰装修;(四)违章加建、改建,侵占、挖掘公共通道、道路、场地或者其他共有部分。本案中第三人作为燃气供应单位,在对被告户内进行现场勘查后认为,因被告拒绝主动配合整改,为满足楼层通气条件,确保原告通气,需对被告户内燃气管道进行整改。由此,因为被告未按规定使用燃气设施,导致包括原告在内同楼其他住户未能开通燃气,被告的行为侵害了原告的合法权益,原告有权要求其停止侵害、排除妨害、恢复原状。


裁判结果:

一、被告刘某菊停止侵害、排除妨害,并协助第三人津燃华润燃气有限公司对其户内燃气设施进行整改和供气管道安全检测;

二、整改所需费用由被告刘某菊负担。

案件受理费40元(已减半,原告已预交),由被告刘某菊负担。


法律依据:

《中华人民共合国物权法》

第七十一条 业主对其建筑物专有部分享有占有、使用、收益和处分的权利。业主行使权利不得危及建筑物的安全,不得损害其他业主的合法权益。

第八十三条 业主应当遵守法律、法规以及管理规约。

业主大会和业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染物或者噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、侵占通道、拒付物业费等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规以及管理规约,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失。业主对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。

《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》

第十五条 业主或者其他行为人违反法律、法规、国家相关强制性标准、管理规约,或者违反业主大会、业主委员会依法作出的决定,实施下列行为的,可以认定为物权法第八十三条第二款所称的其他“损害他人合法权益的行为”:

(一)损害房屋承重结构,损害或者违章使用电力、燃气、消防设施,在建筑物内放置危险、放射性物品等危及建筑物安全或者妨碍建筑物正常使用;

(二)违反规定破坏、改变建筑物外墙面的形状、颜色等损害建筑物外观;

(三)违反规定进行房屋装饰装修;

(四)违章加建、改建,侵占、挖掘公共通道、道路、场地或者其他共有部分。


案例来源:

张某颖与刘某菊业主共有权纠纷(2018)津0119民初7880号

同类案例

搜索