裁判日期:2017-12-19
1、行政强制执行,是指行政机关或者行政机关申请人民法院,对不履行行政决定的公民、法人或者其他组织,依法强制履行义务的行为。根据《行政强制法》的规定,行政强制执行由法律设定。法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请人民法院强制执行,行政机关违反法律规定自行实施强制执行行为的,将承担相应的法律责任。

2、对于违法的建筑物、构筑物、设施,行政机关等具有法定的强制执行权,可以直接实施强制拆除;但对于不属于违法性质的建筑物、构筑物、设施,行政机关不具有法定的强制执行权,行政机关应当申请人民法院依法强制执行。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,在征地拆迁中,被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。

3、《中华人民共和国土地管理法实施条例》规定,征收土地方案经依法批准后,由被征收土地所在地的市、县人民政府组织实施。据此,在土地征收过程中,有且仅有市、县级人民政府才具有依法征收土地及其附属物的职权,发布公告亦是其履行职权的表现。因而,在被拆除房屋位于市、县级人民政府确定的征收范围内的情况下,除非市、县级人民政府能够举证证明房屋确系在其不知情的情况下由其他主体违法强拆,人民法院可以依据上述法律规定,推定强制拆除行为系市、县级人民政府或其委托的主体实施。


案情介绍:

原告高某华诉称,原告系太原市迎泽区双塔南巷一方雅居小区X号楼X单元X层中户房屋的所有权人,该房屋位于双塔景区改造工程项目范围内。因该房屋被被告太原市迎泽区人民政府(以下简称迎泽区政府)强制拆除,为维护原告合法权益,特诉请阳泉市中级人民法院依法确认被告迎泽区政府强制拆除原告位于太原市××区中户房屋的行为违法。

被告迎泽区政府辩称,原告无合法房屋产权证,对起诉的房屋没有法律上的利害关系,且被告已经向法院申请启动司法强制拆除程序,事实上也没有对原告房屋进行拆除。原告的诉讼请求缺乏事实基础及法律依据,故请求法院依法裁定驳回原告起诉。

法院查明,原告高某华于2009年5月28日购买了太原市华瑞重安房地产开发有限公司位于太原市迎泽区的案涉房屋,但未办理产权登记。2017年4月5日,被告迎泽区政府作出迎政房征决字[2017]1号房屋征收决定,并发布了征收公告及补偿方案。原告居住的涉诉房屋在被征收范围内。现该房屋已被拆除。原告认为被告的强制拆除行为违法,遂提起诉讼。

2017年12月19日,山西省阳泉市中级人民法院作出判决。


诉讼请求:

确认被告迎泽区政府强制拆除原告位于太原市迎泽区的案涉房屋的行为违法。


争议焦点:

被告迎泽区政府是否有权自行组织对涉诉的房屋实施强制拆除。


裁判理由:

山西省阳泉市中级人民法院认为:

虽被告迎泽区政府辩称强制拆除行为不是其所为,其仅是征收机关而不是实施机关,但是根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第四条"市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作"之规定,被告迎泽区政府负责本行政区域内的房屋征收与补偿工作。且原告提供了大量的照片及视频资料证实是被告组织了强制拆除的行为,故被告迎泽区政府应对原告高某华房屋被违法强拆承担相应的法律后果。

《中华人民共和国行政强制法》第十三条规定:"行政强制执行由法律设定。法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请人民法院强制执行"。据此,被告迎泽区政府无权自行组织对涉诉的房屋实施强制拆除。因此,对原告高某华要求确认被告迎泽区政府强制拆除房屋行为违法的诉讼请求,本院予以支持。


裁判结果:

确认被告迎泽区政府拆除原告高某华位于太原市迎泽区的案涉房屋的行为违法。

案件受理费50元,由被告迎泽区政府负担。


法律依据:

《中华人民共和国行政强制法》

第八条 公民、法人或者其他组织对行政机关实施行政强制,享有陈述权、申辩权;有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;因行政机关违法实施行政强制受到损害的,有权依法要求赔偿。

公民、法人或者其他组织因人民法院在强制执行中有违法行为或者扩大强制执行范围受到损害的,有权依法要求赔偿。

第十三条 行政强制执行由法律设定。

法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请人民法院强制执行。

第四十四条 对违法的建筑物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政机关予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不拆除的,行政机关可以依法强制拆除。

《国有土地上房屋征收与补偿条例》

第四条 市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。

市、县级人民政府确定的房屋征收部门(以下称房屋征收部门)组织实施本行政区域的房屋征收与补偿工作。

市、县级人民政府有关部门应当依照本条例的规定和本级人民政府规定的职责分工,互相配合,保障房屋征收与补偿工作的顺利进行。

第二十八条 被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的期限内又不搬迁的,由作出房屋征收决定的市、县级人民政府依法申请人民法院强制执行。

强制执行申请书应当附具补偿金额和专户存储账号、产权调换房屋和周转用房的地点和面积等材料。


案例来源:

中国裁判文书网,高某华与太原市迎泽区人民政府行政确认案,(2017)晋03行初526号

同类案例

搜索