裁判日期:2015-01-30
发布日期:2019-05-30
阅 读 量:31

案例释义:

1、 根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》,原告或者第三人应当在开庭审理前或者人民法院指定的交换证据之日提供证据。因正当事由申请延期提供证据的,经人民法院准许,可以在法庭调查中提供。逾期提供证据的,视为放弃举证权利。原告或者第三人在第一审程序中无正当事由未提供而在第二审程序中提供的证据,人民法院不予接纳。对需要鉴定的事项负有举证责任的当事人,在举证期限内无正当理由不提出鉴定申请、不预交鉴定费用或者拒不提供相关材料,致使对案件争议的事实无法通过鉴定结论予以认定的,应当对该事实承担举证不能的法律后果。本案中,鉴于当事人在一审时撤回鉴定申请导致未能在一审程序中提交相应证据,二审法院依上述规定对当事人在二审诉讼中提出的鉴定申请作出不予准许的决定。

2、 根据《行政诉讼法》的规定,行政行为程序轻微违法,但对原告权利不产生实际影响的,人民法院判决确认违法,但不撤销行政行为。本案中,法院认定公安机关在对行政相对人作出处罚决定前,按规定告知了作出处罚认定的事实、理由及依据,并告知了其享有的权利。公安机关制作的告知笔录未记录行政相对人陈述和申辩的具体内容,构成程序瑕疵,但法院认定该瑕疵不影响行政处罚的合法性,故对处罚决定予以维持。


案情介绍:

2014年1月1日,原告父亲蒋某成被周某生驾驶的车辆撞伤,祁东县交警大队对此次交通事故作出了事故认定,在车主提供担保人后发还了肇事车辆。2014年2月20日,原告蒋某清及兄弟蒋某卿、蒋某某、蒋某文等四人找民警邓湘琪处理该起交通事故,因不满交警大队发还周某生的肇事车辆,在祁东县交警大队办公室与民警发生争执。当天上午10时30分左右,祁东县交警大队召开交通事故定责会,原告蒋某清等兄弟四人又到会场吵闹,阻止民警开会。民警邓某琪用执法记录仪对现场进行拍摄记录,蒋某文上前抢夺并致伤邓某琪(经鉴定为轻微伤),原告蒋某清则抢夺民警周某卫手中的案卷材料,致使交警大队事故处理股的会议无法进行,祁东县交警大队向祁东县公安局城东派出所报案。祁东县公安局城东派出所将原告等四人带离祁东县交警大队,并向原告四兄弟及相关证人进行调查取证,认定原告蒋某清妨碍机关正常办公秩序,其行为已构成扰乱单位秩序。祁东县公安局于2014年2月20日根据《中华人民共和国治安处罚法》第二十三条第一款第一项的规定,对原告作出祁公(城)决字(2014)第0206号公安行政处罚决定书,决定给予其行政拘留5日的处罚。同时,祁东县公安局、祁东县公安局城东派出所分别依相应情节对蒋某文、蒋某某、蒋某卿作出行政拘留或警告的处罚。同日,原告蒋某清被执行行政拘留,实际执行拘留5日。原告不服行政处罚决定,向祁东县人民政府提出复议申请。经祁东县人民政府复议,维持了祁东县公安局作出的处罚决定。原告不服复议决定,于2014年8月20日向湖南省祁东县人民法院提起行政诉讼。

原告蒋某清诉称,原告蒋某清与蒋某某、蒋某卿、蒋某文等四人是兄弟。2014年元旦,原告父亲蒋某成发生交通事故,交警大队将肇事车辆扣押后,没有对此起交通事故进行书面调解和处理,在没有通知受害方的情况下将肇事车辆发还,于是原告蒋某清等四兄弟于2014年2月20日去祁东县交警大队要求处理此事。在祁东县交警大队交通事故处理办公室,原告兄弟和交警大队的人发生了争执,警官邓某琪用相机对争执现场进行拍摄,蒋某文要求其不要拍摄时,遭到交警大队的人殴打。之后,祁东县公安局城东派出所出警,将原告带至派出所进行调查询问,祁东县公安局对原告蒋某清作出了行政拘留五日的行政处罚决定。原告认为自己的行为没有违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第一项的规,定,被告对原告的行政处罚,不符合行政处罚的一般程序和基本原则。

被告祁东县公安局辩称,原告蒋某清四兄弟因不服祁东县交警大队发还肇事车辆一事,在交警大队处理股办公室进行吵闹,并阻止交警大队工作人员开会,其中原告蒋某清动手抢夺周红卫手中的材料,蒋某文阻止邓某琪拍摄现场,并动手打伤邓某琪。被告在调查取证后,对原告蒋某清作出的拘留五日的行政处罚决定,事实清楚,证据确凿,适用法律正确,程序合法,请求法院予以维持。

2014年12月22日,湖南省祁东县人民法院作出一审判决,维持祁东县公安局祁公(城)决字(2014)第0206号公安行政处罚决定书。原告蒋某清不服,遂向衡阳市中级人民法院提起上诉。其上诉称:一、上诉人在与交警的争执中,始终没有动手,只是据理力争,原判认定上诉人“闹事”认定事实错误;二、被上诉人对上诉人提出的申辩意见没有记录以及上诉人没有在行政处罚决定书上签名,程序违法。请求二审法院委托鉴定机构对处罚决定书上上诉人的签名进行鉴定,并撤销原判,支持上诉人的诉讼请求。

被上诉人祁东县公安局答辩称,原判认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。

二审另查明,上诉人蒋某清因否认处罚决定书上的签名及指纹系本人所为,于2014年9月17日向原审法院申请对处罚决定书上蒋茂清的签名及指纹进行鉴定。同年12月7日,上诉人向祁东县人民法院申请撤回鉴定申请,并在申请书上注明“撤回鉴定申请,并不否定被告的证据真实,且鉴定已过期限”。

2015年1月30日,湖南省衡阳市中级人民法院作出二审判决。


诉讼请求:

一审原告蒋某清诉请:撤销祁公(城)决字(2014)第0206号公安行政处罚决定书。

二审上诉人蒋某清诉请:撤销原判,支持上诉人的诉讼请求。


争议焦点:

被告对原告的处罚程序是否合法。


裁判理由:

湖南省祁东县人民法院一审认为:

根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十一条之规定,治安管理处罚由县级以上人民政府公安机关决定,其中警告、五百元以下的罚款可以由公安派出所决定,因此,被告祁东县公安局为有权作出拘留行政处罚行为的执法主体。原告认为被告附卷的行政处罚决定书虽有签字,但没有附送达回执,没有向其送达。根据《中华人民共和国行政处罚法》第四十条以及中华人民共和国公安部《公安机关办理行政案件程序规定》第三十三条的规定,公安机关将行政处罚决定书宣告后当场交付给被处罚人,由被处罚人在附卷的决定书上签名或者捺指印,即为送达,因此,原告认为被告未向其送达行政处罚决定书的观点,本院不予采信。

原告蒋某清四兄弟在其父因交通事故被撞伤后,到交警大队进行事故处理时进行吵闹,抢夺民警卷宗材料,致伤民警,妨碍了机关正常办公秩序,被告依法立案后,合法传唤、讯问了原告四兄弟,并对事发在场的证人进行调查取证,妨碍机关正常办公秩序的事实有原告蒋某清四兄弟及证人陈述和其他证据予以证实,被告作出行政处罚的事实清楚,证据充分。被告依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款之规定,给予原告蒋某清行政拘留五日的处罚,在其法定的自由裁量幅度范围内,并无明显不当。被告在对原告作出处罚决定前,也按规定告知了作出处罚认定的事实、理由及依据,并告知了其享有的权利。在告知笔录中,被告告知原告是否提出陈述和申辩时,原告回答“提出”,而被告未记录原告陈述和申辩的具体内容,被告的该记录存在瑕疵,但记录存在的瑕疵不影响行政处罚的合法性。被告对原告作出的行政处罚事实清楚、证据确实充分、程序合法、适用法律适当,而原告请求撤销祁东县公安局作出的祁公(城)决字(2014)第0206号公安行政处罚决定书的理由和依据不足,本院不予支持。

湖南省衡阳市中级人民法院二审认为:

《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条规定,扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处500元以下罚款。被上诉人公安局提供的祁东县城东区派出所对上诉人蒋某清及交警队警官邓湘琪及证人证言的询问笔录证明,上诉人蒋某清因对交警队发还扣押的肇事车辆不服,而到交警队询问办案警官。在办案警官进行解释,并告知上诉人如果认为交警队放车不对可以向上级部门申述的情况下,阻止交警队召开事故分析处理会议,并与交警队干警发生吵、打,导致交警队事故分析处理会议中断的事实清楚。上诉人的该行为严重扰乱交警队的工作秩序,情节严重,性质恶劣,原判认为被上诉人在法定的自由裁量权幅度范围内决定对上诉人蒋某清行政拘留5日,符合法律规定,是正确的;《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十四条第二款规定,违反治安管理行为人有权陈述和申辩。公安机关必须充分听取违反治安管理行为人的意见,对违反治安管理行为人提出的事实、理由和证据,应当进行复核;违反治安管理行为人提出的事实、理由或者证据成立的,公安机关应当采纳。公安局在对上诉人蒋某清行政处罚告知时,询问上诉人蒋某清是否提出陈述和申辩,在上诉人明确提出陈述和申辩时,没有将上诉人蒋某清的申辩的事实和理由进行记录并告知复核结果,程序上存在瑕疵,但该瑕疵并不足以影响被上诉人对上诉人蒋某清作出行政处罚的合法性;《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》第七条第二款规定,原告或者第三人在第一审程序中无正当事由未提供而在第二审程序中提供的证据,人民法院不予接纳;第三十一条规定,对需要鉴定的事项负有举证责任的当事人,在举证期限内无正当理由不提出鉴定申请、不预交鉴定费用或者拒不提供相关材料,致使对案件争议的事实无法通过鉴定结论予以认定的,应当对该事实承担举证不能的法律后果。上诉人蒋某清在一审诉讼过程中提出了鉴定申请,此后又向原审法院撤回鉴定申请,应当视为上诉人在一审诉讼中未提出鉴定申请,其在二审诉讼中提出鉴定申请,本院不予准许。综上所述,原判认定事实清楚,适用法律及处理正确,上诉人蒋某清的上诉理由不能成立,本院不予支持。


裁判结果:

一审判决:

维持祁东县公安局祁公(城)决字(2014)第0206号公安行政处罚决定书。

案件受理费50元,由原告蒋某清负担。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。

本案二审案件受理费50元,由上诉人蒋某清负担。


法律依据:

《中华人民共和国治安管理处罚法》

第二十三条第一款:有下列行为之一的,处警告或者二百元以下罚款;情节较重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款:

(一)扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的;

第九十一条 治安管理处罚由县级以上人民政府公安机关决定;其中警告、五百元以下的罚款可以由公安派出所决定。

《中华人民共和国行政处罚法》

第四十条 行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,行政机关应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将行政处罚决定书送达当事人。

《中华人民共和国行政诉讼法》

第七十条 行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:(一)主要证据不足的;(二)适用法律、法规错误的;(三)违反法定程序的;(四)超越职权的;(五)滥用职权的;(六)明显不当的。

第七十四条 行政行为有下列情形之一的,人民法院判决确认违法,但不撤销行政行为:(一)行政行为依法应当撤销,但撤销会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;(二)行政行为程序轻微违法,但对原告权利不产生实际影响的。

行政行为有下列情形之一,不需要撤销或者判决履行的,人民法院判决确认违法:(一)行政行为违法,但不具有可撤销内容的;(二)被告改变原违法行政行为,原告仍要求确认原行政行为违法的;(三)被告不履行或者拖延履行法定职责,判决履行没有意义的。

《中华人民共和国治安管理处罚法》

第二十三条 有下列行为之一的,处警告或者200元以下罚款;情节较重的,处5日以上10日以下拘留,可以并处500元以下罚款:

(一)扰乱机关、团体、企业、事业单位秩序,致使工作、生产、营业、医疗、教学、科研不能正常进行,尚未造成严重损失的;(二)扰乱车站、港口、码头、机场、商场、公园、展览馆或者其他公共场所秩序的;(三)扰乱公共汽车、电车、火车、船舶、航空器或者其他公共交通工具上的秩序的;(四)非法拦截或者强登、扒乘机动车、船舶、航空器以及其他交通工具,影响交通工具正常行驶的;(五)破坏依法进行的选举秩序的。

聚众实施前款行为的,对首要分子处10日以上15日以下拘留,可以并处1000元以下罚款。

《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》

第七条 原告或者第三人应当在开庭审理前或者人民法院指定的交换证据之日提供证据。因正当事由申请延期提供证据的,经人民法院准许,可以在法庭调查中提供。逾期提供证据的,视为放弃举证权利。

原告或者第三人在第一审程序中无正当事由未提供而在第二审程序中提供的证据,人民法院不予接纳。

第三十一条 对需要鉴定的事项负有举证责任的当事人,在举证期限内无正当理由不提出鉴定申请、不预交鉴定费用或者拒不提供相关材料,致使对案件争议的事实无法通过鉴定结论予以认定的,应当对该事实承担举证不能的法律后果。

《公安机关办理行政案件程序规定》

第三十六条 送达法律文书,应当遵守下列规定:

(一)依照简易程序作出当场处罚决定的,应当将决定书当场交付被处罚人,并由被处罚人在备案的决定书上签名或者捺指印;被处罚人拒绝的,由办案人民警察在备案的决定书上注明。

(二)除本款第一项规定外,作出行政处罚决定和其他行政处理决定,应当在宣告后将决定书当场交付被处理人,并由被处理人在附卷的决定书上签名或者捺指印,即为送达;被处理人拒绝的,由办案人民警察在附卷的决定书上注明;被处理人不在场的,公安机关应当在作出决定的七日内将决定书送达被处理人,治安管理处罚决定应当在二日内送达。

送达法律文书应当首先采取直接送达方式,交给受送达人本人;受送达人不在的,可以交付其成年家属、所在单位的负责人员或者其居住地居(村)民委员会代收。受送达人本人或者代收人拒绝接收或者拒绝签名和捺指印的,送达人可以邀请其邻居或者其他见证人到场,说明情况,也可以对拒收情况进行录音录像,把文书留在受送达人处,在附卷的法律文书上注明拒绝的事由、送达日期,由送达人、见证人签名或者捺指印,即视为送达。

无法直接送达的,委托其他公安机关代为送达,或者邮寄送达。经受送达人同意,可以采用传真、互联网通讯工具等能够确认其收悉的方式送达。

经采取上述送达方式仍无法送达的,可以公告送达。公告的范围和方式应当便于公民知晓,公告期限不得少于六十日。


案例来源:

蒋某清与祁东县公安局局公安行政处罚纠纷(2014)祁行初字第8号

同类案例

搜索