裁判日期:2015-04-10
根据《合同法》的规定,当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的,另一方当事人可以解除合同。同时,《合同法》规定委托合同适用任意解除权,即委托人或者受托人可以随时解除委托合同,因解除合同给对方造成损失的,如果解除合同事由可以归责于解除合同的一方,则其应当赔偿损失,否则免于承担赔偿损失的责任。


案情介绍:

原告张某云诉称,被告邓某西为了经商,多次从原告处借现金27000元,原告曾多次向被告收取,被告拒不偿还欠款,被告便同意将原告全部借款转为帮原告购买土地建房和办理相关建房手续之经费,并承诺如未办好购地和办好手续退回现金,被告于2011年6月15日向原告出具了收条,同时被告还注明2010年12月30日前所写给原告的借条全部作废无效。现被告根本无法为原告购买建房土地和办理建房手续,被告实际是以此来推诿搪塞延迟偿还原告借款。为维护自身合同权益,故向湖南省新宁县人民法院提起诉讼。

被告邓某西未作书面答辩。

法院查明,被告邓某西多次从原告张某云处借现金27000元,尔后,原、被告达成协议,内容为:“今收到张某云现金27000元用于买地皮和办理建房手续,如没有办好手续退回现金,凡在2010年12月30日前所写给张某云借条全部作废无效”。至今被告一直未能为原告购买建房土地和办理建房手续。现原告要求解除委托合同关系,要求被告返还现金27000元。

2015年4月10日,湖南省新宁县人民法院作出判决。


诉讼请求:

1、判令由被告返还原告的现金27000元;

2、由被告承担诉讼费。


争议焦点:

原告是否有任意解除权以及被告是否应返还原告27000元。


裁判理由:

新宁县人民法院认为:

本案系合同纠纷。根据《中华人民共和国合同法》规定,依法成立的合同受法律保护,当事人应当遵循诚实信用原则,按照合同约定全面履行自己的义务。原告张某云委托被告邓某西为自己购买地皮和办理建房手续,并将自己的借款27000元作为委托费用,现原、被告双方订立委托合同已超过四年,被告一直未能为原告购买建房土地和办理建房手续,根据《中华人民共和国合同法》第四百零五条的规定:“因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定”。原、被告双方在委托合同中明确约定:“如未办好购地和办好手续退回现金”。另外,根据《中华人民共和国合同法》第四百一十条的规定:委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。现原告要求解除委托关系,要求被告返还现金27000元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,理由成立,本院予以支持。


裁判结果:

被告邓某西在本判决生效后十五日内返还原告张某云现金27000元整。

本案受理费减半收取240元,由被告邓某西负担。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第九十四条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:

(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;

(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;

(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;

(五)法律规定的其他情形。

第四百零五条 受托人完成委托事务的,委托人应当向其支付报酬。因不可归责于受托人的事由,委托合同解除或者委托事务不能完成的,委托人应当向受托人支付相应的报酬。当事人另有约定的,按照其约定。

第四百一十条 委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。


案例来源:

张某云与邓某西民间借贷纠纷(2015)宁民一初字第78号

同类案例

搜索