裁判日期:2014-07-16
1、在买卖合同中,标的物为数物,其中一物不符合约定的,买受人可以就该物解除合同,但该物与他物分离使标的物的价值显受损害的,当事人可以就数物解除合同。依此,以数物为交易的,虽有其中一物不符合约定,但该物对他物价值没有明显影响的,买受方可主张解除买卖该物的合同约定,但不能主张解除全部合同。

2、当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回,收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。约定定金后,当事人一方未完全履行合同导致合同被部分解除的,应当按照合同解除部分所占全部合同约定的比例,适用定金罚则,而不实行全部定金返还。


案情介绍:

原告浙江现代新能源有限公司(以下简称现代公司)诉称:2013年7月11日,原告与被告东莞市辉科自动化科技有限公司(以下简称辉科公司)签订一份购销合同,约定由被告供给原告三台单冲自动冲压机械手(规格型号FY-RS-S25G)、单价51000元,合计153000元,预付定金30%,安装调试合格后三天内付款60%,余款在安装调试合格后一个月内付清,交货时间为交付定金后35天交货,交货地点为需方公司即原告处,供方在需方工厂内安装调试合格后进行验收,以及约定了商品质量标准等,另约定若发生合同纠纷,则向纠纷发生当地所在法院即海盐县人民法院提出诉讼。合同签订后,原告方依约于2013年7月11日向被告方支付45900元定金,被告却超过约定的支付定金后35天(即2013年8月15日)发货逾期21天、于2013年9月6日才运抵原告处交货,并拖延到2013年9月22日才派人对其中的一台机器进行调试、且多次调试均运转不成,同时派来的人员也没有对其他二台机器进行安装调试就回去了。原告方对此催促,被告方却违约不肯前来安装调试,造成原告处的机器成一堆废铁不能使用,故要求解除合同,双倍返还定金,据此,遂向浙江省海盐县人民法院提起诉讼。

被告未到庭,但向法庭提交书面答辩状,答辩称:第一,原、被告签订的《购销合同》,主体合法,意思表示真实,不违反法律规定且已履行;第二、原告所购单冲床自动冲压机械手机器设备,被告已完成交货及部分安装、调试义务,已安装设备能够完好运行(见运行视频),不存在违约行为;原告没有证据证明被告具有法律上的违约责任;被告既然没有违约责任,原告怎能解除购销合同且要求被告双倍返还定金金额91800元;第三、被告之所有没有安装另外两台设备,原因是原告一直没有提供安装条件给被告。被告多次到原告工厂安装调试设备,原告一直只提供一台设备的安装条件给被告。试想,被告交货的三台设备,原告仅仅支付了30%定金,其中70%货款没有支付,也就是说被告拿出70%货款的成本交货给原告,被告当然很希望能够尽快安装调试设备,以便能够早日收回成本。此外,被告交付的机械手,系被告公司自主研发制造的自动化设备,在签订合同前,被告对原告的技术人员进行了技术交底和操作演示,原告感到满意才同意购买。被告在原告公司安装调试一台设备后,设备运行良好,不存在任何产品质量问题。当时安装调试后,原告也未提出任何异议,原告没有证据证明本案机械手存在产品质量问题,应当承担败诉责任,并承担本案诉讼费。

法院查明,2013年7月11日,原、被告签订一份购销合同,约定由被告供给原告三台单冲自动冲压机械手(规格型号FY-RS-S25G)、单价51000元,合计153000元,预付定金30%,安装调试合格后三天内付款60%,余款在安装调试合格后一个月内付清,交货时间为交付定金后35天交货,交货地点为需方公司即原告处。该合同还对验收方法进行了约定:供方在需方工厂内安装调试合格后,需方在一周内按本合约第二条“商品质量标准”验收。逾期不安排验收视为验收合格。合同第七条约定设备保修期为一年。第八条违约责任约定为:供方交货后质量不稳定且经改善后仍不能达到要求,供方退回需方已付货款,需方将设备退回给供方。合同签订后,原告于2013年7月11日支付被告定金45900元,被告于2013年9月6日交付原告三台单冲自动冲压机械手。2013年9月22日,被告委派工作人员陆某鹏、李某兴对设备进行调试。2013年9月26日,被告两调试人员在调试证明上签字,确认交货、调试时间及调试机器的台数。对仅调试一台,未对剩余两台进行调试,原告称系因第一台都未能调试成功,故被告未对剩余两台进行调试;被告则称系原告未提供相应的模具,故无法安装、调试。原、被告均陈述在2013年10月份海盐遭受水灾后,被告有派人来安装调试。对此次调试,原告称系9月26日未调试成功,故再次前来;被告称系原告厂房浸水导致安装好的机械手异常,故再次前来。2014年5月9日,原告发函被告,要求被告接到通知后3日内将3套机器设备调试运转合格。被告称收到该函,并于2014年5月12日回函原告,要求原告先支付尾款合计107100元,准备好安装的冲床、模具后再派人来安装调试,但原告称未收到该函。

2014年7月16日,浙江省海盐县人民法院作出判决。


诉讼请求:

1、解除原、被告购销合同,由被告双倍返还定金款91800元;

2、被告承担本案诉讼费。


争议焦点:

原告是否有权解除全部合同以及被告是否应双倍返还定金。


裁判理由:

浙江省海盐县人民法院认为:

原、被告双方所签订的《购销合同》,合同主体适格,内容合法,为有效合同,双方均应恪守履行。对被告于2013年9月26日调试的一台机器设备,本院认定已安装调试完毕,并经原告验收。第一,原告所出示的调试证明上,不能反映该台设备未调试成功;若未调试成功,原告无需要求被告出具调试证明;第二,双方签订的合同第五条约定:供方在需方工厂内安装调试合格后,需方在一周内按本合约第二条“商品质量标准”验收。逾期不安排验收视为验收合格。被告于2013年9月26日调试,出具调试证明,原告在其后的一周内未提出异议,应视为验收合格。

对剩余的二台机器设备,虽然双方在合同中没有具体约定合同解除的条件,但双方在合同中对被告的安装、调试义务作出了明确约定,即被告在履行完交货义务后,需对设备在原告工厂内安装调试合格。依据《中华人民共和国合同法》第九十四条第(三)款的规定:当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行,当事人可以解除合同。被告虽派人前来,但仅安装、调试一台,对其余二台未作处理。2014年5月9日原告发函催促被告履行安装、调试义务,但被告仍以原告先行支付剩余的全部货款并提供相应的冲床、模具等为由不予履行。而依据双方的约定,余款应是在安装调试后一个月内付清,故被告以其行为表明了对该义务的不履行,被告已构成违约。被告抗辩称曾多次派人前去,但因原告未能提供相应的冲床、模具,故无法安装,本案认为,安装、调试系被告的义务,对该义务的未能履行,被告抗辩称系原告的原因。对此,被告负有举证义务,证明原告当时无法提供相应的模具,导致被告无法安装、调试。本案中,被告未能提供相应的证据予以证实,故被告的该项抗辩本院不予采信。根据《中华人民共和国合同法》第一百六十五条的规定:“标的物为数物,其中一物不符合约定的,买受人可以就该物解除,但该物与他物分离使标的物的价值显受损害的,当事人可以就数物解除合同。”由于本案合同中有部分即一台已履行(交货及安装、调试),而剩余二台未按约履行,不影响已安装一台的使用价值,因此原告要求解除全部合同不符合法律的规定,对于履行不符合约定部分即合同剩余二台机器设备依法予以解除。

对原告要求双倍返还定金的请求,依据合同法的规定当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。被告收受定金后不履行合同约定的安装、调试义务,应适用定金罚则。根据法律规定,定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的20%。超过的部分,人民法院不予支持。本案所涉合同约定的定金额超过法定比例,故认定本案所涉合同有效的定金额为30600元,原告支付的其余款项15300元不能适用定金罚则,只能作为货款预付款。另外,因对三台设备,被告已完成一台的安装、调试义务,其余二台未完成,即有三分之二的合同义务未履行,故本院适用定金罚则的金额为原告交付定金的三分之二即20400元,被告双倍返回金额为40800元。而原告收到被告交付的未安装调试的二台单冲自动冲压机械手(规格型号FY-RS-S25G)亦应退回被告。对已履行部分的设备货款,因被告未提起反诉,被告可另行主张。


裁判结果:

一、原告现代公司与被告辉科公司于2013年7月11日签订的购销合同中的不当履行部分(即合同中未安装的二台单冲床自动冲压机械手)自本判决生效之日起予以解除;

二、被告辉科公司于本判决生效之日起十日内返还原告现代公司定金40800元;

三、原告现代公司于本判决生效之日起十日内退回被告辉科公司交付的未安装的单冲自动冲压机械手(规格型号FY-RS-S25G)二台;

四、驳回原告的其他诉讼请求。

本案受理费2096元,减半收取1048元,由原告负担582元,被告负担466元。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第九十四条第三款 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

第一百一十五条 当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。

第一百三十条 买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。

第一百六十五条 标的物为数物,其中一物不符合约定的,买受人可以就该物解除,但该物与他物分离使标的物的价值显受损害的,当事人可以就数物解除合同。

《中华人民共和国担保法》

第八十九条 当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。

第九十一条 定金的数额由当事人约定,但不得超过主合同标的额的百分之二十。

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》

第一百二十条 因当事人一方迟延履行或者其他违约行为,致使合同目的不能实现,可以适用定金罚则。但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。

当事人一方不完全履行合同的,应当按照未履行部分所占合同约定内容的比例,适用定金罚则。

第一百二十一条 当事人约定的定金数额超过主合同标的额百分之二十的,超过的部分,人民法院不予支持。


案例来源:

浙江现代新能源有限公司与东莞市辉科自动化科技有限公司买卖合同纠纷(2014)嘉盐沈商初字第184号

同类案例

搜索