裁判日期:2017-03-30
发布日期:2019-05-25
阅 读 量:23

案例释义:

1、司法实践中,认定劳动关系应当采取综合认定的方法,即根据劳动者是否实际接受用人单位的管理、指挥或者监督,劳动者提供的劳动是否是用人单位业务的组成部分,用人单位是否向劳动者提供基本劳动条件,以及向劳动者支付报酬等因素综合认定。故此,劳动者主张与用人单位存在劳动关系,须举证证明其实际接受用人单位的管理、指挥或者监督,劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分,并且用人单位向劳动者提供基本劳动条件,以及向劳动者支付报酬等各种与用人单位存在劳动关系的证明。

2、用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,而不是合同成立之日始才认定为建立劳动关系。法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。本案案中,法院判决书认为,当事人双方未虽签订书面劳动合同,但劳动者能举证证明其已履行了提供劳动的义务,用人单位接受的,该劳动合同即为成立。


案情介绍:

原告赵某某诉称:原告赵某某于2014年3月25日与被告龙山嘉美房地产开发有限公司(以下简称“嘉美公司”)建立事实劳动关系,并在被告单位担任产权部经理职务,工资扣除个人所得税与社保后为6542.91元/月。原告在被告嘉美公司工作期间,被告尚欠原告2016年6月1日至2016年11月16日五个半月的工资共计35888.14元。因被告未支付原告工资,原告于2016年11月16日申请离职。离职后,原告曾多次向被告催讨工资,被告于2017年1月13日给原告支付了10000元,至今仍欠原告工资25888.14元。原告认为,依法足额向劳动者支付工资是用人单位的法定义务,被告应全额支付拖欠原告的工资。据此,现向湖南省龙山县人民法院提起诉讼。

原告为证明其与嘉美公司有劳动关系的事实及嘉美公司欠付工资,向法院提交了入职申请确认表一份,嘉美公司2014年3月25日至2016年11月16日考勤记录表一份,按揭资料交接清单、离职申请书各一份,未结算工资明细表及嘉美公司给原告出示的未支付工资费用报销单各一份,原告在职期间被告支付原告工资的银行流水明细一份,嘉美公司财务人员证明一份,作为证据材料。

被告嘉美公司未作答辩。

法院查明,2014年3月25日至2016年11月16日,原告赵某某受被告嘉美公司聘用,担任嘉美公司产权部经理一职。入职时原告赵某某签订了入职确认书,但未与被告签订劳动合同。2016年11月16日,原告向嘉美公司提出离职申请并得到被告同意后,于同日办理完工作交接手续。离职时,被告嘉美公司尚欠原告2016年6月1日至2016年11月16日应发工资共计35888.14元,同时嘉美公司给原告出具了加盖公司公章并由财务总监邬某锋签字确认的未结算工资明细表一份及财务经理钟某文、总经理刘某军签字确认的未支付工资费用报销单一份。2017年1月13日,被告嘉美公司以晏某礼名义给原告转账汇入10000元工资,仍欠原告25888.14元。

2017年3月30日,湖南省龙山县人民法院作出判决。


诉讼请求:

1、被告嘉美公司支付原告赵某某2016年6月1日至2016年11月16日未付清工资25888.14元;

2、本案诉讼费由被告承担。


争议焦点:

原、被告之间的劳动合同是否成立。


裁判理由:

湖南省龙山县人民法院认为:

原告赵某某与被告嘉美公司系劳动关系。依法成立的嘉美公司是我国法律规定的用人单位,符合用工主体资格,作为用人单位,自实际用工之日起,嘉美公司即与劳动者赵某某建立了事实劳动关系。

根据《中华人民共和国合同法》第三十六条规定,“法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。”虽然本案中原、被告双方未签订书面劳动合同,但结合原告赵某某提交的嘉美公司给原告出具的欠薪证明,足以表明原告已履行了提供劳动的义务。现嘉美公司拖欠原告工资,已构成违约,原告主张被告支付未结清的工资于法有据,嘉美公司应当按双方的约定和国家规定,履行向劳动者赵某某足额支付劳动报酬的义务。

综上所述,原告赵某某要求被告嘉美公司支付未结清工资的诉讼请求,本院予以支持。


裁判结果:

被告嘉美公司于本判决生效之日起三日内支付原告赵某某2016年6月1日至2016年11月16日未结清工资25888.14元。

案件受理费10元,由被告嘉美公司负担。


法律依据:

《中华人民共和国劳动合同法》

第七条 用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。

第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。

《中华人民共和国合同法》

第三十六条 法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

《中华人民共和国劳动法》

第五十条 工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。


案例来源:

原告赵某某与被告龙山嘉美房地产开发有限公司追索劳动报酬纠纷(2017)湘3130民初238号

同类案例

搜索