裁判日期:2015-06-30
8周岁以下的无民事行为能力人和8-18周岁限制民事行为能力人(16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人)造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。


案情介绍:

2015年4月26日下午5时左右,原告唐中坤、被告周佳仪及熊某某(7岁)、周某某(8岁)、周某甲(8岁)等在本村东南的树林里玩耍,树上绑有简易秋千。原告唐中坤与被告周佳仪在追逐中,周佳仪推了唐中坤一下,唐中坤绊到秋千摔倒,造成受伤。在附近的唐中坤的姑姑唐某某委托林某某去喊唐中坤的妈妈曹德霞和周佳义的奶奶张珍过来,唐某某、曹德霞、张珍等人一起把唐中坤送到兴隆镇建庄骨科,张珍支付了在兴隆镇建庄骨科拍片子的300元钱,2015年4月26日-5月8日唐中坤在南阳市医专第三附属医院住院治疗11天,原告方支付医疗费4092.28元。

后双方因赔偿问题发生纠纷,2015年5月11日,原告唐中坤遂向河南省社旗县人民法院对周佳仪及其监护人周国军提起诉讼。


诉讼请求:

判令被告周佳仪的监护人赔偿原告唐中坤各项损失1万元。


争议焦点:

原告唐中坤的伤是自己奔跑时被吊床上木棍撞击所致还是周佳仪推倒所致。


裁判理由:

河南省社旗县人民法院认为:

监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身及其他合法权益,被监护的无民事行为能力人侵权造成他人损害的,监护人未尽到监护职责的,监护人应当承担赔偿责任。原告唐中坤、被告周佳仪及其他小孩在本村东南的树林里玩耍时,原告唐中坤、被告周佳仪的监护人均不在现场,均未尽到监护职责,致使原告唐中坤与被告周佳仪在追逐过程中,被告周佳仪推了原告唐中坤一下,原告唐中坤绊到秋千摔倒,造成原告受伤的后果。被告周佳仪对原告唐中坤受伤应负主要责任,被告周佳仪为无民事行为能力人,赔偿责任由其监护人,即被告周国军承担。原告唐中坤的损失如下:1、医疗费4092.28元,2、护理费11天×78元/天=858元,3、营养费11天×20元/天=220元,3、住院伙食补助费11天×30元/天=330元,合计5500.28元,该损失由被告周国军向原告唐中坤赔偿70%即3850.20元。


裁判结果:

一、被告周国军赔偿原告唐中坤3850.20元,于判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告唐中坤的其他诉讼请求


法律依据:

《中华人民共和国民法通则》

第十八条 监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。

监护人依法履行监护的权利,受法律保护。

监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。

第一百三十三条 无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担民事责任。监护人尽了监护责任的,可以适当减轻他的民事责任。

有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人适当赔偿,但单位担任监护人的除外。

《中华人民共和国侵权责任法》

第十六条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

第三十二条 无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。

有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。


案例来源:

唐中坤诉周佳仪、被告周国军监护人责任纠纷(2015)社郊民初字第087号

同类案例

搜索