裁判日期:2013-10-08
1、行政机关行使行政职能必须符合法律规定,行使法律赋予的权力,其不能在有关法律法规规定之外创设新的权力来限制或剥夺行政相对人的合法权利。行政机关以此为由干涉行政相对人的合法权利,要求行政相对人履行非依法赋予的责任义务,可构成具体行政行为违法。

2、国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。部门通知等行政规范文件不属于行政法规、规章的范畴,其内容与《物权法》、《继承法》、《行政诉讼法》、《房屋登记办法》等法律法规相抵触的,不能作为房屋登记主管部门不履行房屋登记法定职责的依据。


案情介绍:

南京市江宁区双龙大道833号南方花园A组团XX-XXX室房屋所有权人为曹某林。

2011年5月23日,曹某林亲笔书写遗嘱,将该房产及一间储藏室(8平方米)以及曹某林名下所有存款金、曹某林住房中的全部用品无条件赠给原告陈某华。后曹某林于2011年6月22日在医院去世。

2011年7月22日,原告陈某华经江苏省南京市南京公证处作出公证,声明接受曹某林的全部遗赠。

2011年8月3日,原告携带曹某林遗嘱、房产证、公证书等材料前往被告南京市江宁区住房和城乡建设局(以下简称区住建局)下设的房地产交易中心办理房屋所有权转移登记被拒绝。

2011年10月10日,原告向被告区住建局提出书面申请要求被告依法为其办理房屋所有权转移登记,被告于2011年10月27日书面回复,以“遗嘱未经公证,又无‘遗嘱继承公证书’”为由不予办理遗产转移登记。

原告认为被告强制公证的做法,与我国现行的《继承法》、《物权法》、《公证法》等多部法律相抵触,故向南京市江宁区人民法院提起行政诉讼,要求法院确认被告拒为原告办理房屋所有权转移登记的行为违法,责令被告就该涉案房屋为原告办理房屋所有权转移登记。

被告区住建局辩称:根据司法部、建设部《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》(以下简称《联合通知》)第二条之规定:“遗嘱人为处分房产而设立的遗嘱,应当办理公证。遗嘱人死亡后,遗嘱受益人须持公证机关出具的‘遗嘱公证书’和‘遗嘱继承权公证书’或‘接受遗赠公证书’,以及房产所有权证、契证到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。处分房产的遗嘱未经公证,在遗嘱生效后其法定继承人或遗嘱受益人可根据遗嘱内容协商签订遗产分割协议,经公证证明后到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。对遗嘱内容有争议,经协商不能达成遗产分割协议的,可向人民法院提起诉讼。房地产管理机关根据判决办理房产所有权转移登记手续。”而本案原告陈某华仅依据曹某林所立书面遗嘱为依据提出房屋所有权转移登记申请,该遗嘱并未经过公证,且原告也未提供该遗嘱分割协议,故不符合《联合通知》的规定,不应为其办理房屋所有权转移登记。综上,被告不予办理房屋所有权转移登记的具体行政行为事实清楚、程序合法、适用法律正确,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。

在庭审中,被告提出本案诉争房产与曹某林的法定继承人有利害关系,因此,应追加曹某林的法定继承人为本案第三人参加诉讼。法院认为曹某林是否有法定继承人,与被告是否依法为原告办理房屋所有权转移登记并无利害关系,故不应追加本案第三人。

2013年7月24日,南京市江宁区人民法院作出判决。


诉讼请求:

1、确认被告拒为原告办理房屋所有权转移登记的行为违法;

2、责令被告就该涉案房屋为原告办理房屋所有权转移登记。


争议焦点:

司法部、建设部《联合通知》是否具有变更房屋所有权登记法定程序的效力。


裁判理由:

南京市江宁区人民法院认为:

1、根据相关法律法规规定,房屋登记,由房屋所在地的房屋登记机构办理。被告作为房屋登记行政主管部门,负责其辖区内的房屋登记工作;2、本案中,曹某林书面遗嘱的真实性已进行司法鉴定,南京师范大学司法鉴定中心出具的鉴定结论为:曹某林该书面遗嘱中“曹某林”签名与提供的签名样本是同一人书写;3、根据《中华人民共和国行政诉讼法》第五十二条之规定:“人民法院审理行政案件,以法律和行政法规、地方性法规为依据。地方性法规适用于本行政区域内发生的行政案件。”及第五十三条之规定:“人民法院审理行政案件,参照国务院部、委根据法律和国务院的行政法规、决定、命令制定、发布的规章以及省、自治区、直辖市和省、自治区的人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民政府根据法律和国务院的行政法规制定、发布的规章。”另《中华人民共和国物权法》第十条规定:“国家对不动产实行统一登记制度。统一登记的范围、登记机构和登记办法,由法律、行政法规规定。”《中华人民共和国继承法》第十六条第三款之规定:“公民可以立遗嘱将个人财产赠给国家、集体或者法定继承人以外的人。”以及第十七条第二款之规定:“自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。”另《房屋登记办法》第三十二条规定:“发生下列情形之一的,当事人应当在有关法律文件生效或者事实发生后申请房屋所有权转移登记……(三)赠与……。”且《房屋登记办法》并无规定,要求遗嘱受益人须持公证机关出具的遗嘱公证书才能办理房屋转移登记。综上,《联合通知》不属于法律、行政法规、地方性法规、规章的范畴,且与《物权法》、《继承法》、《房屋登记办法》等有关法律法规相抵触。故本案中,被告依据《联合通知》的规定对该涉案房屋不予办理房屋所有权转移登记的具体行政行为违法。


裁判结果:

1、撤销被告区住建局于2011年10月27日作出的《关于陈某华办理过户登记申请的回复》。

2、责令被告区住建局在本判决书发生法律效力后30日内履行对原告陈某华办理该涉案房屋所有权转移登记的法定职责。


法律依据:

《中华人民共和国行政诉讼法》(2017)

第五十三条 公民、法人或者其他组织认为行政行为所依据的国务院部门和地方人民政府及其部门制定的规范性文件不合法,在对行政行为提起诉讼时,可以一并请求对该规范性文件进行审查。

前款规定的规范性文件不含规章。

第六十三条(原第五十二条)人民法院审理行政案件,以法律和行政法规、地方性法规为依据。地方性法规适用于本行政区域内发生的行政案件。

人民法院审理民族自治地方的行政案件,并以该民族自治地方的自治条例和单行条例为依据。

人民法院审理行政案件,参照规章。

第六十四条 人民法院在审理行政案件中,经审查认为本法第五十三条规定的规范性文件不合法的,不作为认定行政行为合法的依据,并向制定机关提出处理建议。

第七十条(原五十四条第二项)行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:

(一) 主要证据不足的;(二) 适用法律、法规错误的;(三) 违反法定程序的;(四) 超越职权的;(五) 滥用职权的;(六) 明显不当的。

第七十二条(原五十四条第三项)人民法院经过审理,查明被告不履行法定职责的,判决被告在一定期限内履行。


案例来源:

陈某华诉南京市江宁区住房和城乡建设局不履行房屋登记法定职责(2013)江宁行初字第49号

同类案例

搜索