裁判日期:2016-02-01
发布日期:2019-05-03
阅 读 量:31

案例释义:

1、“子女可以随父姓,可以随母姓。”这是我国婚姻法对子女姓氏自由的规定,子女有自由选择姓氏随父还是随母的权利,子女尚未成年的,该权利应由其父母共同行使,故需父母双方达成一致。

2、法律限制父母一方擅自将子女姓氏改为继父或者继母姓氏。《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付抚育费,父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。”


案情介绍:

原告区某(女)、被告张某甲(男)于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生育女儿张某乙,于××××年××月××日生育儿子张某丙,于2015年9月29日签订《离婚协议书》约定:1.原、被告自愿离婚;2.婚生女儿张某乙由被告抚养并承担抚养费,婚生儿子张某丙由原告抚养并承担抚养费,儿子户籍、姓氏跟随原告,每个月双方各有权利探望子女一次等。同日,双方登记离婚。

后因变更姓氏需被告到场签字,但被告不配合原告到行政服务中心变更儿子张某丙的姓氏,原告遂向佛山市南海区人民法院提起诉讼。

被告辩称,不同意将儿子的姓氏改为随原告姓氏,子女随父亲姓氏是传统。被告要求等儿子长大后,根据儿子的意愿来决定是否改为随原告姓氏。

2016年2月1日,佛山市南海区人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

1、被告协助将儿子张某丙改为随原告姓氏;

2、本案诉讼费用由原告承担。


争议焦点:

被告应否协助将儿子张某丙改为随原告姓氏。


裁判理由:

佛山市南海区人民法院认为:

我国婚姻法第二十二条规定,“子女可以随父姓,可以随母姓。”这是我国婚姻法对子女姓氏自由的规定,子女有自由选择姓氏随父还是随母的权利。本案中,原、被告的婚生儿子张某丙有自由选择姓氏随父还是随母的权利,但由于张某丙尚未成年,该权利应由其父母共同行使。原告主张原、被告签订的离婚协议约定儿子姓氏随母,被告应配合变更儿子姓氏,但选择姓氏是一种自由权利,不是义务,被告作为父亲在儿子未成年的情况下享有与原告同等的决定儿子姓氏的权利,虽然被告曾经承诺儿子姓氏随母,但是被告现在已明确表示不愿意儿子变更姓氏,姓氏自由作为一种自由权利,不应受到强制。原、被告作为张某丙的父母在选择张某丙的姓氏的问题上具有同等的权利,应共同协商解决,在未协商一致的情况下,原告要求被告配合变更儿子姓氏随母,依据不足,本院不予支持。


裁判结果:

驳回原告区某的全部诉讼请求。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第二十二条 子女可以随父姓,可以随母姓。


案例来源:

区某与张某甲婚姻家庭纠纷(2015)佛南法樵民一初字第435号

同类案例

搜索