裁判日期:2016-01-13
发布日期:2019-04-26
阅 读 量:34

案例释义:

抵押是指债务人或者第三人不转移对财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依法以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。根据《担保法》的规定,以土地使用权、城市房地产、乡(镇)村企业厂房、航空器、船舶、车辆、林木、企业的设备和其他动产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效;当事人以其他财产抵押的,可以自愿办理抵押物登记,抵押合同自签订之日起生效。


案情介绍:

原告长沙雨花农村合作银行洞井支行(以下简称雨花银行洞井支行)诉称,被告欧阳某林因购材料于2006年5月15日向原告贷款200000元,期限为1年,该笔贷款以被告名下的位于同升湖的房屋作为抵押与原告签订了抵押合同,合同约定原告有权将被告的抵押物折价拍卖变卖所得的价款优先偿还贷款本息,2007年5月15日被告向原告申请贷款展期一年,原告于2007年5月15日办理贷款展期,期限为1年,贷款展期到期后,被告未按《借款合同》约定按期归还原告贷款本金及利息,原告多次上门催收,被告于2010年3月31日归还贷款本金6535元,2014年9月27日被告与原告签订债务承担及利息调整协议,协议约定被告于2014年12月30日前归还所欠原告贷款本息,截止2015年11月17日被告仍欠原告贷款本金193465元及利息177963.45元,原告为维护自身利益,于2015年11月18日诉至长沙市雨花区人民法院。

被告辩称,认可借款事实,但是请求不予支付罚息。

法院查明,2006年5月15日,原告(贷款人)与被告(借款人)签订《借款合同》,双方约定:1、被告保证将所借款项全部用于购材料,借款金额为200000元;2、借款期限为12个月,自2006年5月15日起至2007年5月15日止,借款月利率为7.3125‰,按月(按季)计付利息;3、借款人在贷款期内不能按期支付的利息,贷款人可按借款合同约定的利率按月或按季计收复利,贷款逾期后按逾期贷款利率日利率万分之三收利息;4、因借款人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用;5、为确保贷款人资金不受损失,被告提供房屋担保,并签订担保合同。

同日,原、被告签订《抵押合同》,约定被告以其名下的位于同升湖的房屋为上述借款提供抵押担保。长沙亚兴置业发展有限公司向原告出具承诺书,载明上述房产产权手续正在办理中,如产权证办好将交予原告,如被告私自交易将不予办理产权手续。

上述合同签订当日,原告向被告发放贷款200000元。

上述贷款到期后,被告申请对上述贷款申请展期一年。

被告于2010年3月31日归还借款本金6535元,其余本息未予归还,2014年9月27日,被告对尚欠原告借款本金193465元及利息163658.89元予以确认。

2016年1月13日,长沙市雨花区人民法院作出判决。


诉讼请求:

1、被告欧阳某林立即归还原告借款本金193465元及利息177963.45元(算至2015年11月17日,此后利息依据合同约定按月利率9‰计算至贷款本息全部还清为止);

2、确认原告对被告欧阳某林名下位于同升湖的抵押物处置价款享有优先受偿权;

3、由被告承担本案的全部诉讼费用。


争议焦点:

原告是否对被告名下的位于同升湖的房屋享有优先受偿权。


裁判理由:

长沙市雨花区人民法院认为:

原、被告签订的《借款合同》及《抵押合同》,系当事人的真实意思表示,其内容不违反法律禁止性规定,合法有效。原告按照借款合同约定履行了贷款义务,被告仅于2010年3月31日归还借款本金6535元,未按合同要求履行还款义务,违反了诚实信用原则,构成违约;原告要求被告归还借款本金193465元(200000元-6535元)的诉讼请求,本院予以支持;因原、被告双方对截至2014年9月27日止的利息为163658.89元予以确认,且根据合同约定逾期利率为日利率万分之三即月利率9‰,未违反法律法规的强制性规定,故原告要求被告支付截至2014年9月27日止的利息163658.89元及自2014年9月28日起至借款清偿之日止的利息(以193465元为基数,按月利率9‰计算),本院予以支持。

关于优先受偿权,根据《抵押合同》约定,被告以其所有的位于同升湖的房屋为上述借款提供抵押担保,但并未办理抵押权登记,根据《中华人民共和国担保法》第四十三条规定,抵押合同自签订之日起生效,当事人未办理抵押物登记的,不得对抗第三人。故原告主张对抵押房屋享有优先受偿权,本院不予支持。


裁判结果:

被告欧阳某林于本判决生效后7日内偿还原告雨花银行洞井支行借款本金193465元及利息(截至2014年9月27日止的利息163658.89元,此后的利息以贷款本金193465元为基数,按月利率9‰计算)。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第一百九十六条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

第二百零六条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

第二百零七条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

《中华人民共和国担保法》

第四十一条 当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。

第四十二条 办理抵押物登记的部门如下:

(一)以无地上定着物的土地使用权抵押的,为核发土地使用权证书的土地管理部门;

(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门;

(三)以林木抵押的,为县级以上林木主管部门;

(四)以航空器、船舶、车辆抵押的,为运输工具的登记部门;

(五)以企业的设备和其他动产抵押的,为财产所在地的工商行政管理部门。

第四十三条 当事人以其他财产抵押的,可以自愿办理抵押物登记,抵押合同自签订之日起生效。

当事人未办理抵押物登记的,不得对抗第三人。当事人办理抵押物登记的,登记部门为抵押人所在地的公证部门。


案例来源:

长沙雨花农村合作银行洞井支行与欧阳某林金融借款合同纠纷(2015)雨民初字第06141号

同类案例

搜索