裁判日期:2010-09-03
发布日期:2019-04-26
阅 读 量:28

案例释义:

根据《担保法》的规定,因不具备独立法人资格导致无法人民事行为能力,企业法人的分支机构、职能部门不得为保证人。企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供保证。企业法人的分支机构未经法人书面授权或者超出授权范围与债权人订立保证合同的,该合同无效或者超出授权范围的部分无效,债权人和企业法人有过错的,应当根据其过错各自承担相应的民事责任;债权人无过错的,由企业法人承担民事责任。


案情介绍:

原告中国农业银行股份有限公司石门县支行(以下简称石门县支行)诉称:2009年3月6日,被告卢某辉因种植烟叶需要,由被告湖南省烟草公司常德市公司石门县分公司(以下简称石门县分公司)担保向原告借款30000元用作流动资金,约定年利率6.372%,利随本清,期限一年。贷款到期后,经原告多次催讨被告仍未能归还,故原告诉至石门县人民法院。

被告卢某辉辩称:欠了原告钱属实,但由于天灾人祸,因此未能按期偿还,对于余款及利息愿意约期偿还;被告与原告曾经达成过协议,约定2010年年底还清,该协议应该具有效力,对于原告违反协议提前催收的行为,法院应该不予支持。

被告石门县分公司辩称:1、石门县分公司为被告卢某辉提供的保证违法无效,其理由是石门县分公司不具有法人资格,不是担保主体,况且石门县分公司盖章担保未经公司党组讨论,而是迫于政府压力,因此石门县分公司为卢某辉提供的担保是无效的;2、石门县分公司发现被告卢某辉没有按约定种植烟草,而是种蔬菜了,石门县分公司向原告及时报告了,但原告并未进行处理,因此原告以及卢某辉均有过错;3、被告卢某辉在庭前调解中请求延期偿还,并非不能偿还,不会给原告造成损失。

法院查明,2009年3月6日,原告石门县支行与被告卢某辉、石门县分公司及石门县南北镇人民政府签订了一份《烟叶生产贷款多方协议》,协议约定:原告向被告卢某辉提供一定数额的贷款用于生产烟叶,被告石门县分公司对贷款承担保证责任,保证收回本息。同年3月28日原告与被告卢某辉、石门县分公司南北镇烟草站三方签订了一份《最高额担保个人借款合同》,合同约定原告给被告卢某辉借款30000元,利率为6.372%,借款期限为1年,石门县分公司南北镇烟草站对该笔贷款承担连带保证责任。逾期未偿还从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。2009年4月8日,原告与被告石门县分公司签订了一份补充协议,被告石门分公司对石门县分公司南北镇烟草站在《烟叶生产贷款多方协议》、《最高额担保个人借款合同》签章行为予以追认。被告卢某辉贷款后,因客观原因无法种植烤烟,于是转种蔬菜,贷款到期后,被告卢某辉仅偿还部分利息。庭审中,原告放弃要求被告偿付实现债权的有关费用的诉讼请求。

另查明,2005年1月28日国家烟草专卖局对石门县分公司的法人资格予以取消,其所有资产无偿划转湖南烟草公司常德市公司。

2010年9月3日,湖南省石门县人民法院作出判决。


诉讼请求:

判令被告偿还借款本金30000元,截至2010年7月13日利息1340.47元,并按年利率9.558%支付自2010年7月13日起至偿清日止的利息,被告偿付原告债权实现费用。


争议焦点:

不具有独立法人资格的石门县分公司是否可作为保证人承担保证责任。


裁判理由:

湖南省石门县人民法院认为:

原告石门县支行与被告卢某辉签订的《烟叶生产贷款多方协议》、《最高额担保个人借款合同》,均系双方的真实意思表示,双方应按上述约定全面履行,被告卢某辉未按约定期限履行还款义务,实属违约,应承担相应的违约责任。

被告石门县分公司对石门县分公司南北镇烟草站在《烟叶生产贷款多方协议》、《最高额担保个人借款合同》签章行的追认,实质是被告石门县分公司对原告给被告卢某辉借款提供了连带保证,但被告石门县分公司并不具有独立的法人资格,而是湖南省烟草公司常德市公司的一个分公司,也就是说被告是湖南省烟草公司常德市公司的一个分支机构,根据《中华人民共和国担保法》第10条规定:“企业法人的分支机构、职能部门,不得为保证人。企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供保证。”故原告与被告石门县分公司、被告卢某辉签订的保证合同应为无效保证合同。《中华人民共和国担保法》第29条规定,“企业法人的分支机构未经法人书面授权或者超出授权范围与债权人订立保证合同的,该合同无效或者超出授权范围的部分无效,债权人和企业法人有过错的,应当根据其过错各自承担相应的民事责任;债权人无过错的,由企业法人承担民事责任。”原告石门县支行作为债权人应对保证人的保证资格负有审查义务,而原告在与两被告签订合同过程中未尽到审查责任,故原告有一定的过错,应承担相应的责任。被告石门县分公司是明知自已不具有法人资格,不是适格的保证人,仍为被告卢某辉向原告借款提供保证,且未告知原告,因而被告石门县公司在签订保证合同中亦存在过错,故被告石门县公司也应承担相应的民事责任。故本院对于被告石门县分公司辩称其无法人资格,保证无效的意见,本院予以采纳。

另外,被告卢某辉辩称,在原告起诉前已与原告达成协议,约定2010年年底还清借款,原告不能提前催收。被告卢某辉并无任何证据证明自己的主张,且与客观事实不符,因此,本院对被告卢某辉的这一意见不予采信。庭审中,原告放弃要求被告偿付实现债权的有关费用的诉讼请求,是原告对自己民事权利的处分,符合法律的规定,本院应予准许。


裁判结果:

一、被告卢某辉偿还原告石门县支行借款本金30000元及利息1340.47(利息已算至2010年7月12日,从2010年7月13日起按年利率9.558%计算至清偿之日止);

二、被告石门县分公司对被告卢某辉应偿还原告石门县支行借款本金30000元及利息的二分之一承担连带清偿责任。

以上(一)(二)项限本判决生效后三日内履行。

本案案件受理费584元,减半收取292元,由被告卢某辉负担146元,石门县分公司负担146元。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第二百零六条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

第二百零七条 借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

《中华人民共和国担保法》

第十条 企业法人的分支机构、职能部门不得为保证人。

企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供保证。

第二十一条 保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。

当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。

第二十九条 企业法人的分支机构未经法人书面授权或者超出授权范围与债权人订立保证合同的,该合同无效或者超出授权范围的部分无效,债权人和企业法人有过错的,应当根据其过错各自承担相应的民事责任;债权人无过错的,由企业法人承担民事责任。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》

第七条:主合同有效而担保合同无效,债权人无过错的,担保人与债务人对主合同债权人的经济损失,承担连带赔偿责任;债权人、担保人有过错的,担保人承担民事责任的部分,不应超过债务人不能清偿部分的二分之一。


案例来源:

原告中国农业银行股份有限公司石门县支行与被告卢某辉、湖南省烟草公司常德市公司石门县分公司借款、保证合同纠纷(2010)石民壶初字第67号

同类案例

搜索