裁判日期:2015-07-24
缔约过失责任是指在合同订立过程中,一方当事人因违背其依据诚实信用原则所应负有的义务,使另一方当事人信赖的利益受损失的,应当承担损害赔偿责任。缔约过失一般包括以下情形:(1)假借订立合同,恶意进行磋商;(2)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(3)有其他违背诚实信用原则的行为;(4)泄露或者不正当地使用在订立合同过程中所知悉的商业秘密。


案情介绍:

2013年7月,被告新疆天德立房地产开发有限公司(以下简称天德立公司)就其开发的天德立··嘉和国际工程的中央空调项目发出招标邀请,喀什亚信伟业电器有限公司(以下简称亚信伟业公司)遂从天德立公司购买了招标文件,为此支付购买招标文件费用5000元,天德立公司于2013年7月29日向亚信伟业公司出具了收款收据。2013年8月16日,亚信伟业公司将上述招标文件以购买价5000元转让给原告山东省显通安装有限公司(以下简称显通公司),同时亚信伟业公司将天德立公司出具的5000元收款收据原件交与显通公司。

2013年9月23日,天德立公司发出变更通知,要求各投标单位将投标保证金200万元交于喀什三富贸易有限公司在喀什农村信用合作联社开立的账户内,2013年9月25日,刘某通过中国农业银行将200万元投标保证金汇入上述指定账户内,后天德立公司向刘某出具了该200万元收款收据,并注明:“刘某系山东省某某通公司委托代理人,参加嘉和国际一期中央空调安装投标活动”。

此后,天德立公司未将此次招投标活动继续进行,显通公司认为因天德立公司原因致使招投标活动未能进行,鉴于此,显通公司要求天德立公司退还前期支付的投标保证金、购买标书的费用及赔偿相应损失,双方协商未果,故显通公司诉至新疆喀什地区中级人民法院

被告天德立公司经本院传票合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,亦未提交任何书面答辩意见及证据材料。

庭审中,显通公司要求天德立公司赔偿其利率损失按银行同期贷款利率6.15%计算。

2015年7月24日,新疆喀什地区中级人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

1、被告天德立公司退还投标保证金200万元、购买标书费5000元;

2、被告天德立公司赔偿利息损失,以200万元为基数从2013年9月25日按银行同期贷款利率支付利息到实际付款期限止;

3、被告天德立公司承担本案诉讼费用及其他相关费用。


争议焦点:

天德立公司未进行招投标,是否应退还显通公司的投标保证金并赔偿其损失。


裁判理由:

新疆喀什地区中级人民法院认为:

根据《合同法》第四十二条的相关规定,在合同订立过程中,一方当事人因违背其依据诚实信用原则所应负有的义务,使另一方当事人信赖的利益受损失的,应当承担损害赔偿责任,一方当事人为此已作出履行的,对方当事人应当返还已接收的履行。本案中,被告天德立公司就其开发的某某立·嘉和国际工程的中央空调项目发出招标邀请,原告显通公司基于对此的信赖,购买了招标文件,并交纳了投标保证金,但天德立公司违反诚实信用原则,使招投标活动未能继续进行,故其应赔偿显通公司为此所遭受的损失,包括购标费5000元及占用投标保证金期间的利息(以200万元为基数自2013年9月25日起至本判决确定的给付之日止按人民银行同期贷款利率年息6.15%计算),显通公司交纳的200万元投标保证金亦应由天德立公司予以返还。

综上所述,原告显通公司的诉讼请求及理由成立,本院依法予以支持。


裁判结果:

一、被告天德立公司返还原告显通公司投标保证金2000000元;

二、被告天德立公司赔偿原告显通公司购标费5000元;

三、被告天德立公司赔偿原告显通公司占用投标保证金期间的利息损失(以200万元为基数自2013年9月25日起至本判决确定的给付之日止按人民银行同期贷款利率年息6.15%计算)

以上款项于判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费24040元,由被告天德立公司负担24040元。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第四十二条 当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任: (一)假借订立合同,恶意进行磋商; (二)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况; (三)有其他违背诚实信用原则的行为。


案例来源:

山东省显通安装有限公司与新疆天德立房地产开发有限公司缔约过失责任纠纷(2015)喀中民初字第29号

同类案例

搜索