裁判日期:2017-05-15
夫妻关系存续期间投资购买的资产,依法属于夫妻共同财产,由此产生的债务亦属夫妻共同债务,应由双方共同承担偿债义务。


案情介绍:

原告张某佐、胡某萍系夫妻关系,在济青路北盘泉庄园购买房产一处,未办理房产证登记手续。被告袭某峰、陈某君原系夫妻关系,2014年4月,二人购买张某佐、胡某萍所有的上述房产,价格331980元,并变更网签登记到二人名下,目前尚未办理房产证登记手续。

2015年10月11日,被告袭某峰、陈某君经法院判决离婚,其双方购买的上述房产因双方对出资情况存在争议,未在离婚判决中作出分割处理。

2014年4月11日,被告袭某峰书具欠条一份,注明“今欠到胡某萍、张某佐房款叁拾叁万壹仟玖佰捌拾元整(331980元),于2014年9月11日前付清”。 2016年9月6日,袭某峰书具“说明”一份,注明“我于2014年4月11日为胡某萍、张某佐书据欠房款的欠条壹张,因暂时资金紧张,定于2016年10月20日前偿还”。

原告张某佐、胡某萍以袭某峰、陈某君欠付购房款为由,向山东省济南市章丘区人民法院对二人提起诉讼。其诉称,两被告系夫妻关系。2014年两被告购买原告房屋一处,尚欠原告购房款331980元未支付。2015年两被告离婚,根据法律规定,该房款应由两被告共同偿还。

被告袭某峰辩称,我与陈某君原系夫妻关系,购买原告房产未支付购房款属实。

被告陈某君辩称,在婚姻存续期间,袭某峰说该房款已全部支付,并将房产钥匙交给我,该房产备案登记在我与袭某峰名下。我认为该欠款不存在。

2017年5月15日,山东省济南市章丘区人民法院作出判决。


诉讼请求:

1.请求依法判令袭某峰、陈某君支付购房款331980元及利息;

2.涉诉费用由被告袭某峰、陈某君承担。


争议焦点:

被告对原告欠款的真实性及履债责任分担问题。


裁判理由:

济南市章丘区人民法院认为:

首先,被告袭某峰本人对欠款事实予以认可,并于2016年9月6日再次书具说明予以确认。夫妻关系存续期间投资购房当属家庭重大投资事项,被告陈某君主张房款已付清,但未能提供相应证据予以证实,依法应承担举证不能的法律后果。其次,在被告袭某峰与陈某君离婚时,因双方对涉案房产的投资存在争议而未做处理,能够证实双方无法对该房产的投资作出合理的解释,亦无法证明购房款是否结清。再次,涉案房产系袭某峰与陈某君夫妻关系存续期间投资购买,依法属于夫妻共同财产,由此产生的债务亦属夫妻共同债务,应由双方共同承担还款义务。现原告张某佐、胡某萍要求支付购房款并自主张权利之日按中国人民银行同期贷款利率及付利息,理由正当。被告袭某峰与陈某君之间的债权债务关系以及针对涉案房产的处理,系另一法律关系,本案不予涉及。涉案债务系袭某峰与陈某君共同购买房产所致,其双方离婚不能否定购买房产而举债的事实,亦不能成为推卸偿还债务之理由。


裁判结果:

一、被告袭某峰、陈某君共同偿还张俊佐、胡延萍购房款331980元;

二、被告袭某峰、陈某君以331980元为基数,自2016年11月25日始至判决生效之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计付张某佐、胡某萍上述欠款的利息。

上述款项,于判决书生效之日起十日内履行。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费6280元,由被告袭某峰、陈某君负担。


法律依据:

《中华人民共和国民法通则》

第一百零八条 债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

《中华人民共和国婚姻法》

第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金;

(二)生产、经营的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

第四十一条 离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。

人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。


案例来源:

张某佐胡某萍与袭某峰等房屋买卖合同纠纷(2016)鲁0181民初7350号

同类案例

搜索