裁判日期:2015-11-30
发布日期:2019-04-17
阅 读 量:44

案例释义:

1、未成年人的父母是未成年人的监护人。未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:(1)祖父母、外祖父母;(2)兄、姐;(3)关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任,经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

2、父母或其他监护人有下列情形之一的,人民法院可以判决撤销其监护人资格:(1)性侵害、出卖、遗弃、虐待、暴力伤害未成年人,严重损害未成年人身心健康的;(2)将未成年人置于无人监管和照看的状态,导致未成年人面临死亡或者严重伤害危险,经教育不改的;(3)拒不履行监护职责长达六个月以上,导致未成年人流离失所或者生活无着的;(4)有吸毒、赌博、长期酗酒等恶习无法正确履行监护职责或者因服刑等原因无法履行监护职责,且拒绝将监护职责部分或者全部委托给他人,致使未成年人处于困境或者危险状态的;(5)胁迫、诱骗、利用未成年人乞讨,经公安机关和未成年人救助保护机构等部门三次以上批评教育拒不改正,严重影响未成年人正常生活和学习的;(6)教唆、利用未成年人实施违法犯罪行为,情节恶劣的;(7)有其他严重侵害未成年人合法权益行为的。

3、有权向人民法院申请撤销监护人资格的包括:(1)未成年人的其他监护人,祖父母、外祖父母、兄、姐,关系密切的其他亲属、朋友;(2)未成年人住所地的村(居)民委员会,未成年人父、母所在单位;(3)民政部门及其设立的未成年人救助保护机构;(4)共青团、妇联、关工委、学校等团体和单位。


案情介绍:

申请人苗某某主张闫某某与其女儿苗某于2007年4月结婚后生育一子,取名闫某,闫某某在儿子不满周年时就抛妻弃子,离家出走,放弃了为夫、为父的权利和义务。2008年11月13日,经长治市城区人民法院主持调解,苗某与闫某某离婚,婚生子随母亲生活,庭审时苗某要求闫某某一次性支付儿子抚育费50000元,闫某某拒付。之后苗某携儿子入住申请人家中。2014年8月,苗某去世,闫某由申请人监护抚养至今。为让孩子在心目中有一个父亲的观念,申请人总想找见其父,也好给孩子一个交代,但因闫某某常年不在户籍地居住,所以长时间没有找见,直至去年冬季的一天,在长治市一家餐馆内见了闫某某,谈及孩子的生活问题时,其却不管不顾,置之度外。现闫某某已再婚生子,又无业,无固定收入和居所,没有养育孩子的条件。且其从未尽过为父之责,监护权亦为虚有。申请人有固定收入,愿意把孩子养大成人。为了孩子的健康成长,申请人依法申请撤销闫某某对闫某的监护权。

法院查明,申请人之女苗某与闫某某于2007年4月17日办理结婚登记,2007年5月2日生育一子,取名闫某。2008年11月13日,长治市城区人民法院作出(2008)城民三初字第238号民事调解书,确认双方达成的关于“苗某与闫某某解除婚姻关系,婚生子闫某随苗某生活,抚育费由苗某自行承担”的协议内容。此后,闫某由苗某独自抚养。2014年10月21日,苗某因他杀死亡。闫某此后居住在申请人苗某某家中,由苗某某抚养照顾至今。经法院向苗某某邻居、闫某就读的X县X学校及闫某本人进行调查了解,闫某从小就未见过闫某某,闫某某也从未履行过对闫某进行教养保护等监护人应尽的职责,闫某本人表示愿意随苗某某一起生活。

2015年11月30日,长治市城区人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

依法撤销闫某某对闫某的监护权。


争议焦点:

申请人苗某某是否有权向法院申请撤销闫某某对闫某的监护权。


裁判理由:

长治市城区人民法院认为:

闫某某作为闫某的父亲,享有法定监护职责。但自闫某不满两周岁起,闫某某就未再履行监护职责,在闫某母亲苗某去世后,闫某某作为唯一法定监护人亦未履行监护职责。其长期拒不履行监护职责的行为将给闫某的学习生活带来不利影响,故本院对闫某某的监护人资格予以撤销,指定闫某的外祖父苗某某为其监护人。


裁判结果:

撤销闫某某作为闫某的监护人资格,指定申请人苗某某为闫某的监护人。

案件受理费100元,退还申请人苗某某。

本判决为终审判决。


法律依据:

《中华人民共和国民法通则》

第十六条 未成年人的父母是未成年人的监护人。

未成年人的父母已经死亡或者没有监护能力的,由下列人员中有监护能力的人担任监护人:

(一) 祖父母、外祖父母;

(二) 兄、姐;

(三) 关系密切的其他亲属、朋友愿意承担监护责任, 经未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会同意的。

对担任监护人有争议的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会在近亲属中指定。对指定不服提起诉讼的,由人民法院裁决。

没有第一款、第二款规定的监护人的,由未成年人的父、母的所在单位或者未成年人住所地的居民委员会、村民委员会或者民政部门担任监护人。

第十八条 监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。

监护人依法履行监护的权利,受法律保护。

监护人不履行监护职责或者侵害被监护人的合法权益的,应当承担责任;给被监护人造成财产损失的,应当赔偿损失。人民法院可以根据有关人员或者有关单位的申请,撤销监护人的资格。

《最高人民法院、最高人民检察院、公安部、民政部关于依法处理监护人侵害未成年人权益行为若干问题的意见》

四、申请撤销监护人资格诉讼:

27、下列单位和人员(以下简称有关单位和人员)有权向人民法院申请撤销监护人资格:

(一)未成年人的其他监护人,祖父母、外祖父母、兄、姐,关系密切的其他亲属、朋友;

(二)未成年人住所地的村(居)民委员会,未成年人父、母所在单位;

(三)民政部门及其设立的未成年人救助保护机构;

(四)共青团、妇联、关工委、学校等团体和单位。

申请撤销监护人资格,一般由前款中负责临时照料未成年人的单位和人员提出,也可以由前款中其他单位和人员提出。

31、申请撤销监护人资格案件,由未成人住所地、监护人住所地或者侵害行为地基层人民法院管辖。

人民法院受理撤销监护人资格案件,不收取诉讼费用。

35、被申请人有下列情形之一的,人民法院可以判决撤销其监护人资格:

(一)性侵害、出卖、遗弃、虐待、暴力伤害未成年人,严重损害未成年人身心健康的;

(二)将未成年人置于无人监管和照看的状态,导致未成年人面临死亡或者严重伤害危险,经教育不改的;

(三)拒不履行监护职责长达六个月以上,导致未成年人流离失所或者生活无着的;

(四)有吸毒、赌博、长期酗酒等恶习无法正确履行监护职责或者因服刑等原因无法履行监护职责,且拒绝将监护职责部分或者全部委托给他人,致使未成年人处于困境或者危险状态的;

(五)胁迫、诱骗、利用未成年人乞讨,经公安机关和未成年人救助保护机构等部门三次以上批评教育拒不改正,严重影响未成年人正常生活和学习的;

(六)教唆、利用未成年人实施违法犯罪行为,情节恶劣的;

(七)有其他严重侵害未成年人合法权益行为的。

36、判决撤销监护人资格,未成年人有其他监护人的,应当由其他监护人承担监护职责。其他监护人应当采取措施避免未成年人继续受到侵害。

没有其他监护人的,人民法院根据最有利于未成年人的原则,在民法通则第十六条第二款、第四款规定的人员和单位中指定监护人。指定个人担任监护人的,应当综合考虑其意愿、品行、身体状况、经济条件、与未成年人的生活情感联系以及有表达能力的未成年人的意愿等。

没有合适人员和其他单位担任监护人的,人民法院应当指定民政部门担任监护人,由其所属儿童福利机构收留抚养。


案例来源:

苗某某申请撤销监护人资格案(2015)城民一初字第265号

同类案例

搜索