裁判日期:2015-07-22
发布日期:2019-04-17
阅 读 量:47

案例释义:

一方当事人可以提起离婚损害赔偿的情形是:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的:(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。提起离婚损害赔偿一方当事人自己应当对于损害事实没有过错。


案情介绍:

原告张某甲称:其与被告周某甲于1990年在原城郊乡政府办理结婚登记手续,1992年12月18日生育周某乙。由于原、被告婚前缺乏了解,婚后不久双方性格不合,有事得不到商量,常为家务琐事发生吵嘴、打架,原告因此受被告的虐待。2014年7月原、被告发生打架后原告外出,此后被告曾起诉离婚,因原告不在家而未办理。原、被告夫妻感情确已破裂,实在无法共同生活,故向重庆市彭水苗族土家族自治县人民法院起诉离婚。

被告称:原告在婚姻关系存续期间与他人同居,属于过错方,主张原告张某甲应向被告周某甲支付离婚损害赔偿50000元。

法院查明:自2014年2月起,原告张某甲即与同组村民刘某某同居生活。

2015年7月22日,重庆市彭水苗族土家族自治县人民法院作出判决。


诉讼请求:

1.准予原告与被告离婚;

2.由被告承担本案诉讼费。


争议焦点:

被告周某甲主张的离婚损害赔偿50000元是否应当得到支持。


裁判理由:

重庆市彭水自治县人民法院认为:

根据法律规定,有下列情形之一导致离婚的,无过错方有权请求离婚损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。在被告周某甲举示的证据中,有当地村民的调查笔录、当地基层组织(村民委员会)出具的证明,还有原、被告双方的儿子周某乙拍摄的照片,能够证明原告张某甲与他人同居的事实。在庭审中,原告张某甲对照片上的人是其本人及刘某某的事实认可,只是认为是周某乙将刘某某强行带入其居所,然后拍摄的照片,原告张某甲的这一解释明显不符合常理,且也未举示证据来反驳,故对原告张某甲的这一辩解理由不予采纳。原告张某甲在婚姻关系存续期间与他人同居,应当向被告周某甲支付离婚损害赔偿,但被告周某甲主张的50000元较高,根据本案的情况,酌情确定离婚损害赔偿为10000元。


裁判结果:

一、准予原告张某甲与被告周某甲离婚;

二、由原告张某甲向被告周某甲支付离婚损害赔偿10000元,限本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告张某甲的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费240元(原告张某甲已预交120),减半收取为120元,由原告张某甲负担。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚的;

(二)有配偶者与他人同居的;

(三)实施家庭暴力的;

(四)虐待、遗弃家庭成员的。


案例来源:

张某甲与周某甲离婚纠纷(2015)彭法民初字第02054号

同类案例

搜索