裁判日期:2018-02-08
1、股东除名权是公司为消除不履行义务的股东对公司和其他股东所产生不利影响而享有的一种法定权能,且不以征求被除名股东的意思为前提和基础。在特定情形下,股东除名决议作出时,会涉及被除名股东可能操纵表决权的情形。故当某一股东与股东会讨论的除名决议有直接利害关系时,可限制该股东就其持有的股权行使表决权。

2、根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》的规定,有限责任公司可以以股东会决议解除某股东的股东资格,但是必须符合以下条件:(1)股东未履行出资义务或者抽逃全部出资。即被除名的股东,应具有或者完全未履行出资义务、或者其所抽逃的并非部分而是全部出资之情形。(2)公司履行了催告的前置程序,并给予股东弥补的合理期限。即当股东未履行出资义务或者抽逃全部出资时,公司首先应当催告该股东缴纳或返还出资,只有在经催告后在合理期限内股东仍未缴纳或返还出资的,公司才可以召开股东会审议股东除名事项。(3)公司以股东会决议的形式作出除名决议。因决议内容与被除名股东有直接利害关系,公司行使股东除名权而做决议时,可以限制被除名股东的表决权,但不应排除被除名股东接受会议通知、参加会议以及对其未出资理由进行申辩的权利。


案情介绍:

2004年9月28日,第三人北京汇源佳必爽商贸有限责任公司(以下简称汇源佳必爽公司)(甲方)与被告泛金管理有限公司(以下简称泛金公司)(乙方)签订《中外合资经营企业合同》。2004年10月6日,汇源佳必爽公司(甲方)与泛金公司(乙方)签订《中外合资经营企业章程》。2007年9月30日,汇源佳必爽公司(甲方)与泛金公司(乙方)签订《合资合同及章程修改协议》。

汇源佳必爽公司与泛金公司在上述合同及章程中约定:甲、乙双方根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》和中国的其他有关法规,在中国境内建立合资经营企业即原告盈之美(北京)食品饮料有限公司(以下简称盈之美公司)。甲、乙双方出资额共为362.5267万美元,以此为合营公司的注册资本,甲、乙双方出资比例分别为36.56%、63.44%。董事会由五名董事组成,其中甲方委派三名,乙方委派二名。董事长一名,由乙方推荐。召开董事会会议的通知应包括会议时间和地点、议事日程等,且应当在会议召开的30日前以书面形式发给全体董事。董事会会议(包括临时会议)应当由2/3以上的董事出席方能举行。每名董事享有一票表决权。各方有义务确保其委派的董事出席董事会会议。董事因故不能参加董事会会议的,应出具委托书,委托他人代表其出席会议。如果一方或数方所委派的董事不能出席董事会会议也不委托他人代表其出席会议,致使董事会五日内不能就法律法规和本合同及章程所列公司重大问题或事项作出决议,则其他方可以向不出席会议的董事及委派他们的一方或数方,按照该方法定地址再次发出书面通知,敦促其在规定日期内出席董事会会议。前条所述之敦促通知应至少在确定召开会议日期的30日前,以双挂号函方式发出,并应当注明在本通知发出的至少15日内被通知人应书面答复是否出席董事会会议。如果被通知人在通知发出后15日内仍未将答复送达通知人,或答复不出席董事会会议,则应视为被通知人弃权。在通知人收到对方挂号函回执后,其委派的董事和其他董事可以召开董事会特别会议,即使出席会议的董事达不到法定人数,经出席会议的全体董事一致通过,仍可就公司之重大问题或事项作出有效决议。

汇源佳必爽公司委派董事为张某秋、刘某英、郑某相,泛金公司委派董事为纪某、张某茹。

2016年2月23日,汇源佳必爽公司刘某英以EMS形式向泛金公司孙某琴寄送《关于汇源佳必爽公司要求泛金公司配合盈之美公司办理营业执照及出资款事宜的通知函》,要求泛金公司在15日内配合盈之美公司换领新版营业执照;马上缴清成立盈之美公司时的出资款。该邮件被拒收。

2016年2月26日,盈之美公司刘某丽以EMS形式向泛金公司孙某琴寄送《关于召开盈之美股东会(董事会)的通知》。该通知内容为:我公司收到纪某发来的召开董事会、股东会的函,根据其他董事和股东的时间,不能在3月24日召开董事会、股东会,因此把董事会、股东会的时间改在2016年4月10日上午10时,会议地点为我公司会议室,具体地址:顺义区石门苑小区XX号楼X门XXX室。会议讨论内容:泛金管公司配合盈之美公司换领营业执照等。2016年3月2日,纪某收取该邮件。

2016年3月24日,盈之美公司召开董事会,参会人员为张某秋、刘某英、郑某相、纪某。会上张某秋通知,2016年4月10日10时,在顺义区石门苑小区XX号楼X门XXX室召开临时董事会。

2016年4月10日,盈之美公司召开董事会,参会董事为张某秋、刘某英、郑某相。参会人员一致通过并形成《盈之美公司董事会决议》,即同意解除泛金公司股东资格。

此后,原告盈之美公司因被告泛金公司未履行出资义务的行为已经损害原告合法权益,给其造成重大损失,且被告泛金公司拒不承认《董事会决议》的有效性,向北京市顺义区人民法院提起诉讼。一审法院驳回了原告全部诉讼请求,原告不服,向北京市第三中级人民法院提起上诉。

上诉人盈之美公司诉称:一、泛金公司未履行出资义务,不享有股东实体权利;二、股东除名权是公司为消除不履行义务的股东对公司和其他股东所产生的不利影响而享有的一种法定权能,是不以征求被除名股东的意思为前提和基础的。对于该股东除名决议,该未出资股东不具有表决权,即便该股东系控股股东。基于指导案例形成的裁判规则,本案泛金公司对于其除名决议,不具有表决权;三、泛金公司已经丧失主张董事会会议召集程序、表决方式违反法律、行政法规或者公司章程,决议内容违反公司章程的权利。司法介入公司治理,应当尊重公司自治特别要注意公司法中管理性规范和禁止性规范的区别。对不违反公司法禁止性规范的公司内部约定,一般应当依法认定有效。

被上诉人泛金公司辩称,同意一审判决,不同意盈之美公司的上诉请求。一审法院对本案认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回盈之美公司的上诉请求。

原审第三人汇源佳必爽公司辩称,同意盈之美公司的上诉请求。

2018年2月8日,北京市第三中级人民法院对本案作出二审判决。


诉讼请求:

一审原告盈之美公司诉请:

1、确认盈之美公司于2016年4月10日作出的《盈之美公司董事会决议》有效;

2、解除泛金公司作为盈之美公司股东的资格;

3、本案诉讼费由被告承担。

二审上诉人盈之美公司诉请:

1、请求撤销一审判决,依法改判支持盈之美公司一审诉讼请求;

2、本案一审、二审诉讼费用由泛金公司承担。


争议焦点:

案涉董事会做出股东除名的决议是否有效。


裁判理由:

北京市顺义区人民法院一审认为:

第三人汇源佳必爽公司与被告泛金公司签署的中外合资经营企业合同及章程约定了董事会的议事方式和表决程序,首先包括:“召开董事会会议的通知应包括会议时间和地点、议事日程等,且应当在会议召开的30日前以书面形式发给全体董事。”本案中,通知人仅向泛金公司、纪某通知召开董事会,而张某茹同样是泛金公司委派的董事,通知人未向其发送通知。即使合资合同及章程约定“各方有义务确保其委派的董事出席董事会会议”,但该约定并不免除董事会通知人通知全体董事参加董事会的义务。其次,“召开董事会会议的通知应包括会议时间和地点、议事日程等”,涉诉董事会决议内容为解除泛金公司股东资格,而通知的议题为“泛金管公司配合盈之美公司换领营业执照等”。涉诉董事会议题从未通知泛金公司及其委派董事。本院认为,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》第十七条关于股东除名权的适用,不应排除被除名股东接受会议通知和参加会议的权利。本案中,董事会就未通知事项进行表决,董事会决议存在严重程序问题,且影响未通知方实体权利的行使,上述问题严重到可以视为决议不成立的程度,本院确认该董事会决议不成立。解除泛金公司股东资格是董事会决议内容,董事会决议不成立,盈之美公司要求确认解除泛金公司股东资格的请求亦无法得到本院支持。

北京市第三中级人民法院二审认为:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》第十七条规定;“有限责任公司的股东未履行出资义务或者抽逃全部出资,经公司催告缴纳或者返还,其在合理期间内仍未缴纳或者返还出资,公司以股东会决议解除该股东的股东资格,该股东请求确认该解除行为无效的,人民法院不予支持。在前款规定的情形下,人民法院在判决时应当释明,公司应当及时办理法定减资程序或者由其他股东或者第三人缴纳相应的出资。在办理法定减资程序或者其他股东或者第三人缴纳相应的出资之前,公司债权人依照本规定第十三条或者第十四条请求相关当事人承担相应责任的,人民法院应予支持。”根据法律规定,公司可以以股东会决议解除某股东的股东资格,但是必须符合以下条件:1.股东未履行出资义务或者抽逃全部出资;2.公司履行了催告的前置程序,并给予股东弥补的合理期限;3.公司以股东会决议的形式作出除名决议。

一、关于股东未履行出资义务或者抽逃全部出资一项。本案中,根据现已查明的事实情况,盈之美公司所提供的证据难以证明泛金公司构成未履行出资义务或者抽逃全部出资的情况。

二、关于公司履行催告的前置程序,并给予股东弥补的合理期限一项。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》第十七条规定的规定,公司行使股东除名权需要经过一定的前置程序:一是要先行催告出资并给与合理的时间。当股东未履行出资义务或者抽逃全部出资时,公司首先应当催告该股东缴纳或返还出资,只有在经催告后在合理期限内股东仍未缴纳或返还出资的,公司才可以召开股东会审议股东除名事项。2016年2月23日,汇源佳必爽公司以EMS形式向泛金公司寄送《关于汇源佳必爽公司要求泛金公司配合盈之美公司办理营业执照及出资款事宜的通知函》,要求泛金公司在15日内配合盈之美公司换领新版营业执照;马上缴清成立盈之美公司时的出资款。该邮件被拒收。经询,汇源佳必爽公司和盈之美公司未再以其他方式催告泛金公司缴纳出资。3日后,盈之美公司发出了《关于召开盈之美股东会(董事会)的通知》,且董事会于2016年4月10日对泛金公司作出了除名决议。本院认为,在《关于汇源佳必爽公司要求泛金公司配合盈之美公司办理营业执照及出资款事宜的通知函》的邮件中,并未给与泛金公司缴纳出资款的方式,亦未约定合理的期限,同时,并没有告知泛金公司若不在合理期限内缴纳出资或向公司明确说明、提出申辩,公司将启动除名程序。另,实际上,盈之美公司并未给予泛金公司缴足出资的合理期限即召开董事会并作出了决议,不符合前置程序的法律要求。

三、关于公司以股东会决议的形式作出除名决议一项。《中华人民共和国公司法》第十六条规定:“公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议;公司章程对投资或者担保的总额及单项投资或者担保的数额有限额规定的,不得超过规定的限额。公司为公司股东或者实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。前款规定的股东或者受前款规定的实际控制人支配的股东,不得参加前款规定事项的表决。该项表决由出席会议的其他股东所持表决权的过半数通过。”上述规定是现行法律规定中对关联股东表决权限制的规定,除名决议与对外担保的决议相似,决议内容与被除名股东有直接利害关系,可以考虑限制被除名股东的表决权。但是,根据《中华人民共和国公司法》第四十一条规定:“召开股东会会议,应当于会议召开十五日前通知全体股东;但是,公司章程另有规定或者全体股东另有约定的除外。股东会应当对所议事项的决定作成会议记录,出席会议的股东应当在会议记录上签名。”故,即使公司行使股东除名权而做决议时,可以限制被除名股东的表决权,也不应排除被除名股东接受会议通知和参加会议的权利。公司欲召开会议审议股东除名事项时,应当通知未出资股东参加。虽然未出资股东对于其是否除名没有表决权,但是其有参加会议并对其未出资理由进行申辩的权利。公司不能以股东对会议审议事项有利害关系而不具有表决权为由,不通知其参加该会议的审议过程。本案中,汇源佳必爽公司与泛金公司签署的中外合资经营企业合同及章程约定了董事会的议事方式和表决程序,包括:“召开董事会会议的通知应包括会议时间和地点、议事日程等,且应当在会议召开的30日前以书面形式发给全体董事。”张某茹为公司董事,通知人未向其发送通知,即会议并未通知到全体应当与会人员。其次,“召开董事会会议的通知应包括会议时间和地点、议事日程等”,涉诉董事会决议内容为解除泛金公司股东资格,而通知的议题为“泛金管公司配合盈之美公司换领营业执照等”。解除泛金公司股东资格的会议审议事项从未通知泛金公司及其委派董事,继而对未通知事项作出了董事会决议。故,案涉董事会决议存在严重程序问题。盈之美公司以被除名股东不享有表决权为由主张案涉董事会决议有效,无事实和法律依据,本院不予采信。

其次,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(四)》第五条规定:“股东会或者股东大会、董事会决议存在下列情形之一,当事人主张决议不成立的,人民法院应当予以支持:(一)公司未召开会议的,但依据公司法第三十七条第二款或者公司章程规定可以不召开股东会或者股东大会而直接作出决定,并由全体股东在决定文件上签名、盖章的除外;(二)会议未对决议事项进行表决的;(三)出席会议的人数或者股东所持表决权不符合公司法或者公司章程规定的;(四)会议的表决结果未达到公司法或者公司章程规定的通过比例的;(五)导致决议不成立的其他情形。”本案中,盈之美公司以程序问题应为决议可撤销事由,而撤销权已过诉讼时效为由,主张案涉决议有效。案涉决议未通知相关董事参会,亦在会前未向各董事告知会议审议的事项,存在严重程序问题。故,一审法院确认案涉董事会决议不成立,并无明显不当,本院予以确认。


裁判结果:

一审判决:

驳回原告盈之美公司的全部诉讼请求。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。


法律依据:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(三)》

第十七条 有限责任公司的股东未履行出资义务或者抽逃全部出资,经公司催告缴纳或者返还,其在合理期间内仍未缴纳或者返还出资,公司以股东会决议解除该股东的股东资格,该股东请求确认该解除行为无效的,人民法院不予支持。

在前款规定的情形下,人民法院在判决时应当释明,公司应当及时办理法定减资程序或者由其他股东或者第三人缴纳相应的出资。在办理法定减资程序或者其他股东或者第三人缴纳相应的出资之前,公司债权人依照本规定第十三条或者第十四条请求相关当事人承担相应责任的,人民法院应予支持。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(四)》

第五条 股东会或者股东大会、董事会决议存在下列情形之一,当事人主张决议不成立的,人民法院应当予以支持:

(一) 公司未召开会议的,但依据公司法第三十七条第二款或者公司章程规定可以不召开股东会或者股东大会而直接作出决定,并由全体股东在决定文件上签名、盖章的除外;

(二) 会议未对决议事项进行表决的;

(三) 出席会议的人数或者股东所持表决权不符合公司法或者公司章程规定的;

(四) 会议的表决结果未达到公司法或者公司章程规定的通过比例的;

(五) 导致决议不成立的其他情形。


案例来源:

盈之美(北京)食品饮料有限公司等与泛金管理有限公司公司决议效力确认纠纷(2018)京03民终468号

同类案例

搜索