用人单位不与劳动者签订劳动合同的,将承担向劳动者
支付二倍工资的风险

——蒋名洋诉西唐盛筵海珍食府劳动争议纠纷案

裁判日期:2015-11-10
发布日期:2019-04-17
阅 读 量:68

案例释义:

用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。


案情介绍:

原告蒋名洋诉称,原告于2011年6月24日入职被告西唐盛筵海珍食府单位,从事网管工作,每月工资3500元,满勤奖50元,每年增加工龄工资100元。入职时双方未签订劳动合同,一年后才签合同即从2012年11月到2013年11月,之后再未签过劳动合同。

2015年2月16日,被告经理告知原告不用来上班了,原告与其协商未果,便以要求被告给付未签订劳动合同双倍工资、经济补偿金为由,向铁西区劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁。仲裁裁决后,仲裁庭未予支持原告的诉讼请求,原告对仲裁裁决结果不服,遂向法院提起诉讼。

法院查明,2012年11月1日,原告到被告单位从事网管工作,双方签订了一份为期一年的劳动合同,被告单位为原告缴纳社会保险。原告解除劳动关系前12个月平均工资为3850元。2015年3月,被告单位通知原告交接工作,原告离职。

2015年11月10日,沈阳市铁西区人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

1、判令被告给付原告未签劳动合同双倍工资127050元。

2、判决被告支付解除劳动合同经济补偿金15400元。


争议焦点:

用人单位是否与劳动者签订了劳动合同以及未签订劳动合同应否承担责任。


裁判理由:

沈阳市铁西区人民法院认为:

原告自述2012年前由沈阳漂亮餐饮娱乐广场为其缴纳社会保险,故该期间不应认定原告与被告间存在劳动关系。同时,从原告提供的录用职工名册可以看出,原告在被告处入职时间为2012年11月1日,故本院认定原告与被告之间于2012年11月1日起存在劳动关系。2015年3月,被告单位通知原告交接工作后原告离职,应视为原、被告协商一致解除劳动关系。

关于原告主张未签劳动合同双倍工资127050元的请求,因原告于2012年11月1日入职被告处后,双方即签订了一份为期一年的劳动合同,该合同期满后,双方未续签劳动合同,应视为原合同履行完毕,双方形成新的劳动关系,被告应支付原告劳动合同期满之次月即从2013年12月起至2014年10月止共计11个月的未签劳动合同双倍工资,因工作时已支付一倍工资,故被告应当支付原告该期间未签劳动合同的双倍工资差额42350元(3850元×11个月)。

关于原告主张的解除劳动关系经济补偿金,因被告单位通知原告交接工作后原告即离职,应视为原、被告协商一致解除劳动合同,被告应当支付原告解除劳动合同经济补偿金。另,庭审中原告称自己是从漂亮餐饮娱乐广场调入被告单位的,被告对此也认可;同时,被告承认漂亮餐饮娱乐广场与被告单位是同一个老板,故原告的工龄应连续计算,即从2011年6月起开始计算,至2015年3月止,共计工作3年9个月,被告应支付解除劳动合同经济补偿金15400元(3850元×4个月)。


裁判结果:

一、被告沈阳西唐盛筵海珍食府于本判决发生法律效力之日起三十日内给付原告蒋名洋未签劳动合同双倍工资差额42350元;

二、被告沈阳西唐盛筵海珍食府于本判决发生法律效力之日起三十日内给付原告蒋名洋解除劳动合同经济补偿金15400元;

三、驳回原告蒋名洋其他诉讼请求。


法律依据:

《中华人民共和国劳动合同法》

第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;

(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;

(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;

(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;

(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;

(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;

(七)法律、行政法规规定的其他情形。

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

《中华人民共和国劳动合同法实施条例》

第十条:劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。


案例来源:

蒋名洋与沈阳西唐盛筵海珍食府劳动争议纠纷(2015)沈铁西民四初字第00901号

同类案例

搜索