裁判日期:2013-11-12
1. 劳动者因为用人单位没有依法为其缴纳社会保险费解除双方之间的劳动关系,而要求用人单位支付经济补偿金的,用人单位应当向劳动者支付。

2. 用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。


案情介绍:

被告段正江作为申请人,以原告滨州魏桥科技工业园有限公司(以下简称滨州魏桥公司)为被申请人,向滨州市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁请求:1、双方终止劳动关系;2、被申请人返还申请人培训费15000元、报名费50元;3、被申请人支付申请人经济补偿金18930元;4、立即为申请人转移档案和社会保险关系转移手续;5、要求被申请人支付申请人2013年3月25日至4月12日工资共计2500元。

2013年9月2日,滨州市劳动人事争议仲裁委员会裁决:一、双方终止劳动关系;二、被申请人退还申请人培训费和报名费共计15050元;三、被申请人支付给申请人解除劳动关系的经济补偿金13788.2元;四、被申请人在本裁决书生效之日起十五日内为申请人办理档案和社会保险关系转移手续;五、驳回申请人的其它仲裁请求。

原告魏桥科技工业园有限公司不服上述裁决,向山东省滨州市滨城区人民法院提起诉讼。

原告滨州魏桥公司诉称,原告与被告段正江之间的劳动争议纠纷一案,滨州市劳动争议仲裁委员会已作出滨劳人仲案字(2013)第184号裁决书,裁定原告支付被告培训费报名费15050元;经济补偿金13788.2元。原告认为该裁决没有事实和法律依据,理由如下:第一、培训费争议已经超过了仲裁时效时间。即便原告向被告收取了培训费,被告在2001年11月缴纳培训费时即已知其权利被侵害,根据《中华人民共和国劳动法》第八十二条“提出仲裁要求的一方应当自劳动争议发生之日起60日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请”的规定,申请人应当于2001年11月26日进厂之日起60日内提出仲裁申请。被告在2013年7月主张退还培训费的仲裁请求早已经超过仲裁时效时限。第二,被告为自动离职,原告不应支付经济补偿金。其一,被告并没有以书面形式通知原告因公司没有缴纳医疗保险而解除劳动合同;其二,鉴于其系自动离职,根据劳动合同法相关规定,被告并不符合支付经济补偿金的法定条件。

法院查明,被告2001年11月26日进入原告处工作,2013年4月12日离职。被告称其离职原因是“因被告未依法为其缴纳社会保险费”。被告工作期间,原告没有依法为其缴纳医疗保险费。被告离职前12个月平均工资为2506.95元。该案仲裁时,被告当庭提交了原告收取其培训费15000元和报名费50元收据一份,原告经庭后核实对其真实性无异议。原告提交了被告2013年3月25日至4月份的考勤卡,以证实被告该期间请事假及旷工,不存在拖欠工资的事实,被告对该考勤卡真实性表示无异议。被告的档案和社会保险关系现在原告处。

2013年11月12日,山东省滨州市滨城区人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

1. 判令被告返回原告不应支付的培训费报名费15050元,支付经济补偿金13788.2元。

2.本案诉讼费及相关费用由被告承担。


争议焦点:

滨州魏桥公司是否有权收取段正江的培训费,是否需给予段正江经济补偿。


裁判理由:

山东省滨州市滨城区人民法院认为:

劳动者及用人单位均应遵守法律规定,共同构建规范和谐的劳动关系。本案仲裁时,被告当庭提交了盖有“滨州魏桥纺织有限公司财务专用章”收款凭证一张,该凭证上载明收取了被告15000培训费和50元报名费,原告对此证据真实性表示无异议。根据法律规定 “用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物”;《山东省劳动力市场管理条例》规定,“用人单位招用劳动者不得收取报名、登记费和培训费等费用,不得以收取押金、保证金或者集资等作为录用条件”。根据以上规定,原告应当返还被告培训费15000元和报名费50元。被告以在原告处工作期间原告“没有依法缴纳社会保险费”为由提出离职,并与原告解除劳动关系。同时,原告没有依法为被告缴纳工作期间的医疗保险费,且未提交被告系自动离职或旷工解除劳动合同的相关证明材料。本院对被告以原告未缴纳医疗保险费提出解除劳动合同的事实予以采信,对其要求原告支付经济补偿金的主张予以支持。

2008年1月1日之前,劳动部《关于印发﹤违反和解除劳动同的经济补偿办法﹥的通知》(劳部发(1994J481号]中关于支付经济补偿金的规定,不包括因用人单位没有依法缴纳社会保险费劳动者提出解除劳动关系的情形;2008年1月1日之后《中人民共和国劳动合同法》实施,根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,劳动者因为用人单位没有依法为其缴纳社会保险费解除双方之间的劳动关系而要求用人单位支付经济补偿金的,用人单位应当向劳动者支付。因此,基于法不溯及既往的原则,对于因用人单位没有依法缴纳社会保险费劳动者解除劳动关系而提出要求用人单位支付经济补偿金的情况应当以2008年1月1日为界,在此种情形下被告要求支付2008年1月1日之前的经济补偿金的情形没有法律依据。同时,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条“经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿金”的规定,原告应当向被告支付2008年1月1日至2013年4月12日期间的经济补偿金,共计:2506.95元×5.5个月=13788.2元。

原告作为用人单位,应当负有妥善保管和在劳动关系解除或终止后及时为劳动者转移档案的法定义务,被告的档案和社会保险关系仍在原告处。本院对被告要求原告依法办理档案和社会保险关系的主张,予以支持。根据《中华人民共和国劳动合同法》第五十条第一款:“用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续”的规定,原告应当在本判决生效之日起十五日内及时为被告办理档案和社会保险缴费证明的转移手续。原告提交了被告2013年3月25日至4月份的考勤卡,以证实被告该期间请事假及旷工,不存在拖欠工资的事实,被告对该考勤卡真实性表示无异议。因此,对于被告要求原告支付其2013年3月25日至4月12日工资2500元的请求,本院不予支持。


裁判结果:

一、解除原告滨州魏桥公司与被告段正江之间的劳动关系;

二、原告滨州魏桥公司返还被告段正江培训费和报名费15050元;

三、原告滨州魏桥公司支付被告段正江经济补偿金13788.2元;

以上共计28838.2元,于本判决生效后十日内付清。

四、原告滨州魏桥公司于本判决生效之日起十五日内为被告段正江办理档案和社会保险关系转移手续。

案件受理费10元,由原告滨州魏桥公司负担。


法律依据:

《中华人民共和国劳动合同法》

第九条 用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:

(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;

(二)未及时足额支付劳动报酬的;

(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;

(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;

(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。

第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;

(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;

(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;

(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;

(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;

(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;

(七)法律、行政法规规定的其他情形。

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。

用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。

《山东省劳动力市场管理条例》

第二十二条规定 用人单位招用劳动者不得收取报名、登记费和培训费等费用,不得以收取押金、保证金或者集资等作为录用条件。


案例来源:

滨州魏桥科技工业园有限公司与段正江劳动争议(2013)滨民一初字第553号

同类案例

搜索