债权人可以代位请求行使债务人的债权,但须以债务人有实际存在的
债权且合法到期为前提

——锦华建工集团有限公司诉云鑫石化有限公司借贷纠纷案

裁判日期:2015-07-10
因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权。此须债务人对次债务人有实际存在的债权且合法到期,因债务人怠于行使,损害到债权人的利益,债权人才能行使代位权。


案情介绍:

2013年6月5日,景东加油站向锦华建工申请借款,借款金额150万元,期限90天,从2013年6月5日到9月4日,用景东加油站土地3660㎡,房屋150㎡作抵押,按月付利息,到期还清本金。双方就此签订《协议》,但对抵押财产未办理抵押登记。2013年6月6日,锦华建工将150万元借款汇入景东加油站的账户。景东加油站按约定支付利息至2013年9月30日后未再支付利息和赔还本金。

2014年1月22日,景东加油站与云鑫石化签订《景东石油中心加油站资产转让合同》和《补充协议》,约定“将景东加油站的全部资产转让给云鑫石化,转让价是390万元。同时合同约定转让费分期支付:合同签订三日内受让方向转让方支付第一笔款项为总价款的50%,即105万元,转让方将协议资产及土地证、房产证、经营证照全部交付给受让方,且受让方在资产及证照交接清单上签字确认;待转让方将加油站所占用的土地使用权证及房产证过户到受让方名下和所有证照全部办理到受让方名下后10日内,受让方向转让方支付第二笔款项为总价款的40%即82万元;其余款项在乙方接手经营加油站1个月,甲方把加油站正常经营的所有手续及证照变更到乙方名下并支付给乙方,无第三人对协议资产提出任何权利主张,也无第三人基于对出租方或加油站的债权或债务请求影响加油站的正常经营,受让方向转让方支付总价款的10%即21万元”。合同签订后,云鑫石化按合同约定于2014年1月23日支付景东加油站转让款195万元,景东加油站将相关证照交付给云鑫石化,并将景东加油站移交给云鑫石化经营,2014年3月14日将景东加油站的土地使用权证由景东加油站变更为云鑫石化,房屋产权证因被法院裁定查封,尚未办理过户手续。

锦华建工向云鑫石化发出《工作联系函》,要求云鑫石化在应付给景东加油站负责人刘磊的款项中支付锦华建工174.04万元,云鑫石化在《工作联系函》上标注“我公司向锦华建工公司承诺在向刘磊支付第二批转让款时会请锦华公司当面支付”。但云鑫石化未履行其约定,对此锦华建工向法院提起诉讼,请求判令云鑫石化将所欠景东加油站的转让尾款195万元直接付与锦华建工,代景东加油站履行给付义务。云南省楚雄彝族自治州中级人民法院一审判决支持了原告锦华建工的诉讼请求,被告云鑫石化不服,遂向云南省高级人民法院提起上诉。


诉讼请求:

一审原告锦华建工诉请:

1、判令景东加油站归还向锦华建工的借款本金150万元和借款期间的利息356300元,及逾期还款违约金15万元,合计2006300元;2、判令云鑫石化将欠景东加油站的转让尾款195万元直接向锦华建工履行给付义务;3、诉讼费由云鑫石化和景东加油站承担。

二审上诉人云鑫石化诉请:

撤销原审判决,驳回锦华建工对云鑫石化的诉请。


争议焦点:

锦华公司是否可以代景东加油站向云鑫公司主张债权,即锦华公司债务人景东加油站是否享有对云鑫石化的到期债权,以及云鑫公司所欠景东加油站195万元转让尾款是否已具备给付条件。


裁判理由:

楚雄彝族自治州中级人民法院一审认为:

锦华建工与景东加油站的借款关系明确,且双方均无异议,依法予以确认。云鑫石化辩解《借条》只有景东加油站负责人刘磊的签字,应属刘磊个人借款。虽然《借条》的借款人落款是刘磊,没有加盖景东加油站的印章,但《借款申请》、《协议》都是景东加油站出具,而刘磊是景东加油站的负责人,景东加油站是个人独资企业,并且借款也是打入景东加油站的账户,因此,借款应属景东加油站的借款,景东加油站应承担清偿责任。对于利息,应认定景东加油站已支付利息是到2013年9月,景东加油站对从2013年10月1日起未付的利息愿意按银行同期贷款利率的4倍计算符合相关规定,予以支持。虽然双方约定的借款期限是90天,但景东加油站至今未归还借款已超过一年,根据中国人民银行公布的贷款利率一至三年的年利率是6.15%,故从2013年10月1日起至锦华建工主张的2014年4月30日止的利息为217300元(150万元×6.15%÷360天×212天×4)。至于违约金15万元,因双方并未约定,且景东加油站违约给锦华建工造成的损失也就是利息损失,已支持利息,故对逾期还款违约金不予支持。

本案中,云鑫石化在《工作联系函》上承诺在向刘磊支付第二批转让款时会请锦华公司当面支付,证明云鑫石化已知晓景东加油站向锦华公司借款的事实。根据景东加油站与云鑫石化之间的合同约定,景东加油站已基本履行了合同约定的义务,云鑫石化也应按合同约定支付景东加油站剩余转让款195万元。根据法律规定,因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。本案中,锦华建工的借款本金及利息并未超过云鑫石化应支付给景东加油站的195万元范围,法院给予支持。

云南省高级人民法院二审认为:

2013年6月5日,景东加油站与锦华建工之间的借款协议及借款本息金额各方均无异议,本院依法予以确认,景东加油站应向锦华建工偿还借款本息合计1717300元。至于云鑫石化是否应代景东加油站向锦华建工偿还借款本息,涉及到景东加油站是否享有对云鑫石化的到期债权以及195万元的转让尾款是否已具备给付条件的问题。

因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。即代位权的行使必须要有合法到期的债权存在,且债务人怠于行使行为对债权人已造成了损害。本案中,根据景东加油站与云鑫石化于2014年1月22日签订的《景东石油中心加油站资产转让合同》及《补充协议》的约定,云鑫石化支付剩余转让款的条件是:待转让方将景东加油站土地使用权证、房产证等所有证照全部办理到受让方名下后才予以支付。现本案查明的事实是景东加油站的房产证因涉及法院的查封尚未过户到云鑫石化名下。故根据转让合同的约定,云鑫石化给付195万元转让尾款的条件并未成就,景东加油站并未对云鑫石化享有到期债权。因此,在景东加油站对云鑫石化的债权尚存在争议的情况下,本案不适用代位权的法律规定。此外,在景东加油站还涉及另案债务、其房产被法院轮候查封的情况下,不宜将云鑫石化的195万元转让尾款直接在本案中处理,否则可能损害其他债权人的合法权益,对此,各方当事人可在执行程序中协商解决。


裁判结果:

一审判决:

一、由云鑫石化代景东加油站偿还锦华建工集团有限公司借款及利息1717300元(150万元本金+217300元利息);

二、驳回锦华建工集团有限公司的其余诉讼请求。案件受理费22850元,由云鑫石化承担。

二审判决:

一、撤一审法院民事判决;

二、由景东加油站于本判决生效之日起十日内向锦华建工集团有限公司偿还借款及利息1717300元;

三、驳回锦华建工集团有限公司的其他诉讼请求。

一审案件受理费22850元、保全费5000元、二审案件受理费22850元由南华县景东石油中心加油站承担。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第七十三条 因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。

代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。

第一百九十六条 借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。


案例来源:

云南楚雄锦华建工集团有限公司与南华县云鑫石化有限公司、南华县景东石油中心加油站企业借贷纠纷(2015)云高民二终字第108号

同类案例

搜索