裁判日期:2017-06-08
发布日期:2019-04-18
阅 读 量:33

案例释义:

1、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条对盗窃案件部分情节认定有下列规定:二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”; 非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”;携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”;在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。

2、本案中,行为人偷换商家收款二维码,获取顾客意图支付给商家的钱款,作为被害人的商家确实因行为人的虚构事实行为产生了认识错误,但其受骗后指示顾客扫码付款的行为,缺乏将财物处分给行为人的意思,不能认定为诈骗罪中的处分行为,故行为人的行为不构成诈骗罪,而应构成盗窃罪。


案情介绍:

佛山市禅城区人民检察院指控被告人张某、吴某犯盗窃罪,于2017年6月1日向佛山市禅城区人民法院提起公诉。

2016年11月11日至29日期间,被告人吴某、张某在广东省佛山市禅城区、广西壮族自治区贵港、南宁、来宾、北海等地多次利用调换商家收款二维码的方式进行盗窃,具体方法是吴某、张某利用购买的微信账号生成某信收款二维码,打印成某信收款二维码贴纸,然后二人在上述地点临街的面包店、奶茶店、快餐店等店铺内,由张某负责跟工作人员聊天转移对方注意力,吴某趁此机会将自备的微信收款二维码粘贴覆盖在商家原有的微信收款二维码上,然后离开。顾客到商家消费后以微信付款,货款即支付到两被告人作案的微信账号中,两被告人再将赃款转移到zu×××06的微信号上,并提现到被告人张某账号为62×××12的建设银行卡上,共盗窃多名被害人共计人民币16903元。

2017-6-8日,佛山市禅城区人民法院作出判决。


诉讼请求:

公诉意见:二被告构成盗窃罪,应依法判处。


争议焦点:

二被告盗窃情节如何认定。


裁判理由:

佛山市禅城区人民法院认为:

被告人吴某、张某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,总额达人民币16903元,其行为已构成盗窃罪。公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。二被告人构成共同犯罪。被告人吴某、张某归案后如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。公诉机关建议判处被告人吴某、张某一年六个月以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议成立,本院予以采纳。


裁判结果:

一、被告人吴某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。

二、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。


法律依据:

《中华人民共和国刑法》

第二百六十四条 【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》

第三条:二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。

非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。

携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。

在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定为“扒窃”。


案例来源:

张某、吴某犯盗窃罪(2017)粤0604刑初550号

同类案例

搜索