裁判日期:2016-11-30
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:31

案例释义:

律师执业证是国家行政机关依照法定职责、基于行政许可而制发的具有证明相应执业资格和职业身份的证照,属于国家机关证件。伪造、买卖律师执业证,可构成伪造、买卖国家机关证件罪。


案情介绍:

2016年9月12日,湖北省宜都市人民检察院指控被告人任某犯买卖国家机关证件、印章罪,向宜都市人民法院提起公诉。

法院查明,2014年下半年,被告人任某为冒充律师执业,先后两次向他人购买伪造的湖北君能律师事务所律师执业证书、湖北君能律师事务所公函、湖北君能律师事务所印章和武汉市司法局律师年度考核备案专用印章。随后,被告人任某持上述证件在武汉市、宜昌市、宜都市等地冒充湖北君能律师事务所律师代理案件,收取案件代理费,并参与诉讼活动十余起。

2015年11月10日,宜都市公安局民警将持假律师证准备出庭的任某抓获归案,并给予行政拘留十五日的处罚。2015年12月30日,公安机关对任某办公地点进行检查时,查获各类印章27枚,其中送检的湖北省司法厅律师执业证专用章、宜昌市公安局伍家岗分局大公桥派出所印章、宜昌市伍家岗区大公桥街道办事处金家台社区居民委员会印章经鉴定均系伪造。案发后,任某退赔了部分案件当事人的资金及费用。湖北省宜都市人民检察院以鄂宜都检刑诉〔2016〕83号起诉书指控被告人任某犯买卖国家机关证件、印章罪,于2016年9月12日向法院提起公诉。

被告人任某对起诉书指控的事实无异议,并当庭表示认罪。

其辩护人提出,对公诉机关指控被告人犯买卖国家机关证件、印章罪没有异议。被告人当庭自愿认罪,其虽然冒充了律师,但也给当事人做了些实际工作,从情节上考虑,给被告人予以从轻处罚。

另查明,被告人任某因犯诈骗罪于1990年12月20日被鄂州市鄂城区人民法院判处有期徒刑七年;因犯合同诈骗罪于1999年1月22日被武汉市武昌区人民法院判处有期徒刑七年;因犯诈骗罪于2008年10月24日被宜昌市猇亭区人民法院判处有期徒刑二年,2010年3月10日刑满释放。

2016年11月30日,湖北省宜都市人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

公诉意见:被告人任某的行为构成买卖国家机关证件、印章罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第一款的规定定罪处罚。


争议焦点:

如何认定被告人的从重、从轻情节。


裁判理由:

湖北省宜都市人民法院认为:

被告人任某为达到冒充律师执业,收取案件代理费的目的,购买伪造的国家机关证件、印章,其行为构成买卖国家机关证件、印章罪。公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。任某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,予以从重处罚;如实供述犯罪事实,并当庭自愿认罪,可以从轻处罚;退赔了部分案件当事人的资金和费用,可以酌情从轻处罚。


裁判结果:

一、被告人任某犯买卖国家机关证件、印章罪,判处有期徒刑一年二个月。

二、本案收缴的伪造证件、印章及其他物品,依法予以销毁。


法律依据:

《中华人民共和国刑法》

第六十五条 被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。

前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

第六十七条 犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第二百八十条 伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。

伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金。

伪造、变造、买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。


案例来源:

任某伪造、变造、买卖国家机关公文、证件、印章罪(2016)鄂0581刑初91号

同类案例

搜索