裁判日期:2017-12-18
1、 行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

2、 政府信息公开申请应当包括下列内容:(1)申请人的姓名或者名称、联系方式;(2)申请公开的政府信息的内容描述;(3)申请公开的政府信息的形式要求。行政机关对申请公开的政府信息,应当根据下列情况分别作出答复:(1)属于公开范围的,应当告知申请人获取该政府信息的方式和途径;(2)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由;(3)依法不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;(4)申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。


案情介绍:

原告林某胜诉称,原告于2017年8月3日向被告平阳县鳌江镇人民政府提出政府信息公开申请,要求依法公开“关于鳌江镇xx村范围内xx村全体村民的被拆迁(征收)、拆除房屋的权属可安置面积表,公示材料表”。被告于同年8月4日收悉至今未向原告作出答复。原告认为,鳌江镇xx村范围内的全部被拆迁房屋的权属可安置面积信息不属于秘密,依法应当予以公开,但被告拒不公开,其已违反《中华人民共和国政府信息公开条例》的相关规定。故于2017年10月23日提起本案诉讼。

被告平阳县鳌江镇人民政府辩称:原告提交的政府信息公开申请表虽是以原告林某胜名义申请,但申请表中的留存地址、联系电话、邮件寄出地等信息均为原告委托代理人谢某杰,邮件寄件单注明寄件人为“谢”,故涉案信息公开申请并非原告本人向被告提出,而是原告委托代理人申请,该申请内容是否为原告本人真实意思表示不能确定。即使为原告委托谢某杰向被告提出信息公开申请,根据《浙江省信息公开暂行办法》第十九条第二款规定,原告应向被告提交申请人、被委托人的有效证件以及授权委托书,且授权委托书应载明委托事项、权限和期限,并由申请人签名或盖章,但本案原告未提供上述材料,该信息公开申请不符合法律规定,被告暂未作出答复。

法院查明,2017年8月3日,原告林某胜委托代理人谢某杰通过顺丰速运方式向被告平阳县鳌江镇人民政府邮寄一份载有“林某胜”签名的政府信息公开申请表,要求被告公开“关于鳌江镇xx村范围内xx村全体村民的被拆迁(征收)、拆除房屋的权属可安置面积表,公示材料表”等政府信息。次日,被告收到该政府信息公开申请。但截至原告起诉之日,被告仍未作出书面答复。原告不服,认为鳌江镇xx村范围内的全部被拆迁房屋的权属可安置面积信息不属于秘密,依法应当予以公开,但被告拒不公开,其已违反《中华人民共和国政府信息公开条例》的相关规定。

2017年12月18日,浙江省平阳县人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

判令被告依法公开“关于鳌江镇xx村范围内xx村全体村民的被拆迁(征收)、拆除房屋的权属可安置面积表,公示材料表。


争议焦点:

被告平阳县鳌江镇人民政府是否有义务公开原告申请的政府信息。


裁判理由:

浙江省平阳县人民法院认为:

《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条规定,行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。《浙江省政府信息公开暂行办法》第二十条第(八)项规定,对申请公开的政府信息,申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,应当一次性告知申请人需要补正的内容。本案中,被告在2017年8月4日收到原告信息公开申请后,即未告知补正,也未法定期限内作出答复,显然违反上述规定,故原告诉请被告履行政府信息公开法定职责,理由正当。但涉案政府信息是否存在、是否应当公开,尚需被告调查、裁量。


裁判结果:

责令被告平阳县鳌江镇人民政府于本判决生效后十五个工作日内对原告林瑞胜的政府信息公开申请作出书面答复。

案件受理费50元,由平阳县鳌江镇人民政府负担。


法律依据:

《中华人民共和国政府信息公开条例》

第二十四条规定:行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

《浙江省政府信息公开暂行办法》

第二十条第(八)项规定:对申请公开的政府信息,申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,应当一次性告知申请人需要补正的内容。


案例来源:

原告林某胜诉被告平阳县鳌江镇人民政府政府信息公开一案(2017)浙0326行初89号

同类案例

搜索