裁判日期:2013-12-18
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:24

案例释义:

侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。因同一行为应当承担侵权责任和行政责任、刑事责任,侵权人的财产不足以支付的,先承担侵权责任。

本案中,加害方虽受刑事处罚,且受害方虽得到相关政府部门一定的补偿,但受害方依法仍有权向加害方要求民事赔偿。


案情介绍:

2009年4月至2011年3月8日,被告高某和被告尹某及妻子严某为非法获利,在未取得任何手续的情况下,从常德辰州锑品厂购进炼锑炉中耐火砖140余吨。2010年10月,被告尹某从桃江华锑锑业公司购进20吨炼锑炉渣和耐火砖在益阳市八三锑品厂家属区的篮球场进行“摇床重选”锑品,由于未采取任何有效的环保措施,在提炼锑品的过程中产生的高浓度含砷废水进入该家属区内的饮水井,导致饮水井中含砷严重超标,致使平时饮用该水井水的原告谌某出现砷中毒反应,被送往湖南省劳动卫生职业病防治所附属医院门诊住院治疗,诊断为恶急性砷中毒、轻度中毒性周围神经病、乙肝病毒携带者,共住院31天,用去医药费21884.9元,被告高某、尹某、严某因污染环境罪被桃江县人民法院分别判处有期徒刑二年、一年六个月、八个月,当地政府垫付了原告医疗费用。但三被告对原告所造成的损失未予赔偿。原告谌某遂向桃江县人民法院提起诉讼,请求三被告赔偿其损失。

被告高某未予答辩。

被告尹某、严某辩称:对非法炼锑造成环境污染致害原告的事实无异议,但原告已得到有关部门的赔偿,故不能重复赔偿,且原告所主张的赔偿数额过高,应依法予以核减。

2013年12月18日,湖南省桃江县人民法院对本案作出生效判决。


诉讼请求:

三被告连带赔偿原告医药费、误工费、护理费、交通费、住宿费、营养费等合计81884.9元。


争议焦点:

原告得到有关部门的补偿后是否还可以主张被告赔偿,以及原告主张赔偿的数额是否过高。


裁判理由:

湖南省桃江县人民法院认为:

因污染环境造成损害的,污染者应当承担侵权责任。本案中,三被告因环境污染的犯罪行为造成原告人身受到损害,应依法承担民事赔偿责任,政府部门虽垫付部分费用,但不影响原告依法向被告主张权利。原告主张的损失部分计算过高,营养费、交通费、住宿费未提供证据予以证实,精神损失费计算无法律依据。故本院对原告主张的该部分损失不予支持。故对原告的经济损失依法确认如下:一、医疗费21884.9元;二、误工费109.6元/天×31天=3397.6元;三、护理费109.6元/天×31天=3397.6;四、住院期间生活补助费30元/天×31天=930元,合计29610.1元。


裁判结果:

一、被告高某、尹某、严某于本判决生效后十日内赔偿原告谌某经济损失29610.1元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。


法律依据:

《中华人民共和国民法通则》

第一百一十九条:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。

《中华人民共和国侵权责任法》

第四条:侵权人因同一行为应当承担行政责任或者刑事责任的,不影响依法承担侵权责任。

因同一行为应当承担侵权责任和行政责任、刑事责任,侵权人的财产不足以支付的,先承担侵权责任。

第八条:二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害的,应当承担连带责任。

第十五条:承担侵权责任的方式主要有:

(八)消除影响、恢复名誉。

以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。

第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

第六十五条:因污染环境造成损害的,污染者应当承担侵权责任。


案例来源:

谌某高某等环境污染责任纠纷(2013)桃民一初字第1151号

同类案例

搜索