裁判日期:2015-02-06
1、 一方以欺诈、胁迫的手段订立合同的,合同无效。

2、 公证机构及其公证员为不真实、不合法的事项出具公证书的,或者公证机构在公证过程中未尽到充分的审查、核实义务,致使公证书错误或者不真实的,依法应当认定公证机构有过错。公证机构及其公证员因过错给当事人、公证事项的利害关系人造成损失的,由公证机构承担相应的赔偿责任;公证机构及其公证员因过错给当事人、公证事项的利害关系人造成损失的,由公证机构承担相应的赔偿责任。

3、 当事人提供虚假证明材料申请公证致使公证书错误造成他人损失的,当事人应当承担赔偿责任。公证机构依法尽到审查、核实义务的,不承担赔偿责任;未依法尽到审查、核实义务的,应当承担与其过错相应的补充赔偿责任;明知公证证明的材料虚假或者与当事人恶意串通的,承担连带赔偿责任。


案情介绍:

原告温某、赵某诉称,2012年10月31日,二原告共同出资欲购买陈某勇、王某开办的位于崇礼县的崇礼轩辕马铃薯深加工有限责任公司(以下简称崇礼轩辕公司)的房屋及土地,商定价格为212万元。双方签订买卖协议并到被告河北省涿鹿县公证处(以下简称涿鹿县公证处)办理相关公证手续时,由于办证审查过程中公证机关未能实际审查陈某勇、王某提供的房屋所有权证及土地使用证均为虚假证件及所售房屋已在第三方处设定抵押的事实便出具公证书,导致原告对房屋买卖真实性的错误认识,所支付的212万元最终被骗无法挽回的事实。原告认为,涿鹿县公证处未能依据公证法的相关规定,在办理公证过程中全面、客观的审查原告所购房屋及土地这一法律事实及当事人提供权利凭证的真实性,使原告产生认识上的错误而全额支付了212万元价款,从而被骗,理应承担过错责任。

被告涿鹿县公证处口头辩称,原告在被告处进行《房屋买卖协议》公证,对方提供的材料均为假证件。按照法律规定依法处理。

河北省涿鹿县人民法院查明:2012年10月31日,被告崇礼轩辕公司的法人陈晓勇、股东王波将伪造的公司房屋所有权证及土地使用权证给付原告温某、赵某,并以被告崇礼轩辕公司与二原告签订《房屋买卖协议》,约定将公司房产一处及房产所占土地使用权转让给二原告,价款为212万元。双方申请被告涿鹿县公证处对《房屋买卖协议》进行了公证,被告涿鹿县公证处出具了(2012)涿证字第0197号公证书,但对被告崇礼轩辕马铃薯深加工有限责任公司提供的房屋所有权证及土地使用权证的真实性未进行审查。原告遂把被告崇礼轩辕与涿鹿县公证处作为共同被告向本院提起诉讼。

2014年7月17日,河北省涿鹿县人民法院以(2014)涿刑初字第40号刑事判决,判处被告人陈某勇犯合同诈骗罪、贷款诈骗罪,被告人王某犯合同诈骗罪,该判决已生效。该判决认定,被告人陈某勇、王某在原告赵某介绍下,以崇礼轩辕公司为出卖方,用伪造的崇礼轩辕公司的土地使用证和房屋所有权证进行给付,与二原告温某、赵某签订《房屋买卖协议》,约定价款212万元,双方同时办理公证。同时,双方签订租赁协议,由崇礼轩辕公司租赁原告温某、赵某上述房产及设备,约定租期6个月,月租金12万元。同日,原告温某在扣除首月租金12万元后向原告赵某银行卡转账200万元,原告赵某将100万元转账到王某银行卡上。在扣除被告人陈某勇、王某之前欠其借款本息94.7万元后,结算现金5.3万元给付被告人陈某勇、王某。此后,被告人陈某勇、王某给付原告赵某二个月租金24万元,赵某给付温某16万元,原告赵某自留8万元。被告人提供的土地使用权证和房屋所有权证均系假证。被告人陈晓某、王某共同骗取原告温某176万元。

另查:二原告在《房屋买卖协议》中约定,二原告所付购房款中以原告温某为主,二人就房屋产权的分配比例另行约定。2013年10月6日,二原告约定双方的出资比例为7:3。原告赵某给付原告温某汽车一辆,转让23万元债权一份。


诉讼请求:

判令被告崇礼轩辕公司赔偿二原告损失212万元,被告涿鹿县公证处承担连带赔偿责任。


争议焦点:

涿鹿县公证处是否应对崇礼轩辕公司利用伪造的证件进行诈骗造成原告损失承担责任。


裁判理由:

河北省涿鹿县人民法院认为:

二原告与被告崇礼轩辕公司签订《房屋买卖协议》,被告崇礼轩辕公司的法人代表陈某勇及股东王某将伪造的公司房屋所有权证及土地使用权证给付二原告,二原告将合同款给付陈某勇、王某。陈某勇、王某的行为构成合同诈骗罪,骗取原告温某176万元,故二原告与被告崇礼轩辕公司签订的《房屋买卖协议》为无效合同。

被告涿鹿县公证处对二原告与被告崇礼轩辕公司签订的《房屋买卖协议》进行了公证。因被告崇礼轩辕公司提供虚假证明材料,并与二原告共同申请对《房屋买卖协议》进行公证,致使被告涿鹿县公证处出具的公证书错误造成二原告损失,故被告崇礼轩辕应当承担赔偿责任。被告涿鹿县公证处对被告崇礼轩辕公司提供的房屋所有权证及土地使用权的真实性未依法尽到审查、核实义务,致使二原告与被告崇礼轩辕公司签订《房屋买卖协议》,造成二原告损失,被告涿鹿县公证处存在过错,应承担二原告损失50%的补充赔偿责任。对二原告要求被告崇礼轩辕公司赔偿损失的诉讼请求,本院予以支持。对二原告的损失176万元,被告崇礼轩辕公司应予以赔偿。被告涿鹿县公证处承担50%的补充赔偿责任。二原告约定购房款出资比例为7:3,被告的赔偿款二原告应按照约定予以分割。


裁判结果:

一、被告崇礼轩辕公司于本判决生效后十日内赔偿原告温某损失1232000元、原告赵某损失528000元。

二、被告涿鹿县公证处承担原告温某、赵某损失176万元50%的补充赔偿责任。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

《中华人民共和国侵权责任法》

第六条 行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

第十五条 承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险(四)返还财产(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。

以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。

《中华人民共和国公证法》

第四十三条:公证机构及其公证员因过错给当事人、公证事项的利害关系人造成损失的,由公证机构承担相应的赔偿责任;公证机构赔偿后,可以向有故意或者重大过失的公证员追偿。 当事人、公证事项的利害关系人与公证机构因赔偿发生争议的,可以向人民法院提起民事诉讼。

《最高人民法院关于审理涉及公证活动相关民事案件的若干规定》

第四条:当事人、公证事项的利害关系人提供证据证明公证机构及其公证员在公证活动中具有下列情形之一的,人民法院应当认定公证机构有过错:

(一) 为不真实、不合法的事项出具公证书的;

(二) 毁损、篡改公证书或者公证档案的;

(三) 泄露在执业活动中知悉的商业秘密或者个人隐私的;

(四) 违反公证程序、办证规则以及国务院司法行政部门制定的行业规范出具公证书的;

(五) 公证机构在公证过程中未尽到充分的审查、核实义务,致使公证书错误或者不真实的;

(六) 对存在错误的公证书,经当事人、公证事项的利害关系人申请仍不予纠正或者补正的;

(七) 其他违反法律、法规、国务院司法行政部门强制性规定的情形。

第五条:当事人提供虚假证明材料申请公证致使公证书错误造成他人损失的,当事人应当承担赔偿责任。公证机构依法尽到审查、核实义务的,不承担赔偿责任;未依法尽到审查、核实义务的,应当承担与其过错相应的补充赔偿责任;明知公证证明的材料虚假或者与当事人恶意串通的,承担连带赔偿责任。


案例来源:

温某、赵某与崇礼轩辕马铃薯深加工有限责任公司、河北省涿鹿县公证处公证损害责任纠纷(2013)涿商初字第64号

同类案例

搜索