案件类别:

民间借贷纠纷 民事合同 债权债务转化

案例释义:

1、 债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(1)根据合同性质不得转让;(2)按照当事人约定不得转让;(3)依照法律规定不得转让。

债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。

2、 经债权人同意后,债务人可以将合同的义务全部或者部分转移给第三人。

案情介绍:

原告文某亮诉称,原告与案外人白某莲、李某清系熟人关系,2012年9月18日,李某清因做生意资金周转困难,向白某莲借款2万元,由原告担保,约定借款期限2个月。借款到期后,多次向李某清索要,李某清说将该款投入到被告张某明工程里周转不出来,无奈2013年11月原告向他人贷款1万元归还白某莲。在2015年10月3日,文某亮、白某莲、李某清和张某明四人协商,张某明承诺在2015年10月20日给原告还款,并出具了借条一张,将其所有的小轿车作为抵押,借款到期后多次索要未果。

被告张某明辩称,原告所述属实,李某清借白某莲的2万元,因李某清把钱投入到我工程里面,所以经协商由我代替李某清还款,并以我所有的甘M31885号小型越野车抵押。由于我现在工程账未结回,所以暂时无能力归还,希望原告给我宽限一段时间。

法院查明:2012年9月18日,案外人李某清因开办大顺城KTV资金周转困难,向案外人白某莲借款2万元,由原告文某亮担保,约定借款期限2个月。借款到期后案外人白某莲,多次向李某清索要,李某清说投到被告张某明工程里周转不出来。2015年10月3日,原告文某亮,案外人白某莲、李某清和被告张某明四人协商,将该笔借款债权债务转移,约定由被告张某明在2015年10月20日给原告文某亮还款,并出具了借条一张,将其所有的甘M-31885号小轿车作为抵押。借款到期后多次索要未果。原告文某亮遂诉至法院。

诉讼请求:

判决被告归还原告现金2万元,被告承担本案诉讼费用。

争议焦点:

被告张某明是否应向原告文某亮偿还案外人李某清借款。

裁判理由:

按照《中华人民共和国合同法》的规定,债权人可以将合同的权利全部转让给第三人,债务人经债权人同意也可将合同的义务转移。本案经原告文某亮,案外人白某莲、李某清和被告张某明四人协商,白某莲将债权转让给原告文某亮,李某清将还款的义务转让与被告张某明,当事人之间的约定不违反法律规定,合法有效。原告文某亮与被告张某明签订的借款合同本质应为债权债务转移合同,系双方真实意思表示,被告张某明应依约履行归还借款本金的法律义务。

裁判结果:

由被告张某明给付原告文某亮借款20000元。

法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第七十九条 债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。

第八十四条 债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。

第二百零六条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

案例来源:

甘肃法院网,文某亮与张某明债权债务概括转移合同纠纷一案(2015)华民初字第1029号

同类案例