裁判日期:2015-02-06
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:40

案例释义:

1、《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。

2、《机动车登记规定》第四十九条规定:“机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。” 《机动车登记规定》是公安部制订的部门行政规章,相对于《中华人民共和国道路交通安全法》,其为下位法,法律效力低于后者,故两相冲突时,应执行后者。本案中,法院依此排除车辆管理所执行的附加条件,责令其为原告核发机动车安全技术检验合格标志。


案情介绍:

原告郭某伯自有陕AXXXXX号小型越野客车一辆。2014年3月19日,原告驾驶该车至西安市北郊长城机动车检测站对该车进行年度审验,经检测站检测该车安全技术全部合格。原告向被告西安市公安局交通警察支队车辆管理所(以下简称西安市车辆管理所)派驻该监测站的工作人员提交了机动车安全技术检验报告、机动车交通事故责任强制保险单(副本)、机动车行驶证,申请核发机动车检验合格标志。被告经上网查验,该车尚存在违法记录没有消除。被告根据《机动车登记规定》第四十九条之规定以该车有未处理的违法行为为由,对该车不予核发机动车检验合格标志。原告遂向西安市长安区人民法院提起行政诉讼。

被告西安市车辆管理所辩称:根据《机动车登记规定》第四十九条之规定:“机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。”原告明知自己的车辆尚有违法记录没有消除而申请该车年度检验合格标志不符合法律规定。须由原告将违法记录消除后才能办理。原告的起诉没有事实依据和法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。

经质证,法院认定:被告提供的陕AXXXXX号机动车电子监控记录和违法处理记录与原告提交的机动车安全技术检验报告、机动车交通事故责任强制保险单(副本)、机动车行驶证均客观真实。

2014年6月20日,西安市长安区人民法院对本案作出一审判决,责令被告西安市车辆管理所为原告郭某伯核发机动车检验合格标志。被告不服判决,遂向西安市中级人民法院提起上诉。其上诉称:一,上诉人无法为被上诉人车辆发放检验合格标志具有明确的事实依据和法律依据,完全是依法行政。《机动车登记规定》第四十九条机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。二,一审判决对《道路交通安全法》第十三条的理解不准确,该条规定要求任何单位不得附加任何条件是针对机动车安全技术检验环节而言。三,《机动车登记规定》是公安部根据法律法规的授权,就车辆管理事项制定的部门规章,应该在全国范围内适用。四,《人民警察法》第32条规定,人民警察必须执行上级的决定和命令。人民警察认为决定和命令有错误的,可以按照规定提出意见,但不得中止或者改变决定和命令的执行,提出意见不被采纳时,必须服从决定和命令。执行决定和命令的后果由作出决定和命令的上级负责。五,上诉人使用的是公安部全国统一的机动车登记计算机系统,与全国交通违法数据相关联,一旦车辆有交通违法行为尚未处理,系统自动锁定该车,车管部门无法打印检验合格标志,也无法在计算机系统中通过检验。六,从《机动车登记规定》以及《交通安全法》、《人民警察法》等的立法本意和立法目的以及其社会效果来看,机动车登记规定要求先行消除违法记录然后才能发放合格标志的规定是符合维护社会秩序,保护公序良俗的基本法制精神和法律所追求的公平公正的终极目标的。综合以上,上诉人认为,一审判决适用法律不当、理解法律有误,机动车登记规定要求先行消除违法记录再行发放车辆合格标志的规定符合法律规定,车管部门按照《人民警察法》以及《机动车登记规定》的要求执行并无不妥,符合立法本意和立法目的,依法应维护车管所的行政行为。

2015年2月6日,西安市中级人民法院对本案作出二审判决。


诉讼请求:

一审原告郭某伯诉请:判令被告为陕AXXXXX号车核发检验合格标志。

二审上诉人西安市车辆管理所诉请:撤销一审判决,驳回上诉人的一审诉讼请求。


争议焦点:

车辆管理所可否以车辆有违法行为未处理而不予核发机动车检验合格标志。


裁判理由:

西安市长安区人民法院一审认为:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条之规定,核发机动车检验合格标志是公安机关交通管理部门的法定职责。原告向被告提供了机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单及机动车安全技术检验报告,申请被告核发检验合格标志。被告应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条第一款之规定,对符合机动车国家安全技术标准的,应当发给检验合格标志。原告诉请理由正当,依法应予支持。对于原告的交通违法行为,被告应依照《中华人民共和国道路交通安全法》第八十七条至第一百一十四条之规定,及时予以纠正或依法作出行政处罚。现被告以原告车辆有未处理的违法行为为由,对该车不予核发机动车检验合格标志的行为,与法相悖。

西安市中级人民法院二审认为:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条“对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。”之规定,核发机动车检验合格标志是公安机关交通管理部门的法定职责。郭某伯自有陕AXB077号小型越野客车一辆经检测站检测该车安全技术全部合格,依法西安车管所应当发给检验合格标志。综上所述,原审判决西安车管所为郭某伯的陕AXXXXX号机动车核发机动车检验合格标志,认定事实清楚,适用法律准确,依法应予维持。西安车管所的上诉理由不能成立,依法应予驳回。


裁判结果:

一审判决:

责令被告西安市车辆管理所应于本判决生效后十日内履行法定职责,为原告郭某伯核发机动车检验合格标志。

案件受理费50元,原告已预交,由被告承担。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。

案件受理费50元,由上诉人西安市公安局交通警察支队车辆管理所负担。


法律依据:

《中华人民共和国道路交通安全法》

第十三条:对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。

对机动车的安全技术检验实行社会化。具体办法由国务院规定。

机动车安全技术检验实行社会化的地方,任何单位不得要求机动车到指定的场所进行检验。

公安机关交通管理部门、机动车安全技术检验机构不得要求机动车到指定的场所进行维修、保养。

机动车安全技术检验机构对机动车检验收取费用,应当严格执行国务院价格主管部门核定的收费标准。

公安部《机动车登记规定》

第四十九条 机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。

申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明、机动车安全技术检验合格证明。

车辆管理所应当自受理之日起一日内,确认机动车,审查提交的证明、凭证,核发检验合格标志。

《最高人民法院关于公安交警部门能否以交通违章行为未处理为由不予核发机动车检验合格标志问题的答复》(2008年11月17日[2007]行他字第20号)

湖北省高级人民法院:

你院鄂高法[2007]鄂行他字第3号《关于公安交警部门能否以交通违章行为未处理为由不予核发机动车检验合格标志问题的请示》收悉。经研究答复如下:

《道路交通安全法》第十三条对机动车进行安全技术检验所需提交的单证及机动车安全技术检验合格标志的发放条件作了明确规定:“对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。”法律的规定是清楚的,应当依照法律的规定执行。

此复。


案例来源:

郭某伯与西安市公安局交通警察支队车辆管理所履行法定职责纠纷(2014)长安行初字第00011号

同类案例

搜索