裁判日期:2017-07-03
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:68

案例释义:

根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条的规定,证据包括:(1)当事人的陈述;(2)书证;(3)物证;(4)视听资料;(5)电子数据;(6)证人证言;(7)鉴定意见;(8)勘验笔录。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的解释》第一百一十六条的规定,证据中的电子数据,是指通过电子邮件、电子数据交换、网上聊天记录、博客、微博客、手机短信、电子签名、域名等形成或者存储在电子介质中的信息。因此,微信聊天及转账记录作为该类电子数据,属于法律规定的证据种类所包括的范畴,只要符合证据认定的其他条件,就具有证据的法律效力。


案情介绍:

原告郭某娜诉称,2017年4月8日,王某通过YY在公众聊天室向郭某娜借款,称要给其父亲买按摩椅,并要求郭某娜通过微信向其转账。郭某娜通过微信共计向王某转账1700元。2017年4月11日郭某娜向王某催要欠款,王某以其系配合郭某娜演戏为由拒绝偿还。王某向郭某娜提供了YY聊天记录截屏,但是郭某娜并未添加王某为其YY好友,其亦无YY聊天记录中的bo137411这个微信小号,YY聊天记录截屏系假的。

被告王某辩称,其未参加庭审,但是在本院向其送达起诉材料时其口头答辩称,郭某娜通过YY号与王某私下沟通,让王某假装向郭某娜借钱,郭某娜确实通过微信向王某转账1700元,但是并非是王某向郭某娜借款,而是应郭某娜要求配合演戏。

法院查明,2017年4月8日,郭某娜通过微信分别向王某转账1000元、700元。

另查,根据王某提供的YY聊天记录复印件内容显示,郭某娜让王某添加其微信小号bo137411,但是经查,截至本案开庭之日止,无bo137411此微信号。

2017年7月3日,北京市门头沟区人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

判令王某偿还借款1700元并承担本案诉讼费用。


争议焦点:

王某是否实际向郭某娜借款1700元。


裁判理由:

北京市门头沟区人民法院认为:

根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告王某经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃当庭答辩和质证的权利。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第七十条第一款之规定,证据应提交原件。本案中,郭某娜提供了其与王某的微信聊天记录及微信转账记录证明其借给王某1700元,双方存在民间借贷关系。王某称其实际并未向郭某娜借款,而系配合郭某娜演戏,但是未提供YY聊天记录原件,又未提供其他证据证明其主张,故对于王某关于双方不存在真实民间借款关系的答辩意见,本院不予采纳。王某向郭某娜借款,双方未约定还款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,郭某娜有权随时要求王某返还。故对于郭某娜要求王某偿还借款1700元的诉讼请求,本院予以支持。


裁判结果:

被告王某于本判决生效之日起七日内向原告郭某娜偿还借款1700元。


法律依据:

《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

第七十条 书证应当提交原件。物证应当提交原物。提交原件或者原物确有困难的,可以提交复制品、照片、副本、节录本。

提交外文书证,必须附有中文译本。

《中华人民共和国合同法》

第二百零六条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。


案例来源:

郭某娜与王某民间借贷纠纷(2017)京0109民初2475号

同类案例

搜索