裁判日期:2016-04-12
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:52

案例释义:

1、刑事法律援助分为申请援助和通知辩护两大类。犯罪嫌疑人、被告人因经济困难没有委托辩护人的,本人及其近亲属可以向办理案件的公安机关、人民检察院、人民法院所在地同级司法行政机关所属法律援助机构申请法律援助。具有下列情形之一,犯罪嫌疑人、被告人没有委托辩护人的,可以依照规定申请法律援助:(1)有证据证明犯罪嫌疑人、被告人属于一级或者二级智力残疾的;(2)共同犯罪案件中,其他犯罪嫌疑人、被告人已委托辩护人的;(3)人民检察院抗诉的;(4)案件具有重大社会影响的。以上属于申请援助的范围。 

2、法律援助中通知辩护的范围包括:犯罪嫌疑人、被告人是未成年人,或者是盲、聋、哑人,或者是尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,没有委托辩护人的,人民法院、人民检察院和公安机关应当通知法律援助机构指派律师为其提供辩护;犯罪嫌疑人、被告人可能被判处无期徒刑、死刑,没有委托辩护人的,人民法院、人民检察院和公安机关应当通知法律援助机构指派律师为其提供辩护。

3、根据2013年3月1日施行的最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部《关于刑事诉讼法律援助工作的规定》,对于应当通知辩护的案件,犯罪嫌疑人、被告人拒绝法律援助机构指派的律师为其辩护的,公安机关、人民检察院、人民法院应当查明拒绝的原因,有正当理由的,应当准许,同时告知犯罪嫌疑人、被告人需另行委托辩护人。犯罪嫌疑人、被告人未另行委托辩护人的,公安机关、人民检察院、人民法院应当及时通知法律援助机构另行指派律师为其提供辩护。故属于应当通知辩护的案件,被告人无正理由拒绝指派的律师为其辩护的,公安机关、人民检察院、人民法院可以不予准许。


案情介绍:

被告人顾某某与周某某因琐事素有积怨。2015年4月24日19时许,被告人顾某某在本市某公寓门卫室处,偶遇周某某,双方遂发生争执,继而扭打,致使周某某倒地左股骨胫骨折。周某某两子闻讯后先后赶至现场并对被告人顾某某实施殴打。后公安民警至现场将被告人顾某某抓获。后顾某某被检察院依法提起公诉,一审认定被告人顾某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。因被告人顾某某系尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,依法予以从轻处罚,故判处被告人顾某某有期徒刑一年三个月。顾某某不服,遂提起上诉。

其上诉理由和意见:1.其2015年4月25日所作有罪供述系公安骗供、诱供所得;2.其并没有殴打周某某,而是在门卫室处受到周某某及其两个儿子的殴打,认定其犯故意伤害罪的证据不足,主要是:(1)证人吕东良和周增祥的证言是虚假的,且相互矛盾;(2)周某某的伤势造假;(3)案发现场监控不是真实的。

上诉人顾某某的辩护人认为,上诉人顾某某系限定刑事责任能力人,请求法院结合这一法定量刑情节对其从轻处罚。

经法医鉴定,被害人周某某的伤势构成轻伤一级。

经无锡市精神卫生中心司法鉴定所鉴定,被告人顾某某在本案中为限定刑事责任能力。


诉讼请求:

上诉人顾某某诉请:请求二审改判无罪。


争议焦点:

被告人属于应当提供法律援助情形的,是否可以拒绝法律援助后自行辩护。


裁判理由:

无锡高新技术产业开发区人民法院认为:

被告人顾某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人顾某某系尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第十八条第三款之规定,以故意伤害罪,判处被告人顾某某有期徒刑一年三个月。

无锡市中级人民法院二审认为:

因上诉人系尚未完全丧失辨认或控制自己行为能力的精神病人,本院依法通知无锡市法律援助中心为其指派江苏中智律师事务所律师唐韵担任其辩护人,上诉人顾某某拒绝该律师为其辩护,本院予以准许。本院再次通知无锡市法律援助中心指派律师解明为其辩护,上诉人顾某某再次拒绝辩护,因本案属于应当提供法律援助的情形,且上诉人顾某某未另行委托辩护人,本院依法不予准许。

关于上诉人顾某某及辩护人提出的上诉、辩护理由和意见,经查:1、上诉人顾某某未能提供公安人员对其骗供、诱供的线索和材料,也无证据证实公安人员存在非法取证的情形。2、关于认定上诉人顾某某犯故意伤害罪的证据,经查:(1)证人吕东良及周增祥均系与本案处理结果无直接利害关系的目击证人,证人证言均系公安机关依法取得,且在证言内容上与其他证人证言能够相互印证,具有证明效力;(2)被害人周某某的伤势不仅有证人证言的证实,而且得到急救清单、无锡市中医院检查报告等书证的印证;(3)案发现场监控录像系公安机关依法调取,监控视频内容得到证人证言的印证,客观真实,故可以作为定案的根据。认定上诉人顾某某故意伤害的犯罪事实,不仅有其本人的供述,而且得到被害人陈述、证人证言、现场监控等证据的印证,上述证据已形成证据锁链,足以认定。3、上诉人顾某某所犯故意伤害罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。原审法院在量刑时根据上诉人顾某某系限定刑事责任能力人,结合其具体犯罪行为和情节,对顾某某予以从轻处罚,所处量刑并无不当。故上诉人顾某某及辩护人请求二审改判的意见,本院不予采纳。

综上,原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,审判程序合法,适用法律正确,量刑适当。


裁判结果:

一审判决:

以故意伤害罪,判处被告人顾某某有期徒刑一年三个月。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。


法律依据:

《中华人民共和国刑法》

第十八条 精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,不负刑事责任,但是应当责令他的家属或者监护人严加看管和医疗;在必要的时候,由政府强制医疗。

间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任。

尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。

醉酒的人犯罪,应当负刑事责任。

第二百三十四条 故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

《中华人民共和国刑事诉讼法》

第三十五条 犯罪嫌疑人、被告人因经济困难或者其他原因没有委托辩护人的,本人及其近亲属可以向法律援助机构提出申请。对符合法律援助条件的,法律援助机构应当指派律师为其提供辩护。

犯罪嫌疑人、被告人是盲、聋、哑人,或者是尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人,没有委托辩护人的,人民法院、人民检察院和公安机关应当通知法律援助机构指派律师为其提供辩护。

犯罪嫌疑人、被告人可能被判处无期徒刑、死刑,没有委托辩护人的,人民法院、人民检察院和公安机关应当通知法律援助机构指派律师为其提供辩护。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》

第四十五条 被告人拒绝法律援助机构指派的律师为其辩护,坚持自己行使辩护权的,人民法院应当准许。

属于应当提供法律援助的情形,被告人拒绝指派的律师为其辩护的,人民法院应当查明原因。理由正当的,应当准许,但被告人须另行委托辩护人;被告人未另行委托辩护人的,人民法院应当在三日内书面通知法律援助机构另行指派律师为其提供辩护。


案例来源:

顾某某犯故意伤害罪(2016)苏02刑终107号

同类案例

搜索