夫妻一方婚外生子,法院判赔偿另一方精神损害抚慰金2万元

——谭某甲诉谢某离婚后损害责任纠纷案

裁判日期:2016-03-16
夫妻一方婚外生子的行为违反夫妻互相忠实的义务,致使另一方人格尊严受到贬损,构成侵害他人人格权,被侵权人可以请求精神损害赔偿。


案情介绍:

原告谭某甲诉称:××××年××月××日,原告与被告登记结婚。婚后,原告将所有收入交予被告谢某。××××年××月××日,被告谢某在湖南省人民医院生下一女谭某丙。2015年9月16日,原告偶遇被告谢某与谭某波,原告拦下谭某波的汽车并开走,谭文波就此将原告谭某甲、被告谢某二人起诉至法院,其在诉状中承认与被告谢某有婚外情。2015年12月19日,原告委托湖南文成司法鉴定中心进行亲子鉴定,确认谭某丙非原告谭某甲亲生。为此,原告谭某甲与被告谢某的感情彻底破裂,双方于2016年1月12日协议离婚。被告谢某生育谭某丙期间,在湖南省人民医院花费住院费25129.32元,伙食费和交通费5000元,全部由原告谭某甲支付,并在谭某丙出生后抚养其一年多时间。综上所述,原告认为被告谢某婚外情并生育 的行为,已经使原告的物质及精神受到了极大的伤害。故向长沙市望城区人民法院提起诉讼,请求判令被告谢某赔偿原告精神损失费。

被告谢某辩称,1、原告诉状中部分陈述与事实不符,婚姻存续期间,原告并未将其全部收入交予被告,且原告只在被告住院期间及生产后的一个月照顾了小孩;被告谢某住院期间,被告谢某的妹妹支付了2万元医药费用,并亲自送餐;2、原、被告协议离婚时,被告谢某净身出户,未分得任何财产,且原告在婚姻存续期间与婚外异性有不正当关系;综上,被告谢某无需赔偿任何费用。

法院查明:谭某甲与谢某于2002年相识不久后确定恋爱关系,××××年××月××日共同生育儿子谭某乙。××××年××月××日,双方在原望城县民政局登记结婚。2013年开始,谢某与谭某波产生婚外情并致使谢某于2014年怀孕。2014年9月,谭某波的妻子到谭某甲家找谢某理论时,谭某甲对谢某怀孕一事产生怀疑。××××年××月××日,谢某在湖南省人民医院生育一女谭某丙。谭某甲支付了谢某住院期间的医药费用25129.32元。出院后,谢某带谭某丙在谭某甲家住到谭某丙满月,之后带谭某丙回娘家生活至今。在此之后,谭某甲与谢某无任何经济上的往来。2015年12月19日,谭某甲单方委托湖南文成司法鉴定中心对谭某甲与谭某丙的DNA进行亲子鉴定,湖南文成司法鉴定中心出具《司法鉴定意见书》,鉴定结果排除了谭某甲基因型与谭某丙的基因型之间的单亲生物学遗传关系。2016年1月12日,谭某甲与谢某在长沙市望城区民政局协议离婚。

2016年3月16日,长沙市望城区人民法院作出判决。


诉讼请求:

判令被告谢某赔偿原告精神损失费30000元。


争议焦点:

被告谢某是否应赔偿原告谭某甲的精神损失费。


裁判理由:

长沙市望城区人民法院认为:

夫妻之间有互相忠实的义务。谢某在婚姻存续期间,与他人有不正当男女关系并生子的行为违反夫妻之间互相忠实的义务,在谭某甲的亲戚、朋友及邻人之间产生极坏的影响,致使谭某甲的人格尊严受到贬损,给谭某甲带来精神伤害,谢某作为过错方,应向谭某甲赔偿精神损失。关于精神损害赔偿的数额,考虑到侵权人的过错程度以及给原告造成精神损害的后果与影响,本院酌情认定为2万元。


裁判结果:

被告谢某于本判决生效后十日内赔偿原告谭某甲精神损害抚慰金20000元。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第四条 夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。

《中华人民共和国侵权责任法》

第六条 行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

第二十二条 侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。


案例来源:

谭某甲与谢某离婚后损害责任纠纷(2016)湘0112民初126号

同类案例

搜索