裁判日期:2017-11-01
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:80

案例释义:

1、犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,可以从轻或者减轻处罚。犯罪较轻的,可以免除处罚。

2、犯罪所得的一切财物,将被予以追缴或者责令退赔。


案情介绍:

公诉机关指控:2017年3月,被告人王某在位于河南省开封市兰考县的家中,通过百度网盘从QQ好友处非法获取了唐某某(男,25岁,重庆市大足区人,住重庆市大足区石马镇)、张某某等人的16986套公民个人信息资料(包括身份证正、反面照片及本人手持身份证照片等),并将资料存入其百度云盘账户中。同年3月至5月,王某利用百度云盘中张某某等人的个人信息在中国联通公司重庆市南岸分公司工作人员黄某处办理联通电话卡,后以花费套现、网上注册账户、售卖电话卡等形式非法获利。

2017年7月13日,重庆市公安局双桥经济技术开发区分局民警在河南省开封市兰考县将王某抓获。

另查明,2017年7月13日,重庆市公安局双桥经济技术开发区分局作出扣押决定书,对被告人王某家中查获的台式电脑(白色组装机,外壳标有“aigo”)1台、笔记本电脑(白色标有“lenovo”)1台、掌上电脑(白色苹果IPADMINI2)1台、手机5部(白色小米手机1部、红色诺基亚手机1部、黑色手机1部、金色魅族手机1部、白色华为手机1部)、红色U盘2个、手机卡(电话手机卡)若干张,予以扣押。

被告人王某的辩护意见认为,对指控事实、罪名及量刑建议无异议,提出被告人王某是初犯,已认罪认罚应从宽处理且本人主动缴纳罚金,建议对其从轻处罚。


诉讼请求:

公诉机关起诉意见:应当以侵犯公民个人信息罪追究被告人王某刑事责任。被告人王某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。建议判处被告人王某有期徒刑六个月至八个月,并罚金人民币一万元。


争议焦点:

被告人王某是否符合从轻处罚的条件。


裁判理由:

重庆市大足区人民法院认为:

公诉机关指控被告人王某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。对被告人辩护人提出被告人王某是初犯,本人认罪认罚且主动缴纳罚金,建议从轻处罚的辩护意见,也予以采纳。


裁判结果:

一、被告人王某犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一万元。

(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2017年7月13日起至2018年1月12日止。罚金已缴纳。)

二、对扣押在案的台式电脑(白色组装机,外壳标有“aigo”)1台、笔记本电脑(白色标有“lenovo”)1台、掌上电脑(白色苹果IPADMINI2)1台、手机5部(白色小米手机1部、红色诺基亚手机1部、黑色手机1部、金色魅族手机1部、白色华为手机1部)、红色U盘2个、手机卡(电话手机卡)若干张,予以没收上缴国库。


法律依据:

《中华人民共和国刑法》

第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

第二百五十三条之一:违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。


案例来源:

王某侵犯公民个人信息(2017)渝0111刑初490号

同类案例

搜索