裁判日期:2017-09-18
发布日期:2019-04-04
阅 读 量:64

案例释义:

1、家庭暴力,是指家庭成员之间以殴打、捆绑、残害、限制人身自由以及经常性谩骂、恐吓等方式实施的身体、精神等侵害行为。当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。当事人是无民事行为能力人、限制民事行为能力人,或者因受到强制、威吓等原因无法申请人身安全保护令的,其近亲属、公安机关、妇女联合会、居民委员会、村民委员会、救助管理机构可以代为申请。人身安全保护令案件由申请人或者被申请人居住地、家庭暴力发生地的基层人民法院管辖。人身安全保护令由人民法院以裁定形式作出。

2、人民法院作出人身安全保护令后,应当送达申请人、被申请人、公安机关以及居民委员会、村民委员会等有关组织。人身安全保护令由人民法院执行,公安机关以及居民委员会、村民委员会等应当协助执行。

3、人身安全保护令的有效期不超过六个月,自作出之日起生效。人身安全保护令失效前,人民法院可以根据申请人的申请撤销、变更或者延长。


案情介绍:

申请人袁某某(女)称,申请人与被申请人杨某某(男)各自离异后再婚,婚后未生育,申请人长期遭受被申请人家暴,曾因此多次就医。双方于2016年9月底开始分居,10月2日被申请人赶至申请人处再次对申请人施暴,申请人逃至其母家中暂避,并提出离婚,此后被申请人变本加厉,破坏申请人婚前房产门锁,并尾随申请人,伺机恐吓,对申请人的精神造成极大伤害。被申请人还曾当着警察的面扬言要打断申请人的腿。申请人起诉离婚,虽被判决不准离婚,但两人一直保持分居状态,申请人离婚决心已定,为恐保护令失效后被申请人上门闹事,再次实施家暴,威胁到申请人人身安全,现请求延长(2017)苏0509民保令2号人身安全保护令的期限6个月。

2017年9月18日,江苏省苏州市吴江区人民法院作出裁定。


诉讼请求:

准予延长人身安全保护令的期限6个月。


争议焦点:

人身安全保护令有效期届满后是否仍有遭受家庭暴力的现实危险。


裁判理由:

江苏省苏州市吴江区人民法院认为:

在(2017)苏0509民保令2号的有效期届满后,袁某某确有遭受家庭暴力的现实危险,其申请符合延长人身安全保护令的法定条件。


裁判结果:

1、禁止被申请人杨某某对申请人袁某某实施家庭暴力。

2、禁止被申请人杨某某骚扰、跟踪、接触申请人袁某某。


法律依据:

《中华人民共和国反家暴法》

第二十三条 当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。

第三十条 人身安全保护令的有效期不超过六个月,自作出之日起生效。人身安全保护令失效前,人民法院可以根据申请人的申请撤销、变更或者延长。


案例来源:

袁某某与杨某某家庭暴力纠纷(2017)苏0509民保更1号

同类案例

搜索