裁判日期:2016-04-25
1. 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

2. 夫妻感情是否确已破裂是可否准予离婚的实质要件。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。


案情介绍:

2016年3月原告叶某某(女)向重庆市永川区人民法院法院提起离婚诉讼,诉称其与被告刁某某(男)于2015年3月登记结婚,同年10月6日生育一子刁某,原告怀孕及生育期间,被告未尽到丈夫和父亲的责任,夫妻感情已完全破裂。故起诉要求与被告离婚;婚生子由其原告抚养,被告每月支付生活费2000元,并承担教育费、医疗费的二分之一;被告婚生子生病住院等产生的费用的一半,即35000元。

被告刁某某辩称:同意离婚;同意婚生子由原告抚养,愿意每月支付抚养费800元,并承担教育费、医疗费的二分之一;对婚生子生病住院、购买奶粉等产生的合理费用予以认可,并愿意承担二分之一,对请保姆的费用不予认可。

法院查明,原、被告于2015年3月12日登记结婚,于2015年10月6日生育刁某。2015年9月,双方为生活琐事产生纠纷,并开始分居生活。原告提起离婚诉讼时,系分娩后不满一年。

原告系重庆市永川区某所职工,月收入3087元,被告系某政府工作人员,自述月收入3200元。

诉讼中,原告申请对夫妻债权债务另案处理,被告表示无异议。

2016年4月25日,重庆市永川区人民法院作出判决。


诉讼请求:

1. 判决准予离婚;

2. 判令婚生子由原告抚养,被告每月支付生活费2000元,并承担教育费、医疗费的二分之一;

3. 判令原告承担婚生子生病住院等产生的费用的一半,即35000元。


争议焦点:

如何确定抚养费标准。


裁判理由:

重庆市永川区人民法院认为:

是否准予离婚系以夫妻感情是否确已破裂为实质要件,现原、被告均丧失了与对方继续生活的信心,均同意离婚,可以认定夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以支持。

根据目前本地的物价水平和原、被告的相关情况,原告主张的抚养费相对较高,本院酌定被告每月给付子女抚养费1000元,并承担教育费、医疗费的二分之一。

关于原告申请对夫妻债权债务另案处理的意见,系原告对自身权利的处分,被告表示无异议。本院予以支持。若今后对夫妻债权债务仍有争议,可通过诉讼或协商处理,本案不作处理。


裁判结果:

1、准予原告叶某某与被告刁某某离婚;

2、婚生子刁某由原告叶某某抚养教育至独立生活为止,由被告刁某某每月支付刁某子女抚养费1000元,限每月月底前支付;婚生子刁某的教育费、医疗费凭票据由原告叶某某与被告刁达各承担二分之一,限每年3月、9月底前各结算一次;

3、驳回原告叶某某的其他诉讼请求。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条第二款 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

第三十四条 女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。


案例来源:

叶某某诉刁某某离婚纠纷(2016)渝0118民初2708号

同类案例

搜索