裁判日期:2016-08-31
发布日期:2019-04-17
阅 读 量:63

案例释义:

1. 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,且第三人知道该约定的,则夫或妻一方对外所负的债务,以夫或妻一方所有的财产清偿。

2. 离婚协议对夫妻共同债务约定由一方全部偿还的,其约定只对夫妻双方之间有效,不能对抗约定之外的债权人,故另一方仍须对夫妻共同债务承担连带责任。另一方履行了连带责任的,可根据该约定向对方追偿。


案情介绍:

原告王某诉称,2013年7月16日,被告周某华以及被告张某于2013年7月16日向原告借款18万元,并按照月息7‰付息。被告张某善作为担保人。当时口头约定6个月归还。到归还日后,被告未履行还款义务,原告多次催促要求被告归还借款,2014年9月15日被告张某归还贷款本金7万元和18万元截止2014年9月15日前所有的利息,借款剩余本金11万元,原告多次催促要求被告归还,解决问题,被告迟迟不履行还款义务,至今仍未归还剩余借款本金及利息。

法院查明,被告周某华与被告张某于2003年2月1日登记结婚,2015年4月8日婚姻关系解除。原告王某称因其在银行工作,知晓被告在银行有180000元的贷款到期未还,故被告从原告处借款归还贷款,同时约定借款半年。2013年7月16日,被告张某出具借条并当日以现金形式收到180000元。被告张某对以上事实表示认可,称从个人处借款归还贷款是被告周某华协商的,因周某华当时在外地,故其办理的相关手续,被告周某华也是后来补签的字,同时被告张某认可借款发生时间为其与被告周某华婚姻关系存续期间。庭审中,原告提供2013年7月16日借条一张,载明:今从王某处借到人民币壹拾捌万元整,月息7‰,按季支付。该借条落款处写有借款人张某签字及手印,落款时间2013年7月16日,并有周某华签字及手印。被告对该借条真实性表示认可。庭审中,原、被告均认可2014年9月15日之前的利息已经还清,同时被告已经归还本金70000元,下欠本金110000元。庭审中,原告明确逾期利息其主张按月息7‰自2014年9月15日计算至实际还清之日。另,被告张某辩称,其与被告周某华的离婚协议中约定:双方婚后无债权,有债务,所有债务由男方负责偿还。

被告张某辩称,其与被告周某华已经离婚一年多了,在离婚的时候说明债权债务全部由周某华负责,因此该借款向周某华主张。

被告张某善辩称,其是给张某担保的,因夫妻关系已经结束,因此担保责任已经终结。

2016年8月31日,陕西省西安市雁塔区人民法院对本案作出生效判决。


诉讼请求:

1、被告偿还原告借款本金110000元;

2、被告偿还原告借款本金110000元从2014年9月15日起按月息7‰的利率计算利息至被告还清本息之日止(现暂计至2015年12月20日利息为11833.87元)

3、本案的诉讼费由被告承担。


争议焦点:

离婚协议中约定夫妻共同债务全部由夫妻一方承担的是否可以对抗债权人。


裁判理由:

西安市雁塔区人民法院认为:

合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告向被告张某与被告周某华出借款项,被告张某与被告周某华出具借条,原、被告之间民间借贷合同关系合法有效,双方的债权债务关系明确,故原告要求被告张某与周某华偿还下欠借款的诉请,有事实及法律依据,本院依法予以支持。根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。本案中,由于借款事实发生在被告张某与周某华婚姻关系存续期间,故被告张某与被告周某华应当对原告债务承担共同清偿责任。被告张某辩称其不应当承担责任一节,经审查,被告张某与周某华在2015年4月8日协议离婚,在离婚协议内容上,对夫妻债权债务约定为:双方婚后无债权,有债务,所有债务由男方负责偿还,因二被告还对其房产进行了分割,在二被告有实际房产的情况下,约定由被告周某华承担全部债务,综合认定该离婚协议,对夫妻债权债务处理并未从公平角度解决原告已经到期的债务,故本院认定被告张某与被告周某华在夫妻关系存续期间产生的原告借款作为夫妻共同债务认定。至于原告要求被告按照约定的月息7‰(年利率8.4%)自2014年9月15日支付至实际给付之日的逾期付款利息,因该约定未超过法律规定,本院依法予以支持。


裁判结果:

1、被告张某与被告周某华于本判决生效之日起十日内共同向原告王某偿还借款本金110000元,并支付逾期利息(逾期利息以110000元本金为基数,按照年利率8.4%自2014年9月15日计算至实际给付之日)。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

2、驳回原告王某其余诉讼请求。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第六十条 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

第二百零六条 借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》

第二十四条 债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。


案例来源:

王某诉周某华、张某、张某善民间借贷纠纷(2016)陕0113民初1818号

同类案例

搜索