裁判日期:2017-05-10
1.依照《工伤保险条例》规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

2.依法缴纳社会保险费既是劳动者的权利,也是劳动者的义务,劳动者无权放弃。劳动者自愿不交社保与用人单位签订的协议无效,并也不可以免除用人单位为劳动者交社保的义务。


案情介绍:

王某系外省市户籍来沪从业人员,于2015年1月3日进入上诉人(原审原告)上海奥尚汽配有限公司(以下简称奥尚公司)从事司机工作,双方签订有期限自2015年1月3日至2018年1月3日止的劳动合同。2015年4月8日,王某在工作中突发疾病死亡。2015年4月13日,奥尚公司为王某补办社会保险转入手续,并为其补缴社会保险费。

王某兰系王某之父,陈某珍系王某之母,周某群系王某之妻,钟某深系王某之继子,周某系王某之继女。该五人为被上诉人(原审被告)。

2015年5月26日,上海市闵行区人力资源和社会保障局(以下简称闵行区人社局)作出认定工伤决定书,认定王某死亡视同为工伤。2015年8月6日,周某群向上海市社会保险事业管理中心申领工伤待遇,该中心出具办理情况回执,告知其一次性工亡补助金及丧葬补助金不符合领取条件。奥尚公司对此不服,向上海市人力资源和社会保障局申请行政复议,该局于2015年12月24日作出复议决定,维持办理情况回执。奥尚公司仍不服,向上海市黄浦区人民法院提出行政诉讼,该院于2016年4月25日作出判决,驳回奥尚公司的诉讼请求。奥尚公司遂上诉至上海市第三中级人民法院,该院于2016年8月19日作出判决,驳回上诉,维持原判。

2015年10月29日,周某群等五人就本案诉争等事宜向闵行区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。该会于2016年9月8日作出闵劳人仲(2015)办字第6667号裁决书,裁决奥尚公司支付周某群等五人一次性工亡补助金576,880元、丧葬补助金32,706元。奥尚公司不服,向一审法院提起本案诉讼。

一审庭审中,奥尚公司提供王某于2015年1月27日出具的自愿放弃社保声明书,内载:“乙方(即王某)于2015年1月3日到甲方(即奥尚公司)公司工作,获知甲方将统一为其在上海市社保中心购买社会保险,并按照规定由双方分别缴纳参保费用,乙方应负担的费用由己方按照规定从其工资中代扣代缴,乙方在充分了解到社保的相关规定,清楚其在社保上的权利义务以及不购买社保可能存在的法律风险后,仍然自愿放弃公司为其购买社会保险,具体原因为自己个人购买社会保险。鉴于为乙方原因,为明确责任,乙方声明如下:本人自愿放弃甲方为本人购买社会保险(含养老、工伤、医疗、失业、生育等险种),因未购买社会保险而产生的一切不利后果和法律责任由本人自行承担;本人同时保证不在任何时候,以任何理由就未购买社会保险事宜向公司提出任何主张权利……”。

周某群等人对该声明书真实性不予认可,认为即使真实,也是无效的。

一审法院于2017年3月1日作出判决,支持闵行区劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决,判令奥尚公司支付一次性工亡补助金及葬补助金。奥尚公司不服一审判决,遂提起上诉。

本案经上海市闵行区人民法院审理后作出一审判决,经上海市第一中级人民法院审理后作出二审判决。


诉讼请求:

一审原告奥尚公司诉请:

1、判令奥尚公司无需支付周某群、王某兰、陈某珍、周某、钟某深一次性工亡补偿金人民币576,880元;

2、奥尚公司无需支付周某群、王某兰、陈某珍、周某、钟某深丧葬补助金人民币32,706元。

二审上诉人奥尚公司诉请:

撤销一审判决,改判支持上诉人一审诉请。


争议焦点:

劳动者王某自愿不交社保,是否可以免除用人单位奥尚公司为其交纳社保费的义务。


裁判理由:

上海市闵行区人民法院一审认为:

根据规定,中华人民共和国境内的企业应当依照规定参加工伤保险,为本单位全部职工或者雇工缴纳工伤保险费。依照规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。本案中,奥尚公司主张王某曾以自己个人购买社会保险为由,自愿放弃由奥尚公司为其缴纳社会保险费,故奥尚公司未为王某缴纳包括工伤保险费在内的社会保险费。周某群等五人否认奥尚公司提供之声明书的真实性,而依法缴纳社会保险费既是劳动者的权利,也是劳动者的义务,劳动者无权放弃,故王某出具的声明书违反法律规定。现奥尚公司未依法为王某缴纳工伤保险费,王某发生工伤,应当由奥尚公司按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

上海市第一中级人民法院二审认为:

《工伤保险条例》第六十二条第二款规定,依本条例规定应当参加工伤保险而未参加的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。现王某已被劳动保障部门认定为工伤,上诉人未依法按规定为王某缴纳工伤保险,理应由上诉人按照工伤保险待遇项目和标准支付费用。上诉人认为王某本人已经签署不愿意缴纳社保费的相应证明,但为劳动者缴纳工伤保险费是用人单位的法定义务,故对上诉人的上诉理由,本院不予采信。


裁判结果:

一审判决:

一、奥尚公司于判决生效之日起十日内支付周某群、王某兰、陈某珍、周某、钟某深一次性工亡补助金576,880元;

二、奥尚公司于判决生效之日起十日内支付周某群、王某兰、陈某珍、周某、钟某深丧葬补助金差额2,706元。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。


法律依据:

《中华人民共和国劳动合同法》

第二条:中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。

《工伤保险条例》

第六十二条:用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。

依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。


案例来源:

上海奥尚汽配有限公司诉周某群工伤保险待遇纠纷一案(2017)沪01民终4713号

同类案例

搜索