财产所有人可诉请判决无权占有人返还其占有的动产或者不动产

——黄清明、彭建文诉黄显丽、邓应华返还原物纠纷案

裁判日期:2018-09-28
他人无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。


案情介绍:

原告黄清明、彭建文系夫妻关系,原告黄清明与被告黄显丽系同胞姐弟,被告黄显丽与被告邓应华于2014年3月份相识并同居生活。

二原告于2015年腊月24日将夫妻共同所有的位于宜宾市叙州区柏溪镇育才路滨江花园二期xx幢x单元x层B2号住房提供给二被告暂时居住。2018年5月9日二被告因感情不和,经宜宾市叙州区柏溪镇人民调解委员会主持调解,达成调解协议,协议内容有:“1.双方商议,同意分手。2.邓应华向黄清明借款21万元,邓应华不偿还此款。3.邓应华与黄显丽分手后,净身出户。4.现金借条作废。”

协议达成后,二原告对二被告居住的案涉房屋的装修、购置的家俱进行了补偿,2018年5月10日被告黄显丽收到了补偿款100000元。二原告便要求二被告搬出房屋,被告黄显丽于2018年5月10日搬离案涉房屋,而被告邓应华继续居住,至今未搬离。

另,被告邓应华居住期间天然气缴费159元、水费17元均由原告交纳,原告方要求被告邓应华搬离,并为更换门锁开支280元,后被告邓应华未搬离且损坏了门锁。

二原告要求被告邓应华搬离未果,遂向四川省宜宾市叙州区人民法院提起诉讼。2018年9月28日,该法院作出判决。


诉讼请求:

1.判决被告立即从原告的房屋内搬出;

2.判令被告赔偿由于其强行占用原告房屋所造成的损失2000元,并从2018年5月10日起按每月2000元的房租损失计算至搬出原告房屋为止。


争议焦点:

被告可否以主张未收到装修、购置家俱的补偿款为由,而占用二原告房屋。


裁判理由:

宜宾市叙州区人民法院认为:

“无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。”根据查明的事实,涉诉房屋登记在原告黄清明、彭建文名下,二原告作为房屋的所有权人,对涉诉房屋享有占有、使用、收益及处分的权利,故二原告有权要求二被告搬离案涉房屋,二原告的诉讼主张,本院予以支持。经查明,被告黄显丽已搬离案涉房屋,而被告邓应华仍居住在案涉房屋至今未搬离。被告邓应华侵犯了二原告的所有权,应返还案涉房屋。关于二原告要求被告赔偿其强行占用原告房屋所造成的损失4000元,无证据证明,本院不予支持,但是被告邓应华居住期间应交纳的天然气缴费159元、水费17元以及损坏的门锁280元,原告当庭提供了证据,被告也无异议,故应由被告邓应华承担。关于二原告要求被告给付从2018年5月10日起按每月2000元的房租损失计算至搬出原告房屋为止的请求。”本案中被告邓应华在二原告要求其搬离案涉房屋而未搬离,故理应承担赔偿原告损失,案涉房屋建筑面积127.17平方米,结合本地市场房屋租赁行情,原告要求每月按2000元计算房屋租赁损失并无不当,此请求合理,本院予以支持。关于被告邓应华提出案涉房屋的装修、购置家俱的补偿款的问题,庭审中查明二原告已经对其进行补偿,且补偿款已经给付了被告黄显丽,被告邓应华无权继续占有使用案涉房屋,至于二被告如何解决分配补偿款的问题,属于二被告另行解决的问题。被告邓应华未提供其他证据证明其占有使用案涉房屋的合法性,故被告邓应华主张未收到装修、购置家俱的补偿款为由,而占用二原告房屋,本院不予支持。被告邓应华的其他辩解理由,因未提供证据证明,故本院不予以支持。


裁判结果:

一、被告邓应华限于本判决生效后起十日内搬离宜宾市叙州区柏溪镇育才路滨江花园二期xx幢x单元x层B2号房屋(房屋产权证号为:宜县房权证柏溪镇字第20140XXXX-1、20140XXXX-2),并交付原告黄清明、彭建文。

二、被告邓应华限于本判决生效后起十日内给付原告黄清明、彭建文天然气缴费159元、水费17元以及损坏的门锁费用280元,合计456元。

三、被告邓应华给付原告黄清明、彭建文从2018年5月10日起按每月2000元的房租损失计算至搬离上述房屋为止。

本案受理费7014元,减半收取3507.50元,由被告邓应华承担。


法律依据:

《中华人民共和国物权法》

第三十四条 无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。

第三十七条 侵害物权,造成权利人损害的,权利人可以请求损害赔偿,也可以请求承担其他民事责任。

《中华人民共和国侵权责任法》

第十九条 侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。

人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。


案例来源:

黄清明、彭建文与黄显丽、邓应华返还原物纠纷(2018)川1521民初2319号

同类案例

搜索