裁判日期:2016-07-11
1、离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

2、双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,双方均主张房屋所有权的,可依竞价方式取得房屋;一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方给予另一方相应的补偿;双方均不主张房屋所有权的,法院根据当事人的申请拍卖房屋,并就所得价款进行分割。


案情介绍:

李某某(女)与芦某某(男)于××××年××月××日登记结婚,二人均系再婚,婚后无子女。李某某与芦某某婚前,李某某未生育过子女,芦某某育有一女。李某某与芦某某婚后经常因家庭生活发生矛盾,二人自2007年起分居至今。1997年6月26日,芦某某向其所在单位交通公路工程局交纳购房款7934.05元,用于购买位于新郑路×××号楼1单元1附1号的房屋。2001年2月18日,芦某某与交通公路工程局签订《出售公有住房协议》一份,约定交通公路工程局将座落于新郑路×××号楼1单元1附1号的房屋出售给芦某某。2010年8月,芦某某取得位于管城回族区新郑路×××号院1号楼1单元1号房屋的所有权,李某某为共有权人。李某某与芦某某分居后,李某某一直在外租房居住,芦某某在上述房屋中居住。

在诉讼过程,芦某某申请对位于新郑路×××号院1号楼1单元1号房屋价值进行评估。该院委托豫建房地产评估咨询有限公司对该房屋的价值进行评估。豫建房地产评估咨询有限公司作出估价结果为,估价对象在价值时点的房地产市场价值为28.44万元,建筑面积单价为5799元/平方米。

关于房屋的分割意见,李某某和芦某某均要求房屋归其所有,二人为证明自己有能力向对方支付房屋的折价款,均将14万元的现金和存款交法院查验。

后李某某起诉要求与芦某某离婚,并要求涉案房屋归自己所有。河南省郑州市管城回族区人民法院一审判决双方离婚,原被告共有房屋归李某某所有。芦某某不服,向郑州市中级人民法院提起上诉。


诉讼请求:

撤销原审判决第二项第三项,依法改判将坐落于新郑路×××号院1号楼1单元1号房屋归芦某某所有,芦某某支付李某某相应房屋补偿款。


争议焦点:

讼争房屋的所有权归属。


裁判理由:

郑州市管城回族区人民法院一审认为:

李某某、芦某某结婚虽二十余年,但双方在婚姻家庭生活中经常发生矛盾,并自2007年开始分居,至今已经超过八年,可以认定双方感情破裂,且李某某、芦某某双方均同意离婚,故李某某要求离婚的诉讼请求,该院予以准许。关于涉案房屋,购买于李某某、芦某某婚姻存续期间,归李某某、芦某某共同所有。现李某某、芦某某双方婚姻关系已经解除,并要求对涉案房屋进行分割,故依法对涉案房屋进行分割。关于涉案房屋的分割,李某某、芦某某要求涉案房屋归其所有,且均有能力支付对方房屋的折价款,考虑到李某某无子女,至今在外租房居住,而芦某某有一女儿照顾其生活,从照顾女方权益的原则出发,涉案房屋归李某某所有较为适宜,李某某应按照房屋评估价值28.44万元补偿芦某某14.22万元。

郑州市中级人民法院二审认为:

芦某某与李某某对于位于新郑路×××号院1号楼1单元1号房屋属于两人共同所有不持异议,双方的争议焦点是哪一方取得涉案房屋的所有权并给予对方一定补偿。正确处理本案,必须在坚持法律基本原则基础上,充分考虑双方当事人的个人情况和实际困难等因素。具体到本案,芦某某和李某某均是超过60岁的老人,两人均患有××,李某某还患有癌症,双方生活都存在一定困难。但相比较而言,芦某某有一亲生女儿对其进行照顾和赡养,而李某某在离婚后没有任何近亲属,生活没有依靠,原审法院根据实际情况判令涉案房屋归李某某所有并由李某某给予芦某某经济补偿,在实体处理上并无不当,芦某某的上诉主张依据不足,法院不予采纳。原判决认定事实清楚,适用法律正确,实体处理适当,应予维持。


裁判结果:

一审判决:

一、李某某与芦某某离婚。

二、位于郑州市管城回族区新郑路206号院1号楼1单元1号房屋归李某某所有。

三、李某某于本判决生效之日起十日内支付芦某某房屋折价款人民币14.22万元。

二审判决:

驳回上诉,维持原判。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第三十九条 第一款 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》

第二十条 双方对夫妻共同财产中的房屋价值及归属无法达成协议时,人民法院按以下情形分别处理:

 (一)双方均主张房屋所有权并且同意竞价取得的,应当准许;

 (二)一方主张房屋所有权的,由评估机构按市场价格对房屋作出评估,取得房屋所有权的一方应当给予另一方相应的补偿;

 (三)双方均不主张房屋所有权的,根据当事人的申请拍卖房屋,就所得价款进行分割。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》

13、对不宜分割使用的夫妻共有的房屋,应根据双方住房情况和照顾抚养子女方或无过错方等原则分给一方所有。分得房屋的一方对另一方应给予相当于该房屋一半价值的补偿。在双方条件等同的情况下,应照顾女方。


案例来源:

芦某某与李某某离婚纠纷(2016)豫01民终5873号

同类案例

搜索