裁判日期:
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:59

案例释义:

原、被告订婚时被告向原告索要彩礼的行为,违反了我国婚姻法关于借婚姻索取财物的规定,且造成了原告家庭生活困难。因此对被告索要的彩礼款应酌情予以返还。


案情介绍:

法院查明,原告王某和被告徐某丽经人介绍于2010年农历十一月十九日订婚,订婚时被告向原告索要彩礼款10万元。订婚当天被告收到彩礼款1万元,小相钱2000元,装烟钱2000元。

2011年3月16日原、被告办理了结婚登记手续,同年农历二月十六日原、被告举行婚礼后在原告父亲住房的西屋居住生活。结婚前10天左右被告又收到彩礼款9万元。在原、被告结婚前原告父亲又购买豪爵银豹牌二轮摩托车一台(现在被告父母家保管,价值为2000元),其他家电、家具等由原告父母购买(现在原告家保管)。

原、被告结婚后先期夫妻感情尚可,尔后因琐事原、被告曾经口角打架。

2012年10月原、被告用被告收到的彩礼款购买了五菱荣光牌微型面包车一台(现由原告保管)。

2013年10月双方发生发生口角后,被告回娘家与原告分居至今。原告为结婚向他人借款11万元至今未偿还,家庭经济困难。后原告遂向辽宁省西丰县人民法院提起诉讼,要求与被告离婚并返还彩礼。


诉讼请求:

1、准予原告与被告离婚;

2、被告返还原告因结婚支付的彩礼钱。


争议焦点:

一方婚前索要彩礼导致给付人生活困难的,离婚时另一方是否可要求索要方返还彩礼。


裁判理由:

辽宁省西丰县人民法院认为:

原告王某和被告徐某丽经人介绍相处仅两个月有余便登记结婚,由于婚前双方相互了解不够,婚后在日常生活中又未建立起真挚的夫妻感情,在共同生活期间曾因琐事而口角打架,于2013年10月双方分居至今。分居后经原、被告亲属和法庭做调解和好工作,但双方均不愿和好,已无和好可能,其夫妻感情确已破裂。原告的离婚请求应予支持。原、被告订婚时被告向原告索要彩礼的行为,已违反了我国婚姻法关于借婚姻索取财物的规定,且造成了原告家庭生活困难。因此对被告索要的彩礼款10万元应酌情予以返还。但考虑原、被告已用彩礼款购买了面包车并由原告使用和管理的实际情况,可判决该车归原告所有。对原告父亲在原、被告结婚前购买的摩托车应认定为原告婚前财产,被告也应返还给原告。


裁判结果:

一、准予原告王某和被告徐某丽离婚;

二、原、被告用彩礼款所购买的五菱荣光牌微型面包车一台归原告所有;

三、被告自判决生效后10日内返给原告豪爵银豹牌二轮摩托车一台(现值2000元)。


法律依据:

《中华人民共和国婚姻法》

第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二) 》

第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》

第十九条 借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。

对取得财物的性质是索取还是赠与难以认定的,可按赠与处理。


案例来源:

最高人民法院公布婚姻家庭纠纷典型案例——第27例

同类案例

搜索