裁判日期:2013-05-20
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:59

案例释义:

人民法院作为民事主体与他人发生纠纷时,可以作为民事诉讼当事人主张权利和承担义务,与对方当事人处于平等法律地位。人民法院违约的,原告同样可以把人民法院作为被告提起诉讼。


案情介绍:

2008年9月3日,原告上海某电梯设备有限公司与被告甲人民法院签订电梯《合约书》一份,约定被告向原告购买电梯1台,并由原告负责安装,合约总价款为22万元,被告应于电梯经技术监督局验收合格满一年半后5日内全部付清。

签约后,原告按约履行了合约义务。涉案电梯于2008年12月23日经技术监督局验收合格,并正式交付使用。但被告仅支付201,700元外,尚欠18,300元未付。原告多次催讨,被告拒不支付。

原告认为被告的上述行为已经严重违背合同约定,其应当偿付欠款并承担违约责任。故原告诉至上海市松江区人民法院,并提供了电(扶)梯供货合同、电梯安装竣工移交证明作为证据。


诉讼请求:

1、被告甲人民法院支付原告电梯货款18,300元;

2、被告甲人民法院支付原告逾期付款的违约金(以18,300元为基数,自2010年6月29日起,算至判决生效之日止,按每日万分之五计算)。


争议焦点:

人民法院作为民事主体与他人发生纠纷如有违约是否也须承担违约责任。


裁判理由:

上海市松江区人民法院认为:

当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。原告提供的证据可以证明原告按约履行了交付安装义务,被告理应按约付款。被告逾期付款的,原告有权要求其按照合同约定承担相应的违约责任。被告未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为其放弃答辩权利,对此产生的法律后果,应由被告自行承担。


裁判结果:

一、被告甲人民法院于判决生效之日起十日内偿付原告上海某电梯设备有限公司货款18,300元;

二、被告甲人民法院于判决生效之日起十日内偿付原告上海某电梯设备有限公司逾期付款违约金(以18,300元为基数,自2010年6月29日起算至判决生效日止,按每日万分之五计算)。


法律依据:

《中华人民共和国合同法》

第六十条 第一款 当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

第一百零九条 当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

第一百一十四条 第一款 当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。


案例来源:

上海某电梯设备有限公司与甲人民法院买卖合同纠纷(2013)松民二(商)初字第793号

同类案例

搜索