裁判日期:
发布日期:2019-04-17
阅 读 量:62

案例释义:

父母为己方已婚子女购买房屋,只有全额出资,由此取得房屋产权,其后将所购房屋登记在己方已婚子女名下,才具备向己方子女赠与房屋产权的法律属性,使得该房屋成为己方已婚子女的个人财产。否则,即使房屋登记在已婚子女个人名下,也可能认定房屋属于其夫妻共同财产。


案情介绍:

王某是家中独子,父母一生辛勤劳动,攒下100万元。2008年,王某和刘某登记结婚。

为了支持两个年轻人在北京打拼,2010年王某父母拿出自己的100万元终生积蓄作为首付款为王某刘某夫妻按揭买了一套两居室商品房,首付款是王某父母直接转给王某账户后由王某向开发商支付,购房合同也是王某签署,房屋贷款是以王某的住房公积金办理,一直由王某支付按揭贷款,2013年该房屋产权办理在了王某个人名下。

2016年,王某和刘某因感情不和闹纠纷。原告刘某起诉到法院要求与被告王某离婚,并要求将该房屋作为夫妻共同财产予以分割。王某表示两人感情基础薄弱,无法继续共同生活,同意离婚,但不同意房屋作为共同财产分割。该房屋由自己父母出资,并登记在自己名下,贷款也是自己一直在还,应当属于自己的个人财产。


诉讼请求:

原告刘某请求确认涉案房屋是夫妻共同财产。


争议焦点:

王某父母出资支付首付款的房屋是否属于王某与刘某的夫妻共同财产。


裁判理由:

北京市西城区人民法院认为:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第7条规定,“婚后由一方父母出资为子女购买不动产并登记在出资方子女名下的,视为对己方子女的个人赠与,房屋认定为出资方子女的个人财产。”这一条款应当做限制解释,这里所称的出资应当仅指全额出资。因为只有全额出资,父母才能取得房屋产权,将所购房屋登记在己方子女名下才具备房屋产权赠与的法律属性。

本案中,王某的父母对所购房屋仅支付了首付款,属于部分出资,无法取得房屋的所有权,虽然产权登记在王某个人名下,但不能适用司法解释三第7条的规定,因为王某的住房公积金在二人婚后也属于夫妻共同财产,王某实际上一直用共同财产在偿还按揭贷款,该房屋应当认定为夫妻共同财产,但具体分割时应当根据公平原则,酌情考量王某父母的出资情况对其适当多分。


裁判结果:

确认涉案房屋属于王某与刘某的夫妻共同财产。


法律依据:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》

第十一条 婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:

(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。


案例来源:

搜狐网——https://www.sohu.com/a/228593653_100153773(案例01)

同类案例

搜索