被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任

——乔某某诉赵某某生命权、健康权、身体权纠纷案

裁判日期:2017-01-04
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:47

案例释义:

侵权人的行为给造成侵权人的损害,同时被侵权人对损害的发生也有过错的,这种情形称为混合过错,侵权人因此可以减轻责任。


案情介绍:

2016年8月19日7时许,被告赵某某因琐事在乔某某家附近的小路上与原告乔某某发生争吵,争吵中原告将被告的摩托车推倒,被告赵某某揪住原告的头发扇了其两耳光,并对原告进行拖行,随后原告的丈夫向某某赶到现场以被告不该殴打其妻为由与被告发生厮打,双方相互推搡倒地,后被他人拉开。厮打中原告乔某某耳部受伤,被告赵某某左手臂被原告咬伤。2016年9月8日,房县公安局作出行政处罚决定书,决定给予赵某某行政拘留六日,并处三百元罚款;给予乔某某行政拘留六日,并处三百元罚款的处罚。

原告乔某某受伤后,在房县人民医院住院治疗6天,开支医疗费2975.40元,治疗费用均由自己承担。故为维护合法权益,原告起诉至人民法院,要求被告赔偿各种损失。被告赵某某辩称,原告无法证明受伤是我打的,另外原告咬了我,我也受伤了,我的损失含医疗费及摩托车修理费共计1310.08元,原告也应当赔偿,我只同意承担原告医疗费的一半。

2017年1月4日,湖北省房县人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

1、判令被告赵某某赔偿原告各项损失合计4451.21元;

2、判令被告承担本案的诉讼费用。


争议焦点:

健康权纠纷中被侵权人对损害的发生也有过错的情况下,是否应减轻侵权人的侵权责任。


裁判理由:

湖北省房县人民法院认为:

公民的身体健康权受法律保护。原、被告双方因生活琐事发生争执厮打,造成原告受伤,被告对原告造成的损失应当予以赔偿。原告乔某某没有冷静、理智的找到有效解决纠纷的办法,在争执中也将被告的左手臂咬伤,对损害的发生有一定过错,应当相应减轻被告赵某某的赔偿责任。事发后,公安机关对此事进行了处理,被告对公安机关的行政处罚决定书予以认可,可印证原告所受伤害的事实存在且原告所受的伤害与被告的行为存在直接的因果关系,故对被告辩称原告部分伤情与自己无关的辩解意见,本院不予支持。被告辩称自己也有损失,但在本案中并未提起反诉,本院不予一并处理,被告可另行主张权利。从原、被告为生活琐事发生纠纷的起因看,双方都未互谅互让,理智解决矛盾,阻止纠纷发生,故双方均存在一定过错,结合庭审查明事实,双方以5:5责任划分为宜。原告的各项损失含医疗费2975.40元、护理费355.86元(6天×59.31元/天)、住院伙食补助费90元(6天×15元/天)、误工费771.03元(13天×59.31元/天)、交通费60元,合计4252.29元,被告均无异议,本院依法予以确认。


裁判结果:

一、被告赵某某于本判决生效后10日内赔偿原告乔某某的损失4252.29元的50%即2126.15元。

二、驳回原告乔某某的其他诉讼请求。


法律依据:

《中华人民共和国侵权责任法》

第六条 行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

第十六条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

第二十六条 被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第十九条 医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。

医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。

第二十条 误工费根据受害人的误工时间和收人状况确定。

误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。

受害人有固定收人的,误工费按照实际减少的收人计算。受害人无固定收人的,按照其最近三年的平均收人计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收人状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。

第二十一条 护理费根据护理人员的收人状况和护理人数、护理期限确定。

护理人员有收人的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收人或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。

护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。 

受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。

第二十二条 交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。

第二十三条 住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。

受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。


案例来源:

乔某某与赵某某生命权、健康权、身体权纠纷 (2017)鄂0325民初98号

同类案例

搜索