裁判日期:2016-07-08
发布日期:2019-04-16
阅 读 量:49

案例释义:

1、借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。

2、自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息 

3、借款人冲抵借款的请求所依据的权利义务关系和借贷关系非同一法律关系的,需另案主张。


案情介绍:

原告万某和诉称,2014年7月19日,被告卢某威向其借款8500元,用于维修车辆,并出具借条一张。当时说好尽快还清,经多次催要,时至今日拒不归还。原告万某和请求人民法院依法判决被告卢某威偿还原告借款并支付利息。

被告卢某威辩称,2014年7月19日,因驾驶原告万某和儿子的车辆发生交通事故,为维修受损车辆自己资金不足,向原告提出借款8500元,并向原告出具了借据一张。现在不愿还款的原因除了资金紧张,更主要是交通事故的发生,原告的儿子也有一定的责任,车辆维修还非要到原告指定的4S店,花费了近5万元,车辆维修费用超过了自己的预期,所欠借款不愿偿还。

法院查明,2014年7月19日,被告卢某威因发生交通事故需维修车辆,向原告万某和借款人民币8500元,并向原告出具内容为“借条今借万某和现金8500整大写捌仟五百元整,借款人:卢某威,借款时间2014、7、19”的借据。原告万某和诉请利息855元是按照当年银行贷款利息5.75%,按本金8500元从借款日计算至起诉日。

2016年7月8日,河南省漯河市源汇区人民法院对本案作出判决。


诉讼请求:

1、被告卢某威偿还原告借款8500元,并按当年银行贷款利息5.75%支付利息855元;

2、本案诉讼费用由被告承担。


争议焦点:

原告儿子的责任是否可以冲抵借款。


裁判理由:

漯河市源汇区人民法院认为:

合法的借贷关系受法律保护。原告万某和与被告卢某威之间存在借贷关系,有被告卢某威出具的借据为证,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告万某和诉请被告卢某威偿还借款8500元,于法有据,本院予以支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。被告卢某威辩称原告的儿子在交通事故中也有责任,应承担相应的费用,冲抵借款的请求和本案不是同一法律关系,被告卢某威可另案主张。


裁判结果:

一、被告卢某威于本判决生效后十日内偿还原告万某和借款8500元;

二、驳回原告万某和的其他诉讼请求。


法律依据:

《中华人民共和国民法通则》

第九十条 合法的借贷关系受法律保护。

《中华人民共和国合同法》

第八条 依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。

依法成立的合同,受法律保护。

第一百九十八条 订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。

《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》

第二十五条 借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。

自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息 

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》

第二条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。

没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。


案例来源:

万某和与卢某威民间借贷纠纷(2016)豫1102民初1000号

同类案例

搜索